Приговор ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                         18 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного    прокурора Чернова В.А.

подсудимого Переверзева Павла Владимировича

защитника Власова Б.Б.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

    а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Переверзева Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Переверзев П.В. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так,    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Переверзев П.В. с целью кражи чужого имущества пришел к жилому дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, убедившись в отсутствии владельца дома и других граждан, через открытую форточку незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда покушался на кражу перфоратора марки «HANDER HRH-621» в комплекте с шестью сверлами, общей стоимостью 3800 рублей, электрической угловой шлифовальной машины «DEWALT», стоимостью 2000 рублей, медного провода сечением 2х2,5 мм в количестве 40 м, общей стоимостью 680 рублей, принадлежащих ФИО6, а всего имущества на общую сумму 6480 рублей.

Однако довести до конца свой умысел на кражу чужого имущества Переверзев П.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен на месте преступления ФИО6 и им же задержан.

В судебном заседании подсудимый Переверзев П.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Переверзев П.В., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Переверзевым П.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Переверзева П.В. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Переверзева П.В. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Переверзеву П.В.    суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание подсудимого Переверзева П.В. обстоятельств, суд считает возможным не применять в его отношении дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Переверзева Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Переверзеву П.В. в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Переверзеву П.В. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Переверзеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Переверзева П.В. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок осужденным Переверзевым П.В. со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Переверзеву П.В. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья