Приговор ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                28 июня 2011 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного прокурора Сомовой Е.Ю.

подсудимого Юдаева Сергея Николаевича

защитника адвоката Поднебесникова Д.В., представившего

удостоверение и ордер

при секретаре Микляевой Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юдаева Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Юдаев С.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления Юдаевым С.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в городе <адрес> у здания филиала Сберегательного банка, расположенного в <адрес> –«а» по Проспекту Ленина, Юдаев С.Н., имея прямой умысел на сбыт наркотического средства «гашишное масло», из корыстных побуждений, заранее оговорив с ФИО6, участвовавшего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, время и место совершения сбыта, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство «гашишное масло» массой 157,5 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Однако преступление Юдаевым С.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое средство «гашишное масло» массой 157,5 грамма в высушенном состоянии, было передано ФИО6 в ходе проведения проверочной закупки, в тот же день добровольно выдано ФИО6 и изъято из незаконного оборота сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в городе <адрес> Юдаев С.Н. с целью незаконного изготовления наркотического средства «гашишное масло» без цели сбыта, для личного немедицинского потребления, по месту своего фактического проживания в <адрес>, используя растение конопля и молочный     продукт, путем варения на открытом огне в металлической кастрюле, с целью получения единой массы, незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой 191,8 грамма в высушенном состоянии, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

Часть наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере массой 124,5 грамма в высушенном состоянии Юдаев С.Н. стал незаконно хранить при себе, а оставшуюся часть массой 67,3 грамма в особо крупном размере незаконно хранил по месту своего фактического проживания в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Юдаев С.Н. был задержан сотрудниками Лискинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> у <адрес>.

В ходе личного обыска у Юдаева С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «гашишное масло» массой 124,5 грамма в высушенном состоянии.

Оставшуюся часть наркотического средства «гашишное масло» массой 67,3 грамма в особо крупном размере, Юдаев С.Н. незаконно хранил по месту своего фактического проживания в <адрес> вплоть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе обыска сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут.

Подсудимый Юдаев С.Н. виновным себя признал частично и в судебном заседании показал, что в 2006 году он начал употреблял внутривенно наркотические средства группы опия, затем решил отказаться от употребления наркотиков, но чтобы бросить свою пагубную привычку, решил, что вначале перейдет на употребление более «легких» наркотиков.

Он был знаком с ФИО10 Игорем, знал, что тот также употребляет наркотические средства, поэтому решил купить у него «гашишное масло», которое в среде лиц, употребляющих наркотики, еще называют «молочком».

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО10, но «молочка» у того не оказалось, при этом он заявил, что изготовит его только к вечеру следующего дня, тут же они условились о месте следующей встречи.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов они встретились у отделения сбербанка, расположенного на <адрес>.

Он, Юдаев С.Н., передал ФИО10 700 рублей, а тот в свою очередь отдал ему литровую бутылку с наркотическим средством «гашишное масло», из которой он тут же отпил примерно 100-150 граммов, а оставшуюся часть намеревался выбросить.

ФИО10 попросил его не выбрасывать «молочко», сказав при этом, что есть возможность остатки кому-то продать. Он тут же связался с кем-то по сотовому телефону, попросил его, Юдаева С.Н., не уходить. Через какое-то время к отделению Сбербанка на автомобиле подъехал ранее ему незнакомый ФИО6, ФИО10 передал ФИО6 бутылку с остатками «гашишного масла», после чего ФИО6 развернулся и выехал на <адрес>, где остановился.

Он, Юдаев С.Н., действительно подходил к автомобилю ФИО6, открывал переднюю пассажирскую дверь, чтобы попросить у ФИО6 сигарету, но никаких наркотических средств ему не передавал и деньги от него не получал.

ДД.ММ.ГГГГ к нему, Юдаеву С.Н., пришел ФИО10, передал ему семена конопли, используя которые с добавлением молочного продукта, он в кастрюле на открытом огне сварил наркотическое средство «гашишное масло», которое решил сразу же употребить. Опасаясь, что в доме его может застать сожительница, чтобы избежать конфликтную ситуацию, решил выйти на улицу и выпить «молочко» в поломанном автобусе, стоявшем рядом с его домом. При выходе из калитки его задержали сотрудники наркоконтроля, «гашишное масло», находившееся при нем, изъяли при личном обыске.

Помимо частичного признания подсудимым Юдаевым С.Н. своей вины, его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО9 показал, что в распоряжении сотрудников Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Юдаев С.Н. занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло».

Примерно в середине января 2011 года к ним обратился сотрудник ОВД по Бобровскому муниципальному району ФИО6, который пояснил, что в городе Лиски познакомился с неким парнем по прозвищу «Японец», последний предлагал приобрести у него наркотическое средство «гашишное масло» по цене 1000-1200 рублей за 0,5 литра. Оперативным путем удалось установить, что кличку «Японец» носит Юдаев С.Н.

С целью проверки оперативной информации и документирования преступной деятельности Юдаева С.Н. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление и разработан план проведения данного мероприятия.

ФИО6 добровольно вызвался принять участие в «проверочной закупке» в качестве покупателя наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут в помещении Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух незаинтересованных лиц была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер были внесены в соответствующий акт, купюра копирована на отдельный лист, затем в присутствии этих же незаинтересованных лиц произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого у последнего ни наркотических средств, ни денег, каких либо иных запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. По данному факту также был составлен соответствующий акт. ФИО6 была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, после этого на улице осмотрен автомобиль ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак О 770 СВ 36, на котором ФИО6 должен был ехать к месту закупки. При досмотре указанного выше автомобиля запрещенных к обороту предметов также обнаружено не было, что нашло отражение в соответствующем акте.

После этого, примерно в 18 часов 15 минут ФИО6 сел в досмотренный автомобиль и направился к месту встречи с Юдаевым С.Н. Он же, ФИО9, вместе с понятыми, на автомобиле поехали следом за ФИО6 В пути следования они автомобиль ФИО6 из поля зрения не теряли и он нигде не останавливался. ФИО6 проследовал по Проспекту Ленина <адрес> в сторону микрорайона «Интернат» и, свернув вправо, остановился недалеко от здания филиала Сбербанка, расположенного в <адрес>-а по Проспекту Ленина <адрес>.

Он же, ФИО9, с другими участниками оперативно-розыскного мероприятия, проехали мимо ФИО6 и остановились у автобусной остановки, расположенной чуть выше филиала Сбербанка. С указанного места машина ФИО6 хорошо просматривалась.

Лично он видел, как ФИО6 вышел и подошел к ожидавшему его Юдаеву С.Н., они о чем- то разговаривали, при этом сильно жестикулировали руками, разговор длился примерно 3-5 минут, после чего ФИО6 сел в свой автомобиль, развернулся и подъехал к Юдаеву С.Н., который стоял возле тротуара.

Затем через открытую дверь автомобиля ФИО6 и Юдаев С.Н. что-то передали друг другу, после чего Юдаев С.Н. пешком направился вниз по Проспекту Ленина в сторону центра города, а ФИО6 на автомобиле подъехал к ним, пересел в салон их автомобиля, где добровольно выдал полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой пива «Ячменный колос», в которой находилась жидкость зеленоватого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данную бутылку с жидкостью он купил у Юдаева С.Н. за 1000 рублей, которые ему были выданы для проведения проверочной закупки. Выданная ФИО6 бутылка с жидкостью в присутствии незаинтересованных лиц была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы опечатаны бумажной биркой с печатью, заверенной подписями присутствующих лиц, после чего был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО6 показал, что примерно в январе 2011 года он по роду своей службы находился в городе Лиски и на привокзальной площади встретился с Юдаевым С.Н., который в ходе завязавшегося между ними разговора поинтересовался у него, не знает ли он лиц, которые бы пожелали приобрести у него наркотическое средство «гашишное масло», которое среди потребителей наркотиков ещё называют «молочко» по цене 1000-1200 рублей за 0,5 литра.

Сказав Юдаеву С.Н., что подумает, обменялся с ним телефонами, об этом факте в этот же день сообщил сотрудникам Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где было принято решение провести в отношении Юдаева С.Н. оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ему, ФИО6, предложено выступить в роли покупателя наркотических средств, на что он согласился.

Позвонив Юдаеву С.Н. по телефону, пояснил, что ему нужно 0,5 литра «молочка», договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ.

В назначенный день примерно в 17 часов 30 минут он прибыл в здание Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник Лискинского МРО ФИО9произвел его личный досмотр, затем был досмотрен его автомобиль, денежная купюра достоинством 1000 рублей, предназначенная для закупки наркотиков, по каждому действию был составлен соответствующий акт.

Затем он на своем автомобиле проследовал на <адрес>, где у здания отделения Сбербанка условился о встрече с Юдаевым С.Н. Остальные участники мероприятия на другом автомобиле ехали на удалении следом за ним.

Подъехав к зданию отделения Сбербанка он увидел, что Юдаев С.Н. уже ожидает его. Выйдя из автомобиля и подойдя к Юдаеву С.Н., сказал, что готов приобрести у него «молочко» за 1000 рублей. Между ними возникли разногласия по поводу передачи «гашишного масла» и денег. Юдаев С.Н. явно опасался его, сказал, что бутылка с «молочком» не при нем, а находится в сугробе рядом с тротуаром.

Тогда он, ФИО6, предложил Юдаеву С.Н. подъехать к тому месту, где хранится «молочко», и там они передадут друг другу соответственно «гашишное масло» и деньги. Юдаев С.Н. согласился на его предложение.

Сев в свой автомобиль, он развернулся и подъехал к месту, указанному Юдаевым С.Н., не выходя из машины открыл переднюю пассажирскую дверь и передал Юдаеву С.Н. деньги купюрой 1000 рублей, последний в свою очередь передал ему полимерную бутылку емкостью 1 литр из под пива «Ячменный колос», в которой находилась жидкость зеленоватого цвета, при этом заверив его, что «молочко» хорошего качества.

Попрощавшись с Юдаевым С.Н. он, ФИО6, поехал к автомобилю с другими участниками мероприятия, пересел к ним в салон, где рассказал об обстоятельствах приобретения им наркотического средства «гашишное масло» и добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью, которая тут же была упакована в полимерный пакет, по данному факту ФИО9 составил акт, с которым все присутствующие ознакомились и подписали.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в качестве незаинтересованного лица. При этом ему разъяснили, что данное мероприятие будет проводиться в отношении жителя <адрес> Юдаева С.Н., на обозрение предъявили копию формы с фотографией Юдаева С.Н.

Затем сотрудник наркоконтроля ФИО9 показал им купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой внес в соответствующий документ, с купюры снял копию на отдельный лист. Далее он же произвел личный досмотр ФИО6, который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства, в ходе досмотра у ФИО6 ничего обнаружено и изъято не было, данное обстоятельство было зафиксировано актом.

После этого ФИО9 передал ФИО6 ранее осмотренную денежную купюру достоинством 1000 рублей и все направились на улицу, где ФИО9 в их присутствии досмотрел автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, в ходе досмотра автомобиля также ничего обнаружено и изъято не было.

Далее ФИО6 сел в досмотренный автомобиль и поехал в сторону Проспекта Ленина <адрес>, он же ФИО8 со вторым понятым, а также ФИО9 на автомобиле «Шевроле Лачетти» проследовали следом за ФИО6

В пути следования они автомобиль ФИО6 из вида не теряли, последний нигде не останавливался и из машины не выходил.

Проехав по Проспекту Ленина в направлении микрорайона «Интернат», ФИО6 свернул направо к зданию отделения Сбербанка, они же проехали чуть дальше и остановились неподалеку от остановки. Он находился на заднем пассажирском сиденье и наблюдал происходящее через заднее стекло.

Автомобиль ФИО6 хорошо просматривался, так как в месте его стоянки горели электрические фонари.

Он, ФИО8, видел, как ФИО6 подошел к какому-то парню, по росту, телосложению похожему на Юдаева С.Н., они о чем-то разговаривали, при этом сильно жестикулируя руками, потом ФИО6 сел в машину, развернулся на ней и подъехал к этому парню, открыл водительскую дверь и что-то ему передал. В свою очередь незнакомый парень передал ФИО6, как ему показалось, какой-то сверток.

После этого ФИО6 подъехал на своем автомобиле к ним, пересел на заднее сиденье и в его присутствие добровольно выдал ФИО9 полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой пива «Ячменный колос», в котором находилась жидкость зеленоватого цвета, пояснив при этом, что названную бутылку с жидкостью он приобрел у Юдаева С.Н. за 1000 рублей.

Данная бутылка ФИО9 была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой с печатью, заверенной подписями всех участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии лиц. Затем ФИО9 составил протокол, который также был подписан всеми присутствующими лицами.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он плохо видит вдали, и именно этим обстоятельством, по мнению суда, объясняются противоречивость его объяснений относительно предмета, переданного ФИО6

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Он, в частности, подтвердил, что вместе с ФИО8, а также сотрудником наркоконтроля ФИО9, из машины последнего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут видел, как ФИО6 неподалеку от здания отделения Сбербанка, расположенного на <адрес>, встретился с каким-то незнакомым парнем, по росту и телосложению похожим на Юдаева С.Н., они о чем- то переговорили, после чего ФИО6 сел в свой автомобиль, развернулся на нем и подъехал к указанному выше парню, который в это время стоял возле тротуара. Затем открылась передняя пассажирская дверь, по движению было видно, что ФИО6 и незнакомый парень что-то передали друг другу, после чего парень направился вниз по Проспекту Ленина, а ФИО6 подъехал к их автомобилю и пересел к ним в салон на заднее сиденье, где добровольно выдал ФИО9 полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой пива «Ячменный колос», в которой находилась жидкость зеленоватого цвета. При этом ФИО6 пояснил, что данную бутылку с содержимым он купил за 1000 рублей у Юдаева С.Н.

Как следует из актов личного досмотра и досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 15 минут (т. 1 л.д. 14-15, 16-17), при личном досмотре ФИО6 и автомобиля ВАЗ-21140, произведенных до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», запрещенных к обороту предметов, денег обнаружено не было, а в этот же день в 18 часов 30 минут ФИО6 добровольно выдал полимерную бутылку с жидкостью темно-зеленого цвета с этикеткой пива «Ячменный колос крепкое», что подтверждается актом добровольной выдачи (т.1 л.д. 18-19).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на полимерной бутылке с этикеткой пива «Ячменный колос крепкое» были обнаружены три следа пальцев рук, которые были откопированы на три светлые дактилопленки.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на представленной на исследование светлой дактилопленке имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности, который оставлен безымянным пальцем правой руки Юдаева С.Н. (т.1 л.д. 110-117).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в полимерной бутылке, добровольно выданной ФИО6, является наркотическим средством –«гашишное масло», расчетная масса которого составила 154,0 грамма в высушенном состоянии (т.1 л.д. 82-85).

Свидетель Белов в суде показал, что он знает Юдаева С.Н. по прозвищу «Японец» как потребителя наркотических средств. Примерно в ноябре 2010 года и начале января 2011 года он приобретал у Юдаева С.Н. наркотическое средство – «гашишное масло».

Свидетель ФИО10 показал, что вместе с Юдаевым С.Н. неоднократно употреблял наркотические средства группы опия. В разговорах Юдаев С.Н. ему заявлял, что иногда он употребляет наркотическое средство – «гашишное масло», которое изготавливает сам из растения конопля и молочных продуктов.

С учетом показаний указанных свидетелей и в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперуполномоченным Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО9 обоснованно было принято постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Юдаева С.Н., указанное постановление санкционировано заместителем начальника УФСКН России по <адрес> (л.д. 9), «проверочная закупка» проведена в соответствии с утвержденным планом (л.д. 10), в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению законность указанного оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут к нему поступила оперативная информация о том, что Юдаев С.Н. в <адрес> изготовил наркотическое средство «гашишное масло», которое незаконно хранит при себе. С целью проверки данной информации он выдвинулся к месту проживания Юдаева С.Н. и при выходе последнего из дома, задержал его. На момент задержания при Юдаеве С.Н. имелся полимерный пакет с каким-то содержимым. После этого он доставил Юдаева С.Н. в Лискинский МРО УФСКН по <адрес>, где следователь произвел его личный обыск.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут он в качестве понятого был приглашен в Лискинский МРО УФСКН по <адрес>, где в его присутствии был произведен личный обыск Юдаева С.Н. После того, как следователь предъявил Юдаеву С.Н. постановление о производстве обыска, последнему было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Юдаев С.Н. выдал находившийся при нем полимерный пакет, в котором находилась стеклянная прозрачная емкость, заполненная зеленовато-коричневой жидкостью. Юдаев С.Н. пояснил, что в указанной емкости находится наркотическое средство – «гашишное масло», которое он изготовил для личного потребления.

В этот же день примерно в 21 час 40 минут он, ФИО5, в качестве понятого присутствовал при производстве обыска в <адрес>, где Юдаев С.Н. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вещество темно-зеленого цвета, кусок ткани и эмалированную кастрюлю, пояснив при этом, что растительная масса является «отжимками» - частями растения конопля, из которых он изготавливал наркотическое средство «гашишное масло», в выданной кастрюле он варил коноплю, а с помощью кустка ткани производил отжим изготовленного им наркотического средства.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Как следует из протокола личного обыска Юдаева С.Н., у него был обнаружен и изъят художественно оформленный полимерный пакет, в котором находилась стеклянная емкость с жидкостью зелено-коричневого цвета внутри (т.1 л.д. 52-55).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянной емкости, изъятой в ходе личного обыска Юдаева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «гашишное масло» массой в высушенном состоянии 124,5 грамма (т.1 л.д. 91-93).

На стеклянной емкости с жидкостью, изъятой в ходе личного обыска Юдаева С.Н. был обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации по нему личности, который оставлен средним пальцем правой руки Юдаева С.Н., что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123-132).

Согласно протокола обыска, в жилище Юдаева С.Н. были обнаружены и изъяты растительная масса темно-зеленого цвета, отрезок ткани белого цвета с наслоением вещества зеленого цвета, а также эмалированная кастрюля белого цвета с зеленоватым налетом внутри (т.1 л.д. 59-63).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения вязкой консистенции коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, изъятое в ходе обыска у Юдаева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – «гашишное масло» массой 67,3 грамма в высушенном состоянии. На фрагменте материи и кастрюле, изъятых в ходе обыска у Юдаева С.Н., обнаружено наркотическое средство –тетрагидроканнабинол в следовом количестве (т.1 л.д. 100-104).

При таких обстоятельствах вина подсудимого Юдаева С.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана, его действия по продаже «гашишного масла» ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что сбыт наркотиков проходил в рамках проверочной закупки в ходе оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников наркоконтроля, после произведенной покупки наркотические средства сразу же были изъяты, опечатаны и в оборот не поступили, «гашишное масло» массой 157,5 грамма в высушенном состоянии в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия подсудимого Юдаева С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку доводы подсудимого о том, что он совершил указанные действия для личного немедицинского потребления наркотических средств ничем не опровергнуты, обнаруженное у Юдаева С.Н. при личном обыске и обыске в жилище наркотическое средство общей массой 191,8 грамма в высушенном состоянии в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса РФ», также отнесено к особо крупному размеру.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных Юдаевым С.Н. преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, а второе к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, смягчающее его наказание обстоятельство – частичное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Юдаевым С.Н. преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказания, связанное с реальным лишением свободы.

В тоже время, указанные выше смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, признаются судом исключительными обстоятельствами и дают основания для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренные санкциями ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Юдаева Сергея Николаевича виновным и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5-ти (пяти ) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Юдаеву С.Н. назначить в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдаеву С.Н. изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-36/1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания Юдаеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашишное масло» массой 150,5 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерной бутылке с этикеткой пива «Ячменный колос крепкое», наркотическое средство «гашишное масло» массой 124,0 грамма в высушенном состоянии, находящееся в стеклянной емкости, наркотическое средство «гашишное масло» массой 66,8 грамма в высушенном состоянии, находящееся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить, эмалированную кастрюлю и фрагмент материи со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, находящиеся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок осужденным Юдаевым С.Н. со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Юдаеву С.Н. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья