Приговор ст.264 ч.3 п. УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          01.07.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                          Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                           Галкина С.В.,

    подсудимого                                                             Голотвина А.Н.,

        его защитника                                                            Роньшина С.А.,

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    представителя потерпевшего              Воронова А.А.,

при секретаре                                                                  Бабешко Л.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голотвина Анатолия Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голотвин А.Н. управляя автомобилем, нарушил правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов на автодороге «М4 Дон», в <адрес>, водитель Голотвин Анатолий Николаевич, управляя на основании доверенности простой письменной формы принадлежащим ФИО2 технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , двигался на нем по проезжей части указанной автодороги в направлении <адрес> со скоростью 70 км\час. На участке 602 километра указанной автодороги водитель Голотвин А.Н., проявляя преступное легкомыслие, избрал указанную выше скорость движения своего автомобиля в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и в нарушение п.9.4 Правил дорожного движения, согласно которому вне населенных пунктах водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги, выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с движущимся ему во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5, перевозившим в качестве пассажира ФИО3, и с автомобилем марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО4.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в результате грубого нарушения Голотвиным А.Н. требований Правил дорожного движения, водитель автомобиля марки ГАЗ 322132 ФИО5 получил следующие телесные повреждения:

    переломы костей лицевого скелета,

    ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, в желудочки и в вещество мозга,

- множественные двусторонние переломы ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры: справа: 1 -9 от окологрудинной до среднеподмышечной (конструкционные), 4-о между окологрудинной и среднеключичной (локальный), 1-4-0 по лопаточной (локально-конструкционные); слева: 2-10 по среднеподмышечной (локально-конструкционные), 2-4-о по окологрудинной (локальные), 4-7-0 по переднеподмышечной, 1-4-омежду околопозвоночной и лопаточной (конструкционные),

    множественные кровоизлияния в оба легких,

    множественные разрывы обеих легких,

    кровоизлияние в средостение,

    разрыв дуги аорты,

    разрыв обеих полых вен,

    разрыв обеих главных бронхов,

    множественные разрывы печени,

    разрыв протока желчного пузыря,

- отрыв желчного пузыря.

- множественные разрывы селезенки,

    множественные разрывы брыжеек тонкого и толстого кишечника.

    разрыв лонного сочленения,

-разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения,

    -    переломы обеих ветвей левой лонной кости,

    перелом тела правой седалищной кости на уровне вертлужной впадины.

    перелом правой бедренной кости в нижней трети,

    переломы обеих костей правой голени в средней трети,

    переломы обеих костей правой голени в верхней трети,

    разрыв связок 1-о плюсне-предплюсневого сочленения правой стопы,

    перелом левой бедренной кости в области шейки,

    перелом левой бедренной кости в средней трети,

    перелом левой бедренной кости в нижней трети,

    перелом левого надколенника,

    переломы обеих костей левой голени в нижней трети,

    разрывы связок 1 -о плюсне-предплюсневого сочленения левой стопы,

    перелом правой локтевой кости в средней трети,

    две раны на слизистой полости рта,

    рана в лобной области слева,

    множество ссадин на лице во всех отделах,

    рана на верхней губе слева,

    ссадина на задней поверхности правого плеча в верхней трети,

    ссадина на наружной поверхности правого плеча в средней трети,

    множество ссадин на тыльной поверхности правой кисти,

    кровоподтек на передней поверхности грудной клетки, передней поверхности левого плечевого сустава и верхней трети плеча.

    множество ссадин на наружной поверхности левого плеча в средней трети,

    кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области проекции 3-й пястной кости иосновной фаланги 3-о пальца,

    рана на задней поверхности основной фаланги 5-о пальца левой кисти.

    рана на задней поверхности 2-й фаланги 2-о пальца левой кисти,

    множество ссадин на передней поверхности грудной клетки и рта,

    кровоподтек в проекции верхнего края лонного сочленения и множество ссадин на его фоне.

    рана на внутренней поверхности правого бедра в средней трети,

    рана на передней и внутренней поверхностях правого бедра в нижней трети, внутренней поверхности области коленного сустава, внутренней и передней поверхностей голени в верхней исредней третях.

    рана на передней, внутренней и задней поверхностях правой голени в нижней трети.

    кровоподтек на всех поверхностях тыльной поверхности правой стопы.

    рана на подошвенной поверхности правой стопы в области проекции плюсневых и предплюсневых костей 1-о пальца,

    рана на подошвенной поверхности правой стопы соответственно плюсневым костям,

- множественно ссадин на передней, внутренней и наружной поверхностях левого бедра в средней и нижней третях,

    -    множество кровоподтеков на передней, внутренней и наружной поверхностях левого бедра в

средней и нижней третях,

    -    рана па передней поверхности области левого коленного сустава,

- рана на наружной поверхности области левого коленного сустава,

    рана на передней, наружной поверхностях левой голени на всем протяжении т области голеностопного сустава,

    рана на внутренней и задней поверхности левой голени в нижней трети,

    кровоподтек на внутренней поверхности нижней трети левой голени области голеностопного сустава и стороны и множество ссадин на его фоне.

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при жизни степень тяжести вреда здоровью, связанная с данными повреждениями, взятыми в совокупности, должна квалифицирована как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, а в данном конкретном случае эти повреждения привели к смерти ФИО5.    _

    Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, живота, таза нижних и правой верхней конечностей с переломами костей лицевого скелета, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, в желудочки и вещество мозга, множественными двусторонними переломами ребер по различным анатомическим линиям с разрывами пристеночной плевры, множественными разрывами обеих легких, разрывом дуги аорты, разрывами обеих полых вен, разрывами обеих главных бронхов, множественными разрывами печени, разрывом протока желчного пузыря, отрывом желчного пузыря, множественными разрывами селезенки, множественными разрывами брыжеек тонкого и толстого кишечника, разрывом лонного сочленения, разрывом правого крестцово-подвздошного сочленения, переломами обеих ветвей левой лонной кости, переломом тела правой седалищной кости на уровне вертлужной впадины, переломом правой бедренной кости в нижней трети, переломами обеих костей правой голени в средней трети, переломами обеих костей правой голени в верхней трети, переломом левой бедренной кости в области шейки, переломом левой бедренной кости в нижней трети, переломом левого надколенника, переломами обеих костей левой голени в нижней трети, переломом правой локтевой кости в средней трети.

    Кроме того, в данном дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по вине Голотлотвина Анатолия Николаевича, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты>» ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, рана на голове, перелом 2-о шейного позвонка, переломы 3-7- о ребер справа и 5-о ребра слева, ушиб легких, перелом диафиза правой бедренной кости, вывих левого бедра, перелом вертлужной впадины слева, рана на левом бедре, кровоподтек на грудной клетке справа, ссадины. Данная травма осложнилась развитием осложнений: травматического шока 2 степени, правостороннего гемоторакса, подкожной эмфиземы грудной клетки, обильной кровопотери.    _

    Согласно заключения эксперта . 11 от ДД.ММ.ГГГГ данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент нанесения (п. 6.1. 6 Медицинских критериев).    _

Действия Голотвина А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Голотвин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Голотвин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

    Государственный обвинитель Галкин С.В. и представитель потерпевшего ФИО12 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО9 и ФИО3 надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голотвин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключает из обвинения Голотвина А.Н. указание на причинение телесных повреждений ФИО7 в виде ушиба головного мозга легкой степени, раны на лбу, раны на правом бедре и области правого коленного сустава, поскольку данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, что не образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Голотвиным А.Н. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба и компенсация морального вреда потерпевшему ФИО9, а также частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО3, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи – проживающего с женой-пенсионеркой и данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы; состояние его здоровья ( т.1 л.д.228,229,230 т.2 л.д.40,44,46)

Исходя из принципов справедливости и гуманизма, установленных ст.ст.6,7 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного Голотвиным А.Н. деяния, позицию потерпевших не настаивающих на строгом наказании подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Потерпевшая ФИО3 обратилась с иском к подсудимому, просила взыскать с него материальный ущерб в размере 172 315 рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Разрешая требования о взыскании с подсудимого в пользу ФИО3 компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1079, 1099-1101 ГК РФ принимает во внимание степень нравственных страданий, которые несомненно были причинены ФИО3 в связи с ДТП. Между тем, руководствуясь принципами разумности и справедливости, принимая во внимание частичное возмещение подсудимым морального вреда, причиненного ФИО3, его материальное положение, а также учитывая характер причиненных нравственных страданий, обстоятельства их причинения, с учетом возраста потерпевшей, суд считает разумным и справедливым взыскать с подсудимого в пользу ФИО3 200 000 рублей ( т.2л.д. 43,46).

Учитывая, что для разрешения требований ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, требуется произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска и передает решение вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голотвина Анатолия Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Голотвина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения осужденному Голотвину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО3 частично удовлетворить.

Взыскать с Голотвина Анатолия Николаевича, в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, передав решение вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Камаз 5320», государственный регистрационный знак и переднее левое колесо автомобиля марки «<данные изъяты>», передать ФИО2, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , находящийся у ФИО4 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий