Приговор ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                     6 июля 2011 г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Каменского

районного      прокурора Гарина В.Н.

подсудимых Жуйко Романа Ивановича, Мошурова Александра Иосифовича

защитника Костюченко В.В.,

представившего удостоверения

и    ордер

при секретаре Микляевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуйко Романа Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 166 ч. 1 УК РФ;

Мошурова Александра Иосифовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ

Установил:

Жуйко Р.И. и Мошуров А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи Жуйко Р.И. и Мошуров А.И., предварительно договорившись между собой о краже чужого имущества, с этой целью прибыли к магазину Каменского филиала Каменского райпо, расположенному по <адрес>, села <адрес>.

Действуя тайно, совместно и согласованно, Жуйко Р.И. путем выставления рамы из оконного проема, незаконно проник в складское помещение указанного магазина, а Мошуров А.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой и принимать от Жуйко Р.И. похищенный товар.

Находясь в магазине, Жуйко Р.И. обнаружил и похитил 15 бутылок вина «Портвейн» стоимостью 44 рубля каждая на общую сумму 660 рублей, 20 бутылок водки «Эрик» стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 1400 рублей, 3 пачки сока «Фруктовый сад» стоимостью 22 рубля за одну пачку на сумму 66 рублей, которые передал через оконный проем Мошурову А.И., после чего оба с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи Каменскому райпо был причинен материальный ущерб на общую сумму 2126 рублей.

Кроме того, Жуйко Р.И. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Жуйко Р.И. проходил по <адрес> <адрес> и решил зайти в гости к своему знакомому ФИО7, который проживает в <адрес> этого же села.

На территории ОТФ ЗАО «Имени Тимирязева» Жуйко Р.И. увидел мотоцикл <данные изъяты>», принадлежащий ФИО7 и решил его угнать. Реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Жуйко Р.И. подошел к мотоциклу <данные изъяты> без госномера, двигатель , рама , откатил его от дома, чтобы жильцы не услышали шум двигателя, после чего завел указанный мотоцикл и поехал кататься на нем по селу <адрес>, где на автодороге «Каменка - Дальнее Стояново», возле <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Жуйко Р.И. и Мошуров А.И. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержали своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им    разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жуйко Р.И. и Мошуров А.И.    подтверждено доказательствами, собранными по делу,      действия подсудимого Жуйко Р.И. по факту похищения материальных ценностей из магазина суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду угона мотоцикла по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а действия подсудимого Мошурова А.И. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенные Жуйко Р.И. и Мошуровым А.И. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жуйко Р.И. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мошурова А.И. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания Жуйко Р.И. суд учитывает, что им в период испытательного срока совершено два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Подсудимый Мошуров А.И.    ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, он чистосердечно раскаялся в содеянном, в связи с чем его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Жуйко Романа Ивановича виновным и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Жуйко Р.И. назначить в виде 2-х (двух)лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Жуйко Р.И. по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Жуйко Р.И. по совокупности приговоров назначить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда его доставить под конвоем.

Признать Мошурова Александра Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мошурову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Мошурова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство – мотоцикл «<данные изъяты>», хранящийся в ОВД по Каменскому муниципальному району, возвратить потерпевшему ФИО7

Меру пресечения Жуйко Р.И. оставить прежнюю – заключение под стражей, в отношении Мошурова А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении -отменить.

Срок отбытия наказания Жуйко Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы Жуйко Р.И. время содержания его под стражей до судебного разбирательства, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и в тот же срок осужденным Жуйко Р.И. со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Жуйко Р.И. право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья