Приговор ст.158 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Лиски    05.07.2011 года

Судья Лискинского районного суда

    Воронежской области    Подакина Е.Н.,

    с участием государственного обвинителя    Сомовой Е.Ю.,

Лискинской межрайпрокуратуры

    подсудимого    Завилохина Е.Н.,

    защитника    Мокшина М.С.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    представителя потерпевшего    ФИО4,

    при секретаре    Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Завилохина Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завилохин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа в <адрес> Завилохин Е.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к торговому павильону ООО «Прибой», расположенному на <адрес> у территории второго корпуса МУЗ «Лискинская ЦРБ», где воспользовавшись отсутствием сотрудников павильона и других граждан, путем взлома при помощи принесенного с собой металлического прута входной двери незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно с корыстной целью похитил находившиеся на витрине принадлежащие ООО «Прибой» шпик слоеный общим весом 5,405 кг стоимостью 151,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 821 рубль, грудинку боярскую общим весом 2,7 кг стоимостью 239,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 647,73 рублей, колбасу балыковую общим весом 3,1 кг, стоимостью 219,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 681,69 рублей, колбасу Российскую общим весом 1,97 кг стоимостью 219,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 433,2 рублей, колбасу одесскую общим весом 1,7 кг, стоимостью 189,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 322,83 рублей, колбасу дорожную общим весом 0,97 кг стоимостью 129,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 126 рублей, салями Московский общим весом 2,48 кг стоимостью 199 рублей за 1 кг, на общую сумму 493,81 рубль, колбасу Московскую общим весом 2,17 кг стоимостью 234,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 509,73 рублей, ветчину рубленную общим весом 1,9 кг стоимостью229,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 436,81 рублей, колбасу Таллиннскую общим весом 1,073 кг стоимостью 209 рублей за 1 кг, на общую сумму 224,29 рублей, колбасу вареную «Вкусная» общим весом 1 кг стоимостью 169,9 за 1 кг, на общую сумму 169,9 рублей, деликатесы общим весом 2 кг стоимостью 259,9 рублей за 1 кг на общую сумму 519,8 рублей, колбасы Докторскую общим весом 2,4 кг стоимостью 199,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 479,76 рублей, колбасу телячью общим весом 1,9 кг стоимостью 189,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 360,81 рублей, колбасу охотничью общим весом 3,707 кг стоимостью 189,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 704 рублей, колбасу Имперскую с сыром общим весом 2,9 кг стоимостью 219,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 637,71 рублей, колбасу Польскую общим весом 3,9 кг стоимостью 189,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 740,61 рублей, колбасу "Любимую» общим весом 2,7 кг стоимостью 149.9 рублей за 1 кг на общую сумму 404,73 рублей, колбасу Губкинскую общим весим 0,95 кг

стоимостью 360,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 342,85 рублей, рулет боярский общим весом, 2,3 кг стоимостью 249,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 575 рублей, сервелат коньячный общим весом 1,1 кг стоимостью 219,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 241,89 рублей, холбасу Брауншвейгскую общим весом 1,2 кг стоимостью 179,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 215,88 рублей, колбасу докторскую вареную общим весом 2,9 кг стоимостью 179,9 рублей за 1 кг, па общую сумму 521,71 рублей, колбасу молочную общим весом 2 кг стоимостью 159,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 319,8 рублей, колбасу чайную общим весом 3 кг стоимостью 159,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 479,9 рублей, украинскую жареную общим весом 1,756 кг стоимостью 249,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 438,82 рублей, колбаски барбекю общим весом 3,154 кг стоимостью 209,9 рублей за 1 кг, на общую сумму 662,02 рублей и находившиеся под прилавком денежные средства в сумме 12 000 рублей, чем причинил ООО «Прибой» ущерб на общую сумму 24 512 рублей 28 копеек.

Завладев похищенным, Завилохин Е.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Действия    Завилохина      Е.Н.      органами      предварительного      следствия

квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Завилохин Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю., представитель потерпевшего ФИО4 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завилохин Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Завилохиным Е.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, изложенная в виде заявление на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.28,74,65,).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завилохина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Завилохину Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Вещественные доказательства по делу:    колбасные изделия в количестве 3- батонов

возвратить 000 «Прибой».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий