Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                          22.06. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Галкина С.В.

Подсудимого Боровкова Игоря Владимировича

Защитника Власова Б.Б., представившего удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Боровкова Игоря Владимировича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут по 15 часов 50 минут Боровков И.В. находясь на втором этаже здания торгового центра « Березка» по <адрес> с витрины торгового отдела, принадлежащего ФИО3совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Боровков Игорь Владимирович, находясь на втором этаже здания торгового центра «Березка», расположенного на <адрес> решил совершить кражу золотых украшений с витрины торгового отдела, принадлежащего ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Боровков И.В. зашел в принадлежащий ФИО3 торговый отдел и, воспользовавшись отсутствием продавца и других граждан, путем открывания запорного устройства, закрывающего витрину, тайно с корыстной целью похитил с витрины принадлежащие ФИО3 серьги из золотого сплава 585 пробы весом 0,81 грамм стоимостью 1 377 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 0,84 грамма стоимостью 1 428 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 0,98 грамм стоимостью 1 666 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,110 грамм стоимостью 1 887 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,120 грамм стоимостью 7 000 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,140 грамм стоимостью 7 000 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1190 грамм стоимостью 3 600 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,290 грамм стоимостью 1 780 рублей; серьги из золотого спла ва 585 пробы весом 1,400 грамм стоимостью 1848 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,730 грамм стоимостью 2 387 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 1,910 грамм стоимостью 3 247 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 2,470 грамм стоимостью 4 317 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 2,470 грамм стоимостью 4 317 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 2,570 грамм стоимостью 3 392 рубля; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 2,870 грамм стоимостью 4 305 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 3,370 грамм стоимостью 3 720 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 3,500 грамм стоимостью 5 250 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 3,950 грамм стоимостью 7 ПО рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 4,030 грамм стоимостью 5 561 рубль; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 4,050 грамм стоимостью 6 075 рублей; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 4,100 грамм стоимостью 4 182 рубля; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 4,190 грамм стоимостью 7 123 рубля; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 4,910 грамм стоимостью 13 983 рубля; серьги из золотого сплава 585 пробы весом 6,600 грамм стоимостью 11 880 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,550 грамм стоимостью 2 170 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,570 грамм стоимостью 1 601 рубль; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,570 грамм стоимостью 2 198 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,590 грамм стоимостью 2 226 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,610 грамм стоимостью 1 313 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,620 грамм стоимостью 1 944 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,620 грамм стоимостью 2 268 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,620 грамм стоимостью 2 332 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,670 грамм стоимостью 2 304 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,710 грамм стоимостью 1 887 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 1,970 грамм стоимостью 2 245 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,030 грамм стоимостью 314 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы (с бриллиантом) весом 2,120 грамм стоимостью 5 760 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы (с бриллиантом) весом 2,160 граммстоимостью 5 760 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы (с бриллиантом) весом 2,230 грамм стоимостью 5 760 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы (с бриллиантом) весом 2,340 грамм стоимостью 5 760 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,420 граммстоимостью 3 339 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,490 грамм стоимостью 286 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,510грамм стоимостью 3 463 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,640 грамм стоимостью 2 914 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 2,750 грамм стоимостью 2 970 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 3,130 грамм стоимостью 3 380 рублей; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 3,500 грамм стоимостью 3 864 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 3,660 грамм стоимостью 3 952 рубля; кольцо из золотого сплава 585 пробы весом 4,630 грамм стоимостью 5 111 рублей, а всего на общую сумму 194 556 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С места совершения преступления Боровков И.В. скрылся, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Боровков И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Власов Б.Б. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшая ФИО3 своего несогласия о рассмотрении дела в особом порядке суду не представила.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боровков И.В. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Боровковым И.В. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания Боровкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Обстоятельством, смягчающим наказание осужденного Боровкова И.В. является явка с повинной, способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Боровкова И.В является рецидив преступлений.

         Но суд учитывает и то, что по месту отбытия наказания и месту жительства Боровков И.В. характеризуется положительно.

     Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии рецидива преступлений не позволяет суду применить положение, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ

       Суд учитывает и то, что Боровков И.В. склонен к совершению преступлений, причиненный материальный ущерб потерпевшей не возмещен.

       Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Боровкова И.В. возможно     в условиях связанных с изоляцией его от общества.

    При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

     суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Боровкова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного Боровкову И.В. наказания и неотбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от 22.09. 2010г. и окончательно меру наказания определить в виде 7 лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения осужденному Боровкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

    Срок отбытия наказания Боровкову И.В. исчислять с 22.06. 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Боровкову И.В. срок отбытия наказания и заключение под стражей с 26.12. 2009г. по ДД.ММ.ГГГГ

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кроме того, осужденный в суде кассационной инстанции имеет право: пользоваться помощью адвоката, с которым заключено соответствующее соглашение, иметь защитника по назначению суда, в том числе и бесплатно, отказаться от услуг защитника, но отказ от защитника не связан с материальным положением.

Председательствующий                              Н.Н. Демиденко.