Приговор ст.161 ч.2 п. `б` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски             01.07.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                         Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                  Сомовой Е.Ю.,

    подсудимого             Карелина А.А.,

        его защитника                                                                    Власова Б.Б.,

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевшей            ФИО15,

при секретаре                                                               Бабешко Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении    Карелина Андрея Андреевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

    Карелин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи в <адрес> Карелин А.А., находясь возле подъезда <адрес>, увидев куртки на находившихся там же ранее ему незнакомых ФИО15 и ФИО6, решил открыто похитить принадлежащие последним куртки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Карелин А.А. подойдя к ФИО15, применил в отношении ее насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в нанесении удара рукой в область лица, от которого ФИО15 упала на землю и нанесении повторного удара рукой в область спины ФИО15 от которого последняя вновь упала на землю.

Причинив ФИО15 в ходе избиения телесные повреждения в виде кровоподтёка в области спинки носа слева, распространяющийся на веки левого глаза, кровоподтёка на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтёка на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтёка на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтёка на передней поверхности правого предплечья в среднейтрети, ссадины на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки, кровоподтёка на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёка на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтёка на поверхности левого бедра в нижней трети, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, Карелин А.А.подавил волю и сопротивление ФИО15, после чего Карелин А.А., осознавая открытый характер своих действий, сорвал с лежащей на земле ФИО15 куртку стоимостью 7500 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, ключ стоимостью 100 рублей, то есть с применением не опасного для жизни и здоровья насилия открыто похитил принадлежащие ФИО15 куртку стоимостью 7500 рублей, деньги в сумме 300 рублей, ключ стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 7900 рублей.

В дальнейшем Карелин А.А. применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья выразившееся в нанесении ударов руками по различным частям тела, от которых последний упал на землю. Причинив ФИО6 в ходе избиения телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке, ссадины на верхних конечностях, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, Карелин А.А. подавил волю и сопротивление ФИО6, после чего Карелин А.А., осознавая открытый характер своих действий, сорвал с лежащего на земле ФИО6 куртку стоимостью 1800 рублей, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Samsung Е1100Т» стоимостью 1000 рублей с вставленной в него SIM-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, то есть с применением не опасного для жизни и здоровья насилия открыто похитил принадлежащие ФИО6 куртку стоимостью 1800 рублей, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «SamsungЕ1100Т» стоимостью 1000 рублей с вставленной в него Sim -картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 3700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом общей стоимостью 11600 рублей распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Подсудимый Карелин А. А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что25.04.2011 года на остановке ДОСАФ, находящегося в районе сахарного завода <адрес> он встретил двух ранее ему не знакомых женщин. Затем к ним подошли двое парней, которые стали оскорблять этих женщин, а он заступился за них. Между ними завязалась ссора, которая переросла в драку. Потом они помирились, и эти парни предложили ему в знак примирения, пройти к дому по <адрес>, где во дворе дома распить спиртное. Подойдя ко второму подъезду этого дома, он увидел группу незнакомых ранее ему людей. Затем из подъезда дома вышла ФИО15 Между ФИО15 и одной из девушек, находящейся возле подъезда дома началась ссора. Затем они отошли в сторону другого подъезда и начали драться. Он увидел, что ФИО15 повалила девушку на землю, а сама села на нее верхом. Чтобы прекратить драку, он подошел к ним и попытался их разнять. В это время к нему подбежали ребята, которые находились около подъезда дома и стали его избивать, нанося ему удары ногами и руками по различным частям тела. От ударов он упал на землю и почувствовал, что кто-то сел на него верхом и, схватив его за шею, стал душить. На которое время он потерял сознание, а когда пришел в себя, то позвонил своему знакомому ФИО12 и попросил у него помощи. Услышав его телефонный разговор, ребята, которые подвергли его избиению стали возмущаться и подошли к нему, чтобы продолжить избиение. Чтобы куртка не мешала ему драться, он снял ее и повесил на ветки кустарника. Затем он первый нанес удар кулаком одному из парней и убежал в сторону магазина «Континет», который находится на <адрес>. По дороге он встретил своего знакомого ФИО7, который шел с компанией молодых людей. Он рассказал ему о случившемся, и они вернулись во двор <адрес>, чтобы продолжить драку. Во дворе дома ФИО1 ФИО7 и ФИО6 завязалась драка. Затем к ним подбежали остальные ребята, которых он до этого видел около подъезда <адрес>. С ФИО6 он драться не стал, а пошел искать свою куртку, которую он снял во время драки. Не найдя свою куртку он решил забрать куртки тех, с кем он дрался. С этой целью он подошел к ФИО15 и ударил ее кулаком по спине. От полученного удара ФИО15 упала. После этого он снял с нее куртку, взял еще одну куртку, лежавшую на лавочке, надел обе куртки на себя и побежал в сторону магазина «Континент». Там он встретил ФИО4, о чем-то с ним поговорил, но о чем именно не помнит. В кармане одной из курток находился сотовый телефон. Спустя некоторое время на него позвонила ФИО15 и сказала, чтобы он вернул ее куртку и забрал свою. Однако испугавшись, что может быть задержан сотрудниками милиции, он отказался куда-либо идти.

    Кроме частичного признания вины Карелина А.А., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в около 0 часов 10 минут она вышла на улицу, встретить своего сожителя ФИО6. У подъезда находились ФИО5, который является ее соседом и еще несколько незнакомых ей ранее парней, в том числе и Карелин А.А., а также девушки. Они распивали спиртное. Она (ФИО15) предупредила их, чтобы они не мусорили около подъезда.Одна из девушек с этой компании стала ругаться с ней и потребовала, чтобы она зашла домой. Потом к ней подошел Карелин А.А. и нанес ей удар кулаком в область лица. От полученного удара она упала на землю. Придя в себя, она позвонила ФИО6 и попросила у него помощи. Когда ФИО6 пришел, то ФИО1 ним и Карелиным А.А. завязалась драка. Она (ФИО15,) стала их разнимать. После этого Карелин А.А. кому-то позвонил, и уже через несколько минут во двор дома прибежало 8 человек, в числе которых были Солопов, ФИО9, ФИО7, ФИО12 и стали избивать ФИО6, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. Она решила заступиться за ФИО6. В это время ФИО5 схватил ее за руки, а ФИО7 и Солопов начали наносить ей удары по животу и по спине руками. Когда ее перерастали избивать, то к ней подбежал Карелин А.А. и, ударив кулаком по спине, повалил ее на землю и снял с нее куртку. Потом он надел на себя ее куртку и куртку ФИО6 пошел в сторону магазина «Континент». Она крикнула ему вслед, чтобы он отдал куртку, на что Карелин сказал: «Пробуй, забери».

Похищенная ее куртка была изготовлена из кожи, цвет бордовый, с двумя боковыми карманами и одним внутренним карманом, на спине имелся узор в виде ромбов, в куртки находились ключ от входной двери в квартиру и деньги в сумме 300 рублей. Куртка ФИО6 была черного цвета изготовленная из кожзаменителя с велюровой подкладкой, в куртке находился паспорт, деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «SamsungЕ1100Т» черно-красного цвета.Впоследствии, когда сотрудники милиции производили осмотр места происшествия ими была найдена мужская куртка, черного цвета, что это за куртка ей неизвестно и кому она принадлежит она не знает. Затем она позвонила на телефон ФИО6 и предложила Карелину А.А. вернуть похищенные вещи и забрать свою куртку, но Карелин А.А, ответил ей отказом.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила на сотовый телефон ФИО15 и пояснила, что возле подъезда их дома собралась толпа пьяной молодежи с которой у нее произошла ссора. Когда он подошел к подъезду№2 <адрес>, то возле подъезда он увидел группы молодых парней ранее ему незнакомых, а также он увидел, что ее ФИО15 лежит на земле, возле нее стоял парень высокого роста ранее ему не знакомый. После чего с данным парнем у них произошла драка, а именно с ним начали бороться и упали на землю. Далее он помнит, что на него налетела толпа незнакомых ему парней, когда он лежал на земле и начала его избивать ногами. После чего, кто-то из толпы избивавших его парней, сорвал с него куртку, кто это был он не видел. Описать парней избивавших его он не может, так как не запомнил их. Затем, когда его закончили избивать ему удалось подняться на ноги, и они с ФИО15 хотели уже зайти в подъезд дома, но в это время кто-то из оставшихся парней возле подъезда нанес ему удар кулаком в область живота, и его вновь повалили на землю и начали избивать. Он на некоторое время потерял сознание и что происходило, не помнит. Очнулся он, когда уже приехали сотрудники милиции. Похищенная куртка была изготовлена из кожзаменителя, цвет черный, велюровая подкладка, также в куртке находился паспорт и страховое пенсионное свидетельство на его имя, деньги в сумме 800 рублей, купюрами достоинством одна 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей, сотовый телефон «SamsungЕ1100Т» черно-красного цвета. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ он обращался за медицинской помощью в приемное отделение ЦРБ <адрес>, где ему был поставлен диагноз ушибы, ссадины верхних конечностей, туловища. От ФИО15 он узнал, что с нее также сорвали куртку и то что она может опознать парня, который это сделал. Также она ему пояснила, что видела у данного парня, который сорвал с нее куртку и его куртку (л.д.72-74).

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 о том, что24 апреля 2011 года примерно около 00 часов он находился возле магазина «Континент» расположенного по <адрес>. В это же время там находились его знакомые ФИО10 Дмитрий, ФИО7 Виктор, ФИО5 Михаил, Карелин Андрей и парень по фамилии ФИО9. Они все пили пиво. Через некоторое время в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Карелин Андрей пошел домой, кто остался из парней он уже не помнит, уходил ли ФИО5 Михаил он не помнит. После того, как Карелин Андрей ушел около 1 часа ночи из стоявших ребят, кто именно он не заметил крикнул Карелина Александра бьют возле <адрес> и все сразу в том числе и он побежали к дому по <адрес>. Когда он туда прибежал, а именно все происходило возле подъезда <адрес>, то там уже находились ранее ему незнакомые парни в количестве около 8 человек. Он видел, что Карелин Андрей дрался с каким-то ранее незнакомым парнем, нанося ему удары руками по различным частям тела. Перед этим он видел, Карелин Андрей снял с себя куртку и куда-то кинул в сторону. Когда парень с которым дрался Карелин Андрей упал на землю он видел, как Карелин Андрей стащил с него куртку, а затем в драку вмешалась какая-то девушка, которая как он понял пыталась заступится за данного парня. Далее он на некоторое время, чем-то отвлекся и уже когда вновь обратил внимание на происходящее, увидел, что вышеуказанная девушка уже лежит на земле, а Карелин Андрей стаскивает с нее куртку. Бил ли Карелин Андрей данную девушку он не видел. После того, как Карелин Андрей снял с вышеуказанных лиц куртки, он одел их на себя и куда-то ушел. Все это время он стоял в стороне один и близко не подходил к месту драки (л.д.47).

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он вместе со своим другом ФИО8 Дмитрием находился в районе магазина «Континент» расположенного по <адрес>. Там они встретили Карелина А.А. и двух девушек. ФИО1 и Карелиным А.А. прошла драка. Он (Сильченко) разнял их, после чего он с ФИО8 пошли в гости к последнему, который проживает в <адрес>. Когда они подошли к дому ФИО8, то около второго подъезда находился Карелин А.А. с девушкой, а также ФИО15 ФИО15 была одета в кожаную куртку бордового цвета. ФИО1 ФИО15 и Карелиным А.А. происходила ссора, в ходе которой Карелин А.А, нанес удар рукой в область лица ФИО15. От полученного удара ФИО15 упала. Потом появился какой-то парень в кожаной куртке черного цвета, который стал заступаться за ФИО15. ФИО1 этим парнем и Карелиным А.А. завязалась драка. Они стали наносить друг другу удары по различным частям тела. Потом Карелин А.А. сказал, что вызовет друзей и всем будет плохо. Затем он и ФИО8 зашли в квартиру и, находясь в ней, слышали шум и крики дерущихся. После того, как он (Сильченко) проводил ФИО8 домой, он пошел в магазин «Континет», где встретил Карелина А.А.. На нем были одеты две куртки – одна бордового цвета, которую он ранее видел на ФИО15, а другая – черного цвета, в которой был одет тот мужчина, который заступался за ФИО15 Карелин А.А. предложил ему купить данные куртки за 1000 рублей каждая, на что он (Сильченко) отказался.

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов он находился возле магазина «Континент» расположенного по <адрес>. В это же время там находились его знакомые, ФИО10 Дмитрий, ФИО12 Евгений, ФИО5 Михаил, Карелин Андрей, ФИО11 Александр и ФИО9 Александр. Через некоторое время в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Карелин А.А. пошел домой. Около 1 часа ночи он услышал, что кто-то крикнул: «Карелина Андрея бьют возле <адрес>» и все сразу, в том числе и он побежали к этому дому. Когда он туда прибежал, то там уже находились ранее ему незнакомые парни, в том числе там был и Карелин А.А.. Как только он подбежал к этому месту, то к нему подошел ранее ему незнакомый парень и ударил его чем-то по голове. От данного удара он упал на землю. Кто и кого там били он не видел, что делал Карелин А.А. также не видел. В данной дерущейся толпе он видел женщину ранее ему не знакомую. Когда он пришел в себя, то видел, как в сторону от места драки уходит Карелин А.А. и в руках у него были какие-то вещи, что именно было у него в руках он пояснить не может (л.д.53-54).

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он вместе со своим другом ФИО4 Сергеем находился в районе магазина «Континент» расположенного по <адрес>. Когда они там находились, то к нему подошел ранее ему незнакомый парень, который представился именем «Андрей». Как ему стало известно впоследствии от сотрудников милиции данным парнем был Карелин Андрей. Карелин А. был с девушкой. По дороге к дому по <адрес>, ФИО1 ним и Карелиным А произошел конфликт, в ходе которого Карелин А. нанес ему удар кулаком в область лица, а он нанес ему удар в ответ кулаком также в область лица. После этого их разнял его друг ФИО4 Сергей и они продолжили путь к дому по <адрес>. Подойдя к дому по <адрес>, они прошли к подъезду вышеуказанного дома. Там на лавочках сидели ранее ему незнакомые парни. Как только они пришли, то из подъезда вышла ранее ему знакомая девушка, проживающая на первом этаже. ФИО1 данной девушкой из его подъезда и Карелиным А. произошла ссора, в ходе которой, Карелин А. нанес данной девушке удар рукой в область лица, от которого она упала на землю. Из-за чего ФИО1 ними произошла ссора, он не помнит. Затем появился муж данной девушки и еще какие-то ранее незнакомые парни и началась драка(л.д. 48-49).

- оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов он находился возле магазина «Континент» расположенного по <адрес>. В это же время там находились ФИО10 Дмитрий, ФИО12 Евгений, ФИО5 Михаил, парень по имени Андрей фамилии он его не знает, ФИО11 Александр. Через некоторое время в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ парень Андрей пошел домой. После того, как парень по имени Андрей ушел около 1 часа ночи из стоявших ребят, крикнул Андрея бьют возле <адрес> и все сразу, в том числе и он, побежали к дому по <адрес>. Когда он туда прибежал, то возле подъезда , находились ранее ему незнакомые парни, в том числе и вышеуказанный парень по имени Андрей. Как только он подбежал к этому месту, то увидел, что там происходит драка. Он в драку не стал вмешиваться, и отошел от данного места на расстояние 10 метров и толком не видел, что там происходило, кто-то там с кем дрался. Затем, кто-то из толпы крикнул, что сейчас вызовет милицию, после чего он ушел вновь к магазину «Континент». Возле магазина «Континент» он вновь увидел парня по имени «Андрей» на котором было одеты две куртки, одна мужская черного цвета и одна женская бордового цвета. Данный парень стоял возле магазина «Континент» (л.д.56-59).

    - оглашенными по ходатайству прокурора с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5 и ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов они находились возле магазина «Континент» расположенного по <адрес>. В это же время там находились их знакомые ФИО7 Виктор, ФИО12 Евгений, ФИО5 Михаил, Карелин Андрей и ФИО9 Александр. Они все пили пиво. Через некоторое время в начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Карелин Андрей пошел домой.. После того, как Карелин Андрей ушел около 1 часа ночи из стоявших ребят, крикнул, что Карелина Андрея бьют возле <адрес> и все сразу в том числе и они побежали к дому по <адрес>. Когда они туда прибежали, то возле подъезда находились ранее незнакомые парни, в том числе там был и Карелин Андрей. Как только они подбежал к этому месту, то увидели, что там происходит драка. Они в драку не стали вмешивались, и отошли от данного места на расстояние 8 метров. Кто с кем дрался, они не видели. Однако, они видели, что на асфальте возле лавочек валяется чья-то куртка. Затем, кто-то из толпы крикнул, что сейчас вызовет милицию, после чего они ушли домой (л.д.128-129,130,135-136)

    -    заявлением от ДД.ММ.ГГГГ поступившее от ФИО15, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ранее ей незнакомых лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи избив ее возле подъезда <адрес>, открыто похитили принадлежащую ей куртку, в которой находились деньги в сумме 300 рублей, ключ отвходной двери в квартиру(л.д.6);

    -    заявлением от ДД.ММ.ГГГГ поступившее от ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ранее ему незнакомых лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи избив его возле подъезда <адрес>, открыто похитили принадлежащую ему куртку, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «SamsungЕ1100Т» (л.д.7);

    -    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого было установлено место преступления и другие обстоятельства имеющие значение для дела (л.д. 9-10,11-12);

     - заявлением Карелина А.А., изложенным на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении (л.д.20);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой были изъяты у Карелина А.А. мужская куртка черного цвета, женская куртка бордового цвета, сотовый телефон«SamsungЕ1100Т», документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6 (л.д.38-39);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проводимого опознания, потерпевшая ФИО15 среди предъявленных ей для опознания лиц опознала Карелина А.А., как лицо избивавшее ее и открыто похитившее у нее куртку в которой находились деньги в сумме 300 рублей, ключ от входной двери в квартиру около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес>, а именно она опознала его по росту, телосложению, (худощавое), цвету волос (темноватый), чертам лица (тип лица европейский, лицо худощавое) (л.д. 30-33);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проводимого опознания, свидетель ФИО4 среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Карелина А.А., как лицо продававшее ему куртки, одна из них мужская куртка черного цвета и одна женская куртка бордового цвета за 1000 рублей около 2 часов ночи в помещении магазина «Континент» по <адрес>, а именно он опознал его по росту, телосложению, (худощавое), цвету волос (темно-русый), чертам лица (тип лица европейский, лицо худощавое), по ссадине имеющейся на лице (л.д. 65-68);

- заключением эксперта .11 от 29.04. 2011 года, из которого следует, что у потерпевшей ФИО15, имеются следующие телесные повреждения в виде кровоподтёка в области спинки носа слева, распространяющийся на веки левого глаза, кровоподтёка на наружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтёка на внутренней поверхности левого плеча в нижней трети, кровоподтёка на наружной поверхности правого предплечья в средней трети,кровоподтёка на передней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадины на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки, кровоподтёка на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтёка на передней поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтёка на поверхности левого бедра в нижней трети, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 63-64);

- заключением эксперта .11 от 11.05. 2011 года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО6, имеются следующие телесные повреждения в виде кровоподтека на грудной клетке, ссадины на верхних конечностях которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 82-83);

- оглашенным по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом очной ставки ФИО1 свидетелем ФИО4 и подозреваемым Карелиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля (л.д.87-90);

- оглашенным по ходатайству прокурора с согласия сторон протоколом очной ставки ФИО1 потерпевшей ФИО15 и подозреваемым Карелиным А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ФИО15 подтвердила ранее данные ею показания и указала на Карелина А.А. как на лицо, которое применил в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил ее куртку (л.д.91-94);

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе, которого были осмотреныкуртка мужская черного цвета из кожзаменителя, женская куртка бордового цвета из кражи, сотовый телефон «SamsungЕ1100Т», в котором находилась сим- карта сотового оператора «Мегафон, документы: паспорт и страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Карелина А.А.. При этом участвующая в ходе осмотра потерпевшая ФИО15, пояснила, что осматриваемая женская куртка бордового цвета из кожи принадлежит ей, она опознает ее по внешнему виду, а именно по цвету, по дизайну: на спине имелся узор в виде ромбиков простроченных ниткой, участвующий в ходе осмотра потерпевший ФИО6 пояснил, что осматриваемая мужская куртка черного цвета из кожзаменителя принадлежит ему, опознает он ее по цвету, дизайну (два боковых кармана, два нагрудных кармана на молнии, воротник стойка застегивающийся на кнопку), а также потерпевший ФИО6 пояснил, что осматриваемый сотовый телефон «SamsungЕ1100Т» принадлежит ему, его он опознает по множественным царапинам имеющемся на дисплее и на съемной крышке задней панели сотового телефона (л. д. 102-106, 107-110)

    -    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему в ходе, которого были осмотрена мужскаякуртка из ткани черного цвета изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда <адрес>.    При осмотре в карманах данной куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей серии Хе года выпуска, МР-3 плеер, пластиковая банковская карта «Маэстро» на имя Карелина Андрея Андреевича. Участвующий в ходе осмотра подозреваемый Карелин А.А. пояснил, что осматриваемая куртка и обнаруженные в карманах вещи принадлежат ему (л.д.117-121,122-125).

Таким образом, анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что представленными стороной обвинения доказательствами полностью доказывается виновность подсудимого Карелина А.А. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд критически оценивает и отвергает показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в той части, где он отрицал свою причастность к совершению преступления в отношении ФИО6, поскольку эти показания не согласуются и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО15 данными на предварительном следствии и в судебном заседании, признанными судом правдивыми и согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО6, ФИО4 и данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО7, которым суд отдал предпочтение и признал правдивыми

Позицию подсудимого суд расценивает как способ его защиты, желание избежать ответственности за совершенные преступления.

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО7, данные в судебном заседании, суд оценивает критически и отвергает их, поскольку их показания не согласуются с их же показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, признанными судом правдивыми, а также с показаниями потерпевших ФИО15, ФИО6 и свидетелей ФИО4 и ФИО8 сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований.

Суд учитывает, что свидетели ФИО12 и ФИО7, были допрошены в ходе предварительного следствия спустя непродолжительное время после совершения преступления, а потому их первоначальные показания являются более полными и правдивыми. Кроме того, суд учитывает, что Карелин А.А. находится в дружеских отношениях со свидетелями ФИО12 и ФИО7 и данные свидетели не смогли убедительно объяснить противоречия в своих показаниях, данных в ходе следствия и в судебном заседании. С учетом изложенного, суд расценивает дачу ими таких показаний в суде как желание помочь подсудимому КарелинуА.А.избежать уголовной ответственности.

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Карелина А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания Карелину А.А. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства – частичное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явка с повинной, изложенная в виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району (л.д.20), наличие малолетнего ребенка (л.д.159), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого – ранее не судимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.157), состояние его здоровья (л.д.161).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Эти же обстоятельства дают суду основания не применять к Карелину А.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карелина Андрея Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Карелина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Карелину А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу - женскую куртку бордового цвета из кожи, находящуюся у ФИО15; куртку черного цвета из кожзаменителя, сотовый телефон «SamsungЕ1100Т» с вставлена в него Sim- картой сотового оператора «Мегафон», документы: паспорт, страховое пенсион свидетельство на имя ФИО6, находящиеся у ФИО6 ; мужскую куртку из ткани черного цвета, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Хе года выпуска, МР-3 плеер, пластиковую банковскую карту «Маэстро» на имя Карелина Андрея Андреевича, бумажник, находящиеся у Карелина А.А. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                  _____________________