Приговор ст.158 ч.3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                        9 июня 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                        Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                      Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской межрайпрокуратуры                                                     Глухова А.В.,

    подсудимого                              Долженко И.Н.,

    защитника                               Логачевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                                                         ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долженко Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долженко Игорь Николаевич при следующих обстоятельствах, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище:

Долженко И.Н., не имеющий права свободного доступа в жилище ФИО8 – в жилой <адрес> <адрес> и знавший об имеющихся в жилище ФИО8 её личных сбережениях – наличных денежных средствах в сумме 40000 рублей, хранящихся в спальной комнате её жилища, решил похитить все эти денежные средства и распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению.

В период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ Долженко И.Н., реализуя свой преступный умысел на кражу чужого имущества, в отсутствие ФИО8 путём демонтирования полимерной плёнки с оконной рамы и выставления шипок оконного стекла неоднократно незаконно проникал в жилище ФИО8 – в <адрес> <адрес>, где из полимерного пакета, находившегося под матрацем кровати в спальной комнате, желая сокрыть от ФИО8 факт хищения принадлежащих ей денежных средств, тайно с корыстной целью частями – от 5000 рублей до 14000 рублей, похищал указанные денежные средства и после похищения каждой из частей личных сбережений ФИО8 устранял следы своего незаконного проникновения в жилище ФИО8, устанавливая выставленные шипки оконного стекла обратно в оконные рамы и монтируя на прежнее место – на оконную раму - полимерную плёнку.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу 40000 рублей, принадлежащих ФИО8, незаконно проникая указанным выше способом в жилище ФИО8, Долженко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов похитил 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов - 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов - оставшиеся 14000 рублей.

Всего в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ Долженко И.Н тайно похитил из жилища ФИО8 40000 рублей, причинив тем самым ей значительный ущерб.

После похищения каждой денежной суммы Долженко И.Н. с похищенным с места совершения преступления скрывался и похищенным распоряжался по своему усмотрению.

Подсудимый Долженко И.Н. свою вину в совершении кражи имущества ФИО8 при установленных судом обстоятельствах признал полностью и показал, что потерпевшая является его бабушкой по линии отца. Он проживал во времянке во дворе дома бабушки без регистрации. До Нового 2011 года у него имелись ключи от дома бабушки и он имел возможность заходить в ее дом. Незадолго до Нового 2011 года бабушка забрала у него ключи от своего дома, так как заметила, что он без разрешения берет ее продукты, и после этого она не разрешала ему заходить в дом в ее отсутствие.

       ДД.ММ.ГГГГ под матрасом кровати, расположенной в доме бабушки возле окна, он обнаружил пакет с деньгами, которые решил похитить.

       С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, зная, что бабушки нет дома, он с помощью плоскогубцев и молотка демонтировал с оконной рамы полимерную плёнку, выставил две шипки стекла из оконных рам и, протянув руку в окно, из пакета, находившегося под матрацем кровати в спальной комнате, похитил 5000 рублей, после чего установил обратно выставленные шипки оконного стекла в оконные рамы, смонтировал на прежнее место - на оконную раму - полимерную плёнку.

      Действуя тем же способом, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он похитил еще 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов - еще 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов – еще 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов - еще 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов - оставшиеся 14000 рублей. Все похищаемые деньги были купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Деньги он тратил на нужды своей девушки ФИО2, с которой сожительствовал в январе 2011 года.

Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении кражи при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8, пояснившей суду, что подсудимый является ее внуком, проживает во времянке ее дома. Ранее у него были ключи от ее дома, но незадолго до Нового 2011 года она забрала у него ключи от дома, так как заметила, что он без разрешения берет ее продукты, и после этого она не разрешала ему заходить в дом.

В течение 2-х последних лет она начала откладывать со своей пенсии наличные деньги «на черный день» и к ДД.ММ.ГГГГ собрала 40000 рублей в денежных купюрах достоинством по 1000 рублей каждая. Эти деньги она хранила в прозрачном полимерном пакете, который прятала под матрасом своей кровати, расположенной у окна.

        В период ДД.ММ.ГГГГ она наличие денег не проверяла. В своё отсутствие она никому, включая подсудимого, не разрешала заходить в свой дом.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что окно разбито и пропало 40000 рублей. Она сразу подумала, что деньги украл внук, так как раньше он постоянно воровал продукты питания. До настоящего времени причиненный ущерб на сумму 40000 рублей не возместил. Причиненный ущерб является для нее значительным, т. к. она является пенсионеркой, ее пенсия составляет 7000 рублей, других источников дохода нет;

-оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4 - сестры потерпевшей, данными ею на предварительном следствии, подтвердившей, что Долженко И.Н. проживает во времянке дома потерпевшей, злоупотребляет спиртными напитками. В своё отсутствие к себе в дом потерпевшая Долженко И.Н. заходить никогда не позволяет, всегда закрывает от него дом на замок.

Со слов сестры ей известно, то она на протяжении последних двух лет стала со своей пенсии откладывать деньги, собрала 40000 рублей и хранила их в своей спальне под матрацами.

ДД.ММ.ГГГГ сестра рассказала, что ночью обнаружила, что стекло в окне её спальни разбито и все 40000 рублей похищены. В краже она подозревала своего внука Долженко И.Н.

Она присутствовала при осмотре дома, двора и времянки ФИО8 сотрудниками милиции. При осмотре также присутствовал и Долженко И.Н., который признался, что он в период с 12 по 28 января неоднократно проникал со двора через окно в спальню дома ФИО8 и из-под матраца постели из пакета, в котором ФИО8 хранила свои денежные сбережения, похищал частями – по 5-6 тысяч рублей - деньги, который тратил на свои нужды.

Долженко И.Н. говорил, что плоскогубцами и молотком он всякий раз снимал целлофан с оконной рамы, выставлял шипки оконного стекла в обоих оконных рамах и через образовавшийся лаз из пакета, в котором находились деньги в денежных купюрах по 1000 рублей, брал по 5000 - 6000 рублей, а остальные деньги вместе с пакетом клал на место, вставлял на место ранее выставленные им шипки оконного стекла и прибивал целлофан на оконную раму на прежнее место. В последний раз – ДД.ММ.ГГГГ, когда он похитил последние 14000 рублей и вставлял на место шипки оконных стёкол, одно стекло разбилось и он это разбитое стекло так и вставил в оконную раму (л.д. 62-64);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с Долженко И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ Долженко И.Н. около 16 часов 20 минут приехал к ней, был сильно пьяный, с собой у него были 2 пакета-сумки с продуктами питания. На вопрос, откуда эти продукты, Долженко И.Н. пояснил, что в <адрес>, где он ранее проживал, у него имеются личные денежные накопления, из которых он в тот день забрал 5000 рублей и на эти деньги приобрёл продукты и привёз нам в дом. Такие же пакеты с продуктами питания в послеобеденное время он привозил и 15, 19, 22, 25 и ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ она попросила Долженко И.Н. купить ей мобильный телефон. Долженко И.Н. показал ей 2 денежные купюры по 1000 рублей и пообещал купить телефон и на следующий день на территории муниципального рынке за 500 рублей приобрёл для нее б/у мобильный телефон марки «LG» в упаковке. Он также купил спиртное и продукты питания.

В период ДД.ММ.ГГГГ Долженко И.Н. погашал ее долги в сумме 3000, 2000 рублей, а также отдавал свой долг в размере 8000 рублей ФИО5 О происхождении этих денег Долженко И.Н.ей ничего не рассказывал (л.д. 52-54);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон данными на предварительном следствии показаниями свидетеля Клеймёновой В.В., из которых следует, что ФИО2 в конце декабря 2010 года стала сожительствовать с парнем по имени Игорь. 26-ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней домой пришла ФИО2 Юля с сожителем Игорь и последний отдал ей за семью ФИО2 долг в сумме 2000 рублей денежными купюрами по 1000 рублей (л.д. 65-66);

-показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего, до Нового 2011 года он одалживал Долженко Игорю 8000 рублей. 28 или ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Долженко Игорь и отдал свой долг – 8000 рублей. Все деньги были в купюрах по 1000 рублей (л.д. 67-68).

Вина подсудимого подтверждается также:

-заявлением ФИО8 о совершении в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ кражи денег в сумме 40000 рублей из ее дома (л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия - двора и времянки ФИО8, расположенных в <адрес>, в котором отражено отсутствие шипки оконного стекла в спальне дома ФИО8, отсутствие денег в полимерном пакете, находившемся под матрацем кровати в спальной комнате, изъятие этого пакета и изъятие орудий взлома – молотка и плоскогубцев, следов рук (л.д. 6-9);

- протоколом обнаружения и изъятия у ФИО2 мобильного телефона марки «LG KP105» с зарядным устройством и упаковочной коробкой (л.д. 23);

-протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого у ФИО8, молотка и плоскогубцев, изъятых у Долженко И.Н., упаковочной коробки с зарядным устройством и мобильным телефоном марки «LG KP105», изъятых у ФИО2 (л.д. 55-57);

- заключением эксперта, согласно которого следы рук, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО8 при осмотре места происшествия оставлены Долженко И.Н. (л.д. 69-70);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в соответствии с которым Долженко И.Н.                                                                                                                               хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, не страдает и не страдал ими в период, относящийся к деянию, в котором он обвиняется.. У него обнаружены признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако, интеллектуальные нарушения у него не столь выражены и не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 156-158).

Действия подсудимого суд квалифицирует «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – признание вины и активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств (л. д. 111).

Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее дважды судим за преступления корыстной направленности, преступление совершил в период условного осуждения по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что дает суду основания для назначения ему наказания, связанного с лишением свободы (л. д. 101, 102, 105-108).

С учетом того, что судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым в период условного осуждения совершено тяжкое преступление, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговорам Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долженко Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Долженко Игорю Николаевичу условное осуждение по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

      На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Долженко Игорю Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства: пакет, молоток и плоскогубцы – уничтожить, упаковочную коробку от мобильного телефона LG <данные изъяты>, сетевое зарядное устройство «AMT Style» L KG800, мобильный телефон LG KP105 с <данные изъяты> возвратить ФИО2, дактилоплёнку со следами руки Долженко И.Н. и дактилокарту на имя Долженко И.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий