Приговор ст. 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски         21.07.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                             Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                             Галкина С.В.,

    подсудимого       Печкурова А.В.,

        его защитника                                                                Гуреева А.А.,

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевшего      ФИО5,

при секретаре                                                                          Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Печкурова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Печкуров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 30 минут в <адрес> Печкуров А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к принадлежащему ФИО5 жилому дому по <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Печкуров А.В. путем снятия навесного замка на входной двери незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе принадлежащего ФИО5 <адрес>, откуда тайно с корыстной целью пытался похитить принадлежащий ФИО5 электрический кабель длиной 4 метра общей стоимостью 1500 рублей, однако на месте совершения преступления был застигнут хозяином дома ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Печкуров А.В. целью удержания похищенного кабеля напал на ФИО5 и нанес ему удар подобранной на месте преступления используемой в качестве оружия металлической трубой в область головы, являющейся жизненно важным органом, после чего бросил указанную трубу в убегающего ФИО5, попав ему трубой по нижним конечностям, то есть применил в отношении него опасное для жизни и здоровья насилие, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы, ушиба левого предплечья с ссадиной на его фоне, ушиба правой голени, ссадины на правой голени, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. Подавив волю и сопротивление ФИО5, Печкуров А.В., осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил принадлежащий ФИО5 электрический кабель длиной 4 метра общей стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным кабелем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Действия Печкурова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Печкуров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печкуров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Печкуровым А.В. преступления, которое относятся к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение, причиненного потерпевшему ущерба и компенсация морального вреда, наличие малолетнего ребенка, а также отягчающие наказание обстоятельство – опасный рецидив преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и данные о личности подсудимого, обобщая которые суд приходит к выводу, что Печкуров А.В. удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания и месту жительства, положительно - по месту работы (л.д.17,41,42-45,46,47,48, 52,53,54-55,61,92,150,206-207,209-210).

С учетом всех исследованных обстоятельств по делу, суд находит основания для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять     к Печкурову А.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать     Печкурова Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения осужденному Печкурову А.В. – заключение под стражей -оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Печкурова Александра Викторовича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу - безрукавку мужскую защитного цвета возвратить Печкурову А.В., фрагмент 23 жильного кабеля и металлическую трубу возвратить ФИО5

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий