Приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                      20 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного    прокурора Чернова В.А.

подсудимого Строгонова Владимира Александровича

защитника Садчикова А.И.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строгонова Владимира Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Строгонов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в поселке <адрес> Строгонов В.А. на принадлежащем его отцу – ФИО4 автомобиле марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак проезжал по <адрес> в направлении железнодорожного полотна. В районе <адрес> Строгонов В.А. наехал на лужу, расположенную на проезжей части дороги и обрызгал водой проходившего во встречном ему направлении по тротуару ФИО7, который поскользнулся на снегу и при падении пакетом с фруктами ударил по задней части автомобиля Строгонова В.А.

Последний остановил автомобиль, подошел к ФИО7, между ними на этой почве произошла ссора.

Строгонов В.А., осознавая, что его действия могут повлечь тяжкие последствия, желая наступления этих последствий, умышленно нанес ФИО7 один удар кулаком правой руки в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, перелома мозгового черепа: затылочной кости, малого крыла крыловидной кости; переломов костей лицевого скелета: клиновидной, скуловой, верхней челюсти, ушиба головного мозга средней степени тяжести.

По заключению эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ причиненные ФИО7 телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании подсудимый Строгонов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Строгонов В.А.    подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Строгоновым В.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строгонова В.А. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания Строгонову В.А. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающих его вину обстоятельств, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Строгонова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Строгонову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Строгонова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Строгонова В.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья