Приговор ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                             13 июля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                      Подакина Е. Н.,

при секретаре                                                                                   Молодых Е. Ю.,

с участием государственного обвинителя                  Фуфаева А.Н.,

Каменской межрайонной прокуратуры

подсудимого                                                                                        Лозового С. А.,

защитника                                                                                        Костюченко В. В.

представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лискинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Лозового Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лозовой Сергей Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лозовой С.А. во время мытья автомобиля ФИО3 обнаружил в бардачке салона автомобиля мобильный телефон марки «Нокиа 5130» и чехол для телефона и у него возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона и чехла для телефона. Преследуя корыстную цель и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет и видеть его никто не может, Лозовой С. А. из бардачка салона автомобиля тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4000 рублей и чехол для мобильного телефона стоимостью 100 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 4100 рублей.

Органами предварительного следствия действия Лозового С. А.. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевший ФИО4 надлежаще уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (л.д.149).

Государственный обвинитель Фуфаев А.Н. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Лозовым С. А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лозовому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лозовым С.А. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающих его наказание являются – полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба (л.д.146,148 ).

При этом суд не учитывает Лозовому С.А. в качестве смягчающего наказания обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, поскольку Лозовой С.А. в свидетельстве о рождении не указан в качестве отца ребенка ( л.д.148).

Суд учитывает отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее привлекаемого к административной ответственности, совершившего преступление в период отбытия наказания по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, имевшего нарушения порядка отбытия наказания, суд также учитывает состояние здоровья Лозового С.А. (л.д.81,87,89,91,93,105-106,108,109-110,111-113,114-115).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Лозового С.А. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым в течение испытательного срока, назначенного по приговору Мировым судьей судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Лозовым С.А. преступление совершено в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок неотбытого наказания составляет 1 год 5 месяцев 14 дней, то суд применяет положение п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ и к назначенному наказанию частично присоединяет неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лозового Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., отменив условное осуждение по данному приговору, и окончательное наказание определить в виде 1 (один) года 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Лозового Сергея Алексеевича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон Нокиа5130 – возвратить ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий