Приговор ст.238 ч.1 п. УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                             28.06.2011 года

            Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

            председательствующего судьи                                                  Подакиной Е.Н.,

            при секретаре                 Бабешко Л.Ю.,

        с участием прокурора                                                                       Сомовой Е.Ю.,

     подсудимого                                         Машина Г.В.

            защитника                                            Корзинова Ю.Н.,

            представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

            и удостоверение

потерпевшего                                        ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машина Геннадия Владимировича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Машин Г.В. оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности     жизни,     здоровья потребителей. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Машин Г.В., выполняя функции оператора-заправщика автомобильной газозаправочной станции «Центр Газ» ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, из корыстных побуждений, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника заправил бытовой газовый баллон объемом 50 литров, не проверив пригодность баллона к наполнению сжиженным углеводородным газом и не проведя его взвешивание до и после наполнения, в результате чего переполнил баллон газом на 7,25 кг. Использование данного бытового газового баллона стало представлять реальную опасность для жизни и здоровья потребителей, так как указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей). Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли, Машин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на территории автомобильной газозаправочной станции «Центр Газ» ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей сбыл вышеуказанный бытовой газовый баллон ФИО7, чем подверг его жизнь и здоровье опасности.

При заправке вышеуказанного баллона заправщик Машин Г.В. грубо нарушил требования: «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ , а именно п. 5.9.8., согласно которому наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения, п. 5.9.9., согласно которому, баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения и п. ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Газ из негерметичных баллонов должен быть слит. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов, с точностью в соответствии с настоящими Правилами, и сосудом для слива газа из переполненных баллонов. На автомобильной газозаправочной станции площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.

А также, «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а именно: п. 100., согласно которому при продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах (далее - газовые баллоны) необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии и п. 101., в соответствии с которым, в отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

Согласно заключению специалиста отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наполнение и реализация бытовых баллонов с сжиженным углеводородным газом на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, представляет опасность для персонала производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Действия Машина Г.В. создавали реальную угрозу безопасности потребителей, приобретающих сжиженный углеводородный газ в баллоны на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. ДД.ММ.ГГГГ ПБ 12-609-03).

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация или разрушение. Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа из баллонов с сжиженным углеводородным газом, а тем более разрушение баллонов, крайне опасно.

Согласно акту взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ газового баллона зав. . выданного комиссией Бобровского участка филиалом «Сжиженный газ» ОАО «Воронежоблгаз», баллон был значительно переполнен на 7,25 кг., что свидетельствует о грубейшем нарушении, а сам баллон в этом случае представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей приобретающих сжиженный углеводородный газ на автомобильной газозаправочной станции по <адрес>.

Не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что также могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с сжиженным углеводородным газом. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля и защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона потребителем.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Машин Г.В., выполняя функции оператора-заправщика автомобильной газозаправочной станции «Центр Газ» ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия и безразлично относясь к их наступлению, из корыстных побуждений, на установке по заправке автомобилей сжиженным углеводородным газом, не предназначенной для заправки бытовых газовых баллонов, с помощью металлического переходника заправил бытовой газовый баллон объемом 50 литров, не проверив пригодность баллона к наполнению сжиженным углеводородным газом и не проведя его взвешивание до и после наполнения, в результате чего переполнил баллон газом на 2,9 кг. Использование данного бытового газового баллона стало представлять реальную опасность для жизни и здоровья потребителей, так как указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушению баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей). Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение прибыли, Машин Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 50 минут на территории автомобильной газозаправочной станции «Центр Газ» ИП ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей сбыл вышеуказанный бытовой газовый баллон ФИО5. чем подверг его жизнь и здоровье опасности.

При заправке вышеуказанного баллона заправщик Машин Г.В. грубо нарушил требования: «Правил безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утв. Постановлением Госгортехнадзора России от ДД.ММ.ГГГГ , а именно п. 5.9.8., согласно которому наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения, п. 5.9.9., согласно которому, баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения и п. ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Газ из негерметичных баллонов должен быть слит. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов, с точностью в соответствии с настоящими Правилами, и сосудом для слива газа из переполненных баллонов. На автомобильной газозаправочной станции площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.

А также, «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , а именно: п. 100., согласно которому при продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах (далее - газовые баллоны) необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии и п. 101.. в соответствии с которым, в отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

Согласно заключению специалиста отдела по надзору за объектами газораспределения и

газопотребления Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что наполнение и реализация бытовых баллонов с сжиженным углеводородным газом на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, представляет опасность для персонала производящего наполнение, так как наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов.

Действия Машина Г.В. создавали реальную угрозу безопасности потребителей, приобретающих сжиженный углеводородный газ в баллоны на автомобильной газозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, переход через <адрес>, так как без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п. ДД.ММ.ГГГГ ПБ 12-609-03).

При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация или разрушение. Сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан) в смеси с кислородом воздуха взрыво- и пожароопасны. Они тяжелее воздуха и могут скапливаться в подвалах, ямах, углублениях и других непроветриваемых местах. Поэтому утечки газа из баллонов с сжиженным углеводородным газом, а тем более разрушение баллонов, крайне опасно.

Согласно акту взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ газового баллона зав. , выданного комиссией Бобровского участка филиалом «Сжиженный газ» ОАО «Воронежоблгаз», баллон был значительно переполнен на 2,9 кг., что свидетельствует о грубейшем нарушении, а сам баллон в этом случае представляет реальную опасность для жизни и здоровья потребителей приобретающих сжиженный углеводородный газ на автомобильной газозаправочной станции по <адрес>.

Не проверялась герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллона после наполнения, что также могло привести к утечке и образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с сжиженным углеводородным газом. Баллон после наполнения не был укомплектован заглушкой вентиля и защитным колпаком, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке данного баллона потребителем.

    Действия Машина Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по каждому из совершенных им преступлений - ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Машин Г.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. и потерпевший ФИО7 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машин Г.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по каждому из совершенных им преступлений ч.1 ст.238 УК РФ как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Машиным Г.В. преступлений, которое относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.165,167,170,173).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машина Геннадия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание - в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей за каждое из совершенных им преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Машину Г.В. – обязательство о явке - отменить.

    Вещественные доказательства: газовые баллоны и 3724 передать по принадлежности ФИО7., газовый баллон и переходник – ИП ФИО4, товарные чеки хранить при уголовном деле, денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и серии НЧ , серии ГЗ , серии ОВ , серии ВК , серии ЗЯ и серии ПЛ – возвратить в ОВД по Лискинскому муниципальному району.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий