Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                    28.06.2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                         Подакина Е.Н.,

с участием государственного обвинителя                 Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                  Луковицкого А.А.,

защитника                                                                                                    Корзинова Ю.А.,        представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    при секретаре                                                           Бабешко Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Луковицкого Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луковицкий Алексей Андреевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Луковицкий А.А., достоверно зная о наличии стоявших в парке отстоя Рефрижераторного вагонного депо Лиски ЮВжд рефрижераторных вагонов, решил совершить кражу медных проводов из данных вагонов. Подготавливаясь к совершению преступления, он по месту своего жительства взял два пустых мешка, пассатижи, бокорезы, отвертку и кухонный нож, которые сложил в хозяйственную полимерную сумку и которые в дальнейшем намеревался использовать при совершении кражи.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в целях наживы, Луковицкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут со стороны <адрес> пришел к парку отстоя рефрижераторных вагонов, расположенному по адресу: <адрес>, через обнаруженный проем под бетонным ограждением территории парка с целью совершения кражи незаконно проник на являющуюся иным хранилищем, огороженную и охраняемую сотрудниками ООО ЧОП «Центурион плюс», территорию парка отстоя рефрижераторных вагонов эксплуатационного вагонного депо Лиски филиала ОАО «РЖД» Юго-Восточная железная дорога. Воспользовавшись отсутствием работников парка, сотрудников охраны и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Луковицкий А.А. прошел к стоящему в сцепке с другими рефрижераторными вагонами на четвертом тупиковом пути рефрижераторному вагону . Воспользовавшись тем, что дверь в вагон была открытой, он незаконно проник в помещение данного вагона. Осмотрев вагон, он увидел электрические кабели и, предполагая, что в них находятся медные провода, стал их отрезать, используя при этом нож, который он нашел по пути к парку отстоя. Похищенные провода, являющиеся неразделанным ломом меди категории М-2, он сложил в принесенный с собою мешок, после чего тем же путем, которым проникал на территории парка отстоя рефрижераторных вагонов, с места преступления с похищенным кабелем скрылся, то есть тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ОАО «Российские железные дороги» медные провода, являющиеся неразделанным ломом меди категории М-2, общим весом 10 килограмм 190 грамм общей стоимостью 1212 рублей 70 копеек.

    Действия Луковицкого А.А.. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Луковицкий А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Игнатов И.А., надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луковицкий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исключает из обвинения Луковицкого А.А. такой квалифицирующий признак как «незаконное проникновение в помещение», так как согласно примечанию к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Между тем, судом установлено, что Луковицкий А.А. совершил кражу с территории парка отстоя рефрижераторных вагонов, которая является иным хранилищем.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Луковицким А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления,    отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы(л.д.7,52,53).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луковицкого Алексея Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Луковицкому А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: лом меди – возвратить потерпевшему, 2 хозяйственные сумки, 2 мешка, бокорезы, плоскогубцы, кухонный нож, хозяйственный нож, отвертку, ножницы по металлу – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий