Приговор ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                    17.05. 2011г.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи                        Подакиной Е.Н.,

при секретаре                                     Молодых Е.Ю.,

с участием прокурора                                Куроченко С.А.,

подсудимого                                     Давыдова В.С.,

его защитника                                     Коробской Г.Л.,

    представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей                                    ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Давыдова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Давыдов B.C. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО1, где совместно с последним распивал спиртные напитки. Во время употребления спиртного на почве сложившихся личных неприязненных отношений между Давыдовым B.C. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Давыдова B.C., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои противоправные намерения, Давыдов B.C., имея прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и, желая этого, при этом неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес ФИО1 не менее 8 ударов кулаками и ногами в область жизненно важных органов, из них, в область головы не менее 3 ударов кулаками, в область груди не менее 5 ударов ногами, а также не менее 4 ударов в область конечностей потерпевшего. С полученными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «Лискинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут скончался.

Своими преступными действиями Давыдов B.C. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с разрывом пристеночной плевры справа, справа: 1-2-го по среднемышечной (конструкционные), 3,4-го между окологрудинной и среднеключичной, 5-8-го между передне-подмышечной и среднеключичной (локальные), 3-11-го от среднеподмышечной до заднепод-мышечной (конструкционные); слева: 2-8-го от между окологрудинной и среднеключичной до переднеподмышечной (конструкционные), разрыв верхней доли правого легкого, кровоподтек на передней и правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки и спине - при жизни степень тяжести вреда здоровью, связанная с данными телесными повреждениями в совокупности, должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае повлекшие наступление смерти; ссадину на лбу слева, ссадину на лбу слева, кровоподтек в щечной области слева, ссадину на задней поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в области запястья и пястья, две ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава - при жизни данные телесные повреждения квалифицировались бы, как не причинившие вреда здоровью или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с разрывом пристеночной плевры справа, разрывом правого легкого, осложнившейся развитием правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы и двусторонней очаговой пневмонии.

Подсудимый Давыдов В.С. виновным себя в совершении преступления признал частично. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Между тем, вина Давыдова В.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

     - оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями Давыдова В.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его знакомый ФИО3 Руслан пришли в гости к ФИО1, который проживал по адресу: <адрес>. В квартире ФИО1 они распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО3 ушел домой. После ухода ФИО3 у них еще оставалась немного водки, допив которую, они из-за чего-то поспорили и стали бороться на руках. После этого ссора переросла в драку, в процессе которой они стали друг другу наносить удары кулака по лицу. В ходе драки они с ФИО1 сильно кричали друг на друга. ФИО1 так же нанес ему несколько ударов кулаками в область лба. Между ним и ФИО1 началась борьба, они оба упали на пол. После этого он встал с пола и нанес ФИО1, лежащему на полу, два или три удара ногой в область грудной клетки, но с какой именно стороны он наносил данные удары, не помнит. Также в ходе драки, он нанес ФИО1 2-3 удара кулаком в область лица, от чего у него на лице образовалась кровь. Во время драки ФИО1 пытался взять в руку металлический совок. Он понимал, что ФИО1 хочет ударить его данным металлическим совком, и чтобы отбить у ФИО1 желание бить его совком, он нанес ему еще один удар кулаком в область лица. После этого драка между ними закончилась, так как ФИО1 лежал на полу, не поднимался и не делал никаких активных действий. Все лицо у ФИО1 было в крови, и он лежал на полу и храпел. Подумал, что ФИО1 уснул, он (Давыдов) развернулся и пошел домой. По дороге домой его задержали сотрудники милиции. Вину в совершении преступления он признает частично, так как причинять смерть ФИО1 он не хотел. Считает также, что от его ударов смерть ФИО1 наступить не могла (л.д.40-42,50-51,149-150).

     Вина подсудимого Давыдова В.С. подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО2, в соответствии с которыми в <адрес> по адресу: <адрес> проживал ее отец ФИО1.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ ее отца кто-то избил у него в квартире, в результате чего он попал в больницу, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от соседей отца. В больнице ФИО1 находился с 19 по ДД.ММ.ГГГГ. Все эти дни мой он был в бессознательном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей позвонили с больницы и сообщили,

что ее отец умер.

Ее отца - ФИО1 она может охарактеризовать только положительно, к родственникам и окружающим агрессию он не проявлял, вел себя спокойно, никогда ни с кем не скандалил и не ругался.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО4, и показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что они работают в ОВД по Лискинскому муниципальному району в составе роты ППС. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут они заступили на дежурство. Примерно в 20 часов 30 минут они получили задание прибыть по адресу: <адрес> проверить <адрес>, поскольку от соседей поступили жалобы на громкий шум и крики, доносящиеся из квартиры. Прибыв на место около 20 часов 40 минут они увидели, как из дома выбежал ранее им незнакомый молодой человек и побежал в вверх по <адрес> в сторону <адрес>. На требования остановиться молодой человек не реагировал, и поэтому они побежали вслед за ним. Пробежав около 15-20 метров, они догнали его. Во время погони за ним, они его из поля зрения не теряли. Молодой человек находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и представился Давыдовым В.С.. На вопрос о том, что он делал в <адрес>, Давыдов В.С. пояснил, что находился в гостях у его знакомого по имени Николай, с которым вместе распивал спиртные напитки. Также Давыдов В.С. пояснил, что в ходе распития спиртного они с Николаем поссорились и подрались. В ходе драки он сильно избил Николая и тот сейчас лежит на полу в своей квартире. Затем Давыдов B.C. провел их в <адрес>, и указал им на <адрес>. Зайдя в квартиру, они увидели в комнате на полу рядом с входной дверью лежащего мужчину, у которого все лицо было в крови. ФИО8 немедленно вызвал скорую помощь. Примерно через 10-15 минут приехала карета врачей скорой помощи, которые осмотрев пострадавшего мужчину, погрузили его в свой автомобиль и увезли (л.д. 95-96);

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым по соседству с ной, через стенку в <адрес> проживал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно около 17 часов она услышала, что ФИО1 пришел домой, и он был не один, судя по голосам с ФИО1 было еще 2-3 человек, одного из них она узнала по голосу, это был другой ее сосед ФИО3 Руслан. Кто еще был в квартире у ФИО1. она не знает. Разговоры и песни из квартиры ФИО1 слышались примерно до 21 часа. После чего вышеуказанный молодой человек, которого она не знает возбужденным голосом стал кричать на ФИО1, но что именно она сейчас не помнит. После этого из квартиры ФИО1 стали раздаваться глухие удары и какой-то непонятный шум, как будто кто-то падает, или кого-то бьют. При этом вышеуказанный молодой человек не прекращал кричать возбужденных голосом на ФИО1, а самого ФИО1 слышно не было. Шум из квартиры ФИО1 доносившийся в этот раз чем-то отличался от шума, доносящегося из квартиры ФИО1, во время его пьяных дебошей. Ей сразу показалось, что в квартире ФИО1 кого-то избивают и поэтому она позвонила в милицию. После этого примерно через 10-15 минут приехали сотрудники милиции, и шум в квартире ФИО1 прекратился. Примерно через 10-15 минут после приезда милиции, к их дому приехала скорая помощь (л.д.73-74).

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он вместе со свом знакомым Давыдовым В.С. распивал спиртное. Около 17 часов они встретили ФИО1, который пригласил их к себе в гости. Придя к ФИО1 домой, они продолжили распивать спиртные напитки. Так как ему нужно было собираться на работу, то он примерно около 18 часов попрощался с Давыдовым В.С. и ФИО1 и ушел к себе домой. В то время, что он находился у ФИО1, между ФИО1 и Давыдовым В.С. никаких ссор и скандалов не было. Ни у ФИО1, ни у Давыдова В.С. на видимых участках тела телесных повреждений он не видел. На следующий день от соседей он узнал, что после его ухода на работу, вечером ДавыдовВ.С. подрался с ФИО1 и сильно избил его (л.д.97-98).

    -    показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает вместе с ее сыном Давыдовым Владимиром Сергеевичем. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов прейдя с работы домой она обнаружила, что ее сына дома нет. Ближе к 24 часам, она позвонила в милицию, где ей пояснили, что Давыдов В.С. находится в милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов дня Давыдов В.С. вернулся домой. На лбу у него была большая ссадина, по поводу которой Давыдов В.С. пояснил, что его ударили и он так же дал сдачи, а за это его забрали в милицию. С кем и из-за чего подрался ее сын, а так же обстоятельств данной драки, она не выясняла.

    - оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Давыдовым В.С. ее брат. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 часов Давыдов В.С. оделся и пошел гулять. Около полуночи от сотрудников милиции стало известно, что Давыдов B.C. находится в милиции. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов дня Давыдов В.С. возвратился домой. На лбу у него была большая ссадина. Откуда у Давыдова В.С. появилась данная ссадина она не спрашивала, а он ей этого не говорил. Пятен крови, или каких-либо других помарок, на одежде брата она не видела (л.д.93-94).

    -    сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера службы «03» МУЗ «Лискинская ЦРБ» в ОВД по Лискинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что в скорую помощь обратился ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> диагнозом: СГМ, ушиб мягких тканей лица, алкогольное опьянение. ДД.ММ.ГГГГ избил дома знакомый Давыдов B.C. (л.д. 5);

    - выпиской из медицинской карты ФИО1 в соответствии с которой ФИО1 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в стационар был поставлен диагноз :сочетанная травма. Множественные переломы ребер с двух сторон. Повреждение правого легкого. Правосторонний пневмогемоторакс, черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга (л.д.14);

    - заявлением Давыдова В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он чистосердечно признался, что ДД.ММ.ГГГГ избил ФИО1 (л.д.18);

    -    сообщением о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ с МУЗ «Лискинская ЦРБ» в ОВД по Лискинскому муниципальному району поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут в реанимационном отделении МУЗ «Лискинская ЦРБ» скончался ФИО1, 1957 года рождения, проживавший по адресу: <адрес>, поступивший в МУЗ «Лискинская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГстелесными повреждениями (л.д. 20);

    -    рапортом старшего следователя Лискинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Лискинский МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> из ОВД по Лискинскому муниципальному району поступило сообщение по факту смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес>,который19.12.2010 года в бессознательном состоянии был доставлен в МУЗ «Лискинская ЦРБ» где, не приходя в сознание ДД.ММ.ГГГГ скончался (л.д. 28.);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - секционного зала Лискинского МРО бюро СМЭ <адрес>, в ходе, которого обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, грудной клетки и верхних конечностей (л.д. 29-30);

- выпиской из секционного журнала Лискинского МРО бюро СМЭ <адрес> от за 2010 года, в соответствии с которой, причиной смерти ФИО1 стала тупая травма груди: многочисленные двухсторонние переломы ребер по анатомическим линиям, с разрывом и пристеночной плевры, разрыв правого легкого (л.д.31);

- заявлением потерпевшей ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Давыдова В.С., который подверг избиению ее отца - ФИО1, причинив последнему телесные повреждения (л.д.79);

- заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссионной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которой Давыдов В.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Однако указанные особенности личности не сопровождаются расстройством интеллекта. мышления. критических способностей и в период совершения противоправного деяния не лишали Давыдова В.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправное деяние Давыдов В.С. совершил вне временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Давыдов В.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.108-110);

-актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми на трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с разрывом пристеночной плевры справа, справа: 1-2-го по среднемышечной (конструкционные), 3,4-го между окологрудинной и среднеключичной, 5-8-го между переднеподмышечной и среднеключичной (локальные), 3-11-го от среднеподмышечной до заднеподмышечной (конструкционные); слева: 2-8-го от между окологрудинной и среднеключичной до переднеподмышечной (конструкционные), разрыв верхней доли правого легкого, кровоподтек на передней и правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки и спине - при жизни степень тяжести вреда здоровью, связанная с данными телесными повреждениями в совокупности, должна быть квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае повлекшие наступление смерти: ссадину на лбу слева, ссадину на лбу слева, кровоподтек в щечной области слева, ссадину на задней поверхности области правого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в области запястья и пястья, две ссадины на задней поверхности области левого локтевого сустава - при жизни данные телесные повреждения квалифицировались бы, как не причинившие вреда здоровью или незначительную стойкую утрату трудоспособности, отношение к причине наступления смерти не имеют.

Вышеуказанные телесные повреждения прижизненные, причинены за 10,5 и более дней до времени наступления смерти, при действии тупого твердого предмета (предметов).

Смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с разрывом пристеночной плевры справа, разрывом правого легкого, осложнившейся развитием правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы и двусторонней очаговой пневмонии.

Согласно представленным медицинским документам смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 35 минут.

После причинения повреждений ФИО1 мог совершать активные, целенаправленные действия, в том числе и самостоятельно, передвигаться.

При экспертизе трупа ФИО1 было обнаружено 8 точек травматического воздействия. Следовательно, было нанесено не меньшее количество ударов.

Во время причинения телесных повреждений расположение тела ФИО1 было любым, доступным для их нанесения.

Возможность причинения вышеуказанных повреждений при падении из вертикального положения или близкого к таковому с последующим соударением о выступающие твердые предметы, а также преобладающую твердую поверхность исключается (л.д.117-121,л.д. 122-123);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с которым осмотрена <адрес>, в ходе которого зафиксирована вещевая обстановка в квартире (л.д. 133-137);

- оглашенным по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом проверки показаний обвиняемого Давыдова B.C. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Давыдов B.C. указал место преступления, расположенное в <адрес>, показал об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО1, а также воспроизвел механизм причинения телесных повреждений ФИО1 (л.д. 174-177).

Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью приведенных выше доказательств установлено и доказано, что преступление в отношении ФИО1 было совершено именно Давыдовым В.С. на почве личных неприязненных отношений.

        Суд критически оценивает и отвергает показания подсудимого, в той части, в которой он утверждал, что ФИО1, во время конфликта пытался схватить металлический совок и нанести им удар, что и заставило его (Давыдова В.С,), опасаясь за свою жизнь, нанёсти удары ФИО1 руками и ногами в область головы и груди, поскольку эти показания не согласуются и опровергаются данными осмотра места происшествия, в ходе которого металлический совок не был обнаружен. Кроме того, указанная выше версия подсудимого опровергается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены кровоподтеки на кистях рук ФИО1, которые в судебной медицине принято относить к следам борьбы и самообороны (л.д.122-123).

Позицию подсудимого о самообороне суд расценивает как способ его защиты, желание смягчить ответственность за совершенное им преступление.

При этом суд также критически оценивает показания подсудимого и отвергает их в той части, где он утверждал, что нанесенные им удары ФИО1 не могли повлечь за собой смерть потерпевшего, поскольку показания Давыдова В.С, в этой части опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ и указанными выше доказательствами.

Такую позицию подсудимого суд также расценивает как способ его защиты и связывает с желанием избежать ответственности за содеянное.

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимого Давыдова В.С. в причинении ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Давыдова В.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исключает из обвинения Давыдова В.С. такой квалифицирующий признак как «особая жестокость», так как по смыслу закона к особой жестокости могут быть отнесены случаи, когда перед лишением жизни или в процессе причинения тяжкого вреда здоровью к потерпевшему умышленно применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда преступление совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий.

Судом установлено, что телесные повреждения ФИО1, повлекшие за собой причинения тяжкого вреда здоровью были причинены в короткий промежуток времени.

Стороной обвинения не представлено суду доказательств того, что Давыдов В.С. при избиении ФИО1 имел умысел на причинение потерпевшему особых страданий и мучений.

Само по себе причинение множества телесных повреждений при отсутствии других доказательств не может служить основанием для признания причинения тяжкого вреда здоровью совершенного с особой жестокостью.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Давыдовым В.С. преступления, которое относятся к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, изложенная виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, наличие двоих малолетних детей, а отсутствие отягчающих наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого – ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося ранее к административной ответственности (л.д. 18, 154, 157, 160, 162-163,165,244).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Давыдова В.С. в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Давыдову В.С. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Поскольку Давыдовым В.С. преступление совершено в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок неотбытого наказания составляет 144 часа, то суд применяет положение п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

На основании ст. 70, п. «г» ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыдову В.С. заключение под стражу – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с 31.12. 2010 года.

Вещественные доказательства – спортивная мастерка, брюки, трико, пара носок и ботинок, принадлежащие ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                                                  _____________________