Приговор ст.222 ч.1 п. УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                         7 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Каменского

районного    прокурора Гарина В.Н.

подсудимого Татарчукова Анатолия Викторовича

защитника Костюченко В.В.,

    представившей удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татарчукова Анатолия Викторовича    <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

Установил:

Татарчуков А.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступление Татарчуковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в летний период 1989-1990 годов Татарчуков А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, приобрел у ныне покойного ФИО4 самодельный обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИЖ-18, серии <данные изъяты> года выпуска, в котором был укорочен ствол, удалено ложе и изготовлена рукоятка, и который стал незаконно хранить вначале в помещении гаража при домовладении по <адрес> <адрес>, а с ноября 2006 года в салоне за спинкой заднего пассажирского сиденья принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра указанного выше автомобиля, находившегося в это время в помещении гаража домовладения по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят самодельный обрез ружья, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных однозарядных пистолетов.

В судебном заседании подсудимый Татарчуков А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Татарчуковым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Татарчукова А.В.      суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Татарчукову А.В. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, смягчающие его вину обстоятельства, полагает возможным исправление и перевоспитание Татарчукова А.В. без реального лишения свободы.

При этом с учетом смягчающих наказание подсудимого Татарчукова А.В. обстоятельств, считает возможным не применять в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Татарчукова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татарчукову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Татарчукова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке,     в отношении Татарчукова А.В.    отменить.

Вещественные доказательства - самодельный обрез гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели ИЖ-18, серии <данные изъяты> года выпуска, пять гильз охотничьих патронов 16-го калибра, хранящиеся в ОВД по Каменскому муниципальному району <адрес>, передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД администрации <адрес> для утилизации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья