Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                   22 июня 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного    прокурора Глухова А.В.

подсудимого Грушевского Виталия Викторовича

защитника Глевского С. Ю.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грушевского Виталия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, гражданина России, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, имеющего государственную награду - медаль «За воинскую доблесть 2-й степени», работающего учеником формовщика в филиале «Лискинский» ОАО «Завод ЖБК», ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Грушевский В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление Грушевским В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Грушевский В.В. по месту своего жительства – в <адрес>, используя растение конопля и молочный продукт, путем варения на открытом огне в металлической кастрюле, с целью получения единой массы, незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой 324,07 грамма в высушенном состоянии, которое намеревался использовать для личного немедицинского потребления.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», изготовленное Грушевским В.В. наркотическое средство «гашишное масло» массой 324,07 грамма в высушенном состоянии отнесено к крупным размерам.

Указанное выше наркотическое средство Грушевский В.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут Грушевский В.В. был задержан сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, доставлен в служебное помещение Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенное в <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Грушевского В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное мало» массой 324,07 грамма в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Грушевский В.В.     заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Грушевским В.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грушевского В.В.      суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие государственной награды за прохождение службы в Северо-Кавказском регионе.

При определении вида и размера наказания Грушевскому В.В. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прохождения воинской службы, смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание Грушевского В.В. без реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять в отношении Грушевского В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Грушевского Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грушевскому В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Грушевского В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грушевского В.В. отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет темного цвета с полимерной бутылкой коричневого цвета с этикеткой пива «Большая кружка», а также художественно оформленный полимерный пакет с фрагментом ткани с наркотическим средством «гашишное масло» массой 313,67 грамма в высушенном состоянии, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья