Приговор ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                            2 августа 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каменского района Фуфаева А.Н.

подсудимого Ищенко Виктора Николаевича,

защитника Шурупова А.Ф., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Черновой Ю.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ищенко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ищенко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в х. <адрес> Ищенко В.Н., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>. Подождав пока в доме все уснут, около 23 часов, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Ищенко В.Н., путем выставления оконной рамы оконного проема веранды, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где, оставаясь никем не замеченный, с корыстной целью совершил кражу мобильного телефона «Samsung E 250» стоимостью 2303 рубля и электрического утюга «STERLINGG», стоимостью 490 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 793 рубля. Завладев указанным имуществом, Ищенко В.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии подсудимый Ищенко В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судопроизводства на основании главы 40 УПК РФ и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ищенко В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство поддерживает. Данное ходатайство он выразил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств и судебного разбирательства. Государственный обвинитель Фуфаев А.Н., потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка судопроизводства. Суд считает предъявленное Ищенко В.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ищенко В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, возмещение вреда от преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ищенко является опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что исправление виновного возможно путем назначения ему условного наказания к лишению свободы. С учетом имущественного положения виновного, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В то же время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, совершения преступления в ночное время, ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Ищенко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1(один) год.

Установить осужденному Ищенко Виктору Николаевичу следующие ограничения при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома с 22 часов до 6 часов любых суток, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Каменского муниципального района <адрес>. Возложить на осужденного Ищенко Виктора Николаевича обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации два раза в месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко В.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2(два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Ищенко В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung E 250» и электрический утюг «STERLINGG», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Отдела МВД РФ по Каменскому муниципальному району - возвратить потерпевшей ФИО2..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий