Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                         6 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника

Лискинского    межрайонного    прокурора Глухова А.В.

подсудимого Федоркова Ивана Николаевича

защитника Константиновой Н.А.,

    представившей удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоркова Ивана Николаевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Федорков И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Федорков И.Н., находясь на лугу, расположенном в районе <адрес> <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО5, имея прямой умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ФИО5 один удар правой рукой в область лица, а затем подобранной на месте совершения преступления палкой не менее двух ударов в область туловища и правой руки, причинив ФИО5 перелом правой плечевой кости в нижней трети, перелом 8-10 ребер справа, ссадины на грудной клетке справа.

Причиненный вред здоровью ФИО5, согласно заключения судебной медицинской экспертизы .11 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п.6.11.1 Медицинских критериев).

В судебном заседании подсудимый Федорков И.Н.     заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Федорковым И.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоркова И.Н.      суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При определении вида и размера наказания Федоркову И.Н. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, смягчающие его вину обстоятельства, мнение потерпевшего ФИО5, просившего не лишать подсудимого свободы, полагает возможным исправление и перевоспитание Федоркова И.Н. без реального лишения свободы, но в условиях наблюдения за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Федоркова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федоркову И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Федоркова И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федоркова И.Н. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья