Приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                            27 июля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                               Калугина С.В.

при секретаре                                                                                               Польшиковой Е.И.

с участием государственного обвинителя

    помощника Лискинского межрайпрокурора                             Чернова В.А.

    подсудимого                                                                                 Полковникова Павла Викторовича,

    защитника                             Корзинова Ю.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Полковникова Павла Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Лиски Воронежской области, проживающего г.Лиски Воронежской области ул. Советская д.51а, работающего МУП «Центральный рынок» грузчиком, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, ранее судимого:

- 19.03.2010 года приговором Лискинского районного суда Воронежской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полковников П.В. при следующих обстоятельствах организовал и содержал притон для потребления наркотических средств:

в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Полковников П.В., действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения потребления наркотических средств, путем приспособления помещения пристройки по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для употребления там наркотических средств, а так же путем оборудования его посудой, инструментами и приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, организовал притон для потребления наркотических средств, привлекая лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств, после чего, начиная с октября 2010 года, стал содержать его, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и I потребления там наркотических средств группы опия — ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, следующим лицам: ФИО3 НИ, ФИО4, ФИО5, а так же другим лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам посуду, инструменты и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства группы опия - ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения пристройки. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление (наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Полковников П.В. получал от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности другим путем приобрести его самостоятельно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут Полковников П.В. предоставил помещение пристройки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО3, потребляющей наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения пристройки. В качестве оплаты за предоставление ФИО3 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление, наркотического средства Полковников П.В. получил от неё часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 50 минут Полковников П.В. предоставил помещение пристройки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> 1по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО4, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения пристройки. В качестве оплаты за предоставление ФИО4 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Полковников П.В. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Полковников П.В. предоставил помещение пристройки по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия - ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО5, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же предоставил этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, принял участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществил уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения пристройки. В качестве оплаты за предоставление ФИО5 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Полковников П.В. получил от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления

Органами предварительного следствия действия Полковникова П.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Корзинов Ю.А. поддерживает заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Полковниковым П.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. (л.д. 128)

Вместе с тем Полковников П.В.    был осужден ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, однако вновь совершил преступление за короткий период времени. Из требования о судимости ИУ ГУВД <адрес> следует, что Полковников П.В. в период отбывания наказания нарушал общественный порядок – ДД.ММ.ГГГГ совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления. Постановлениями Лискинского районного суда <адрес> подсудимому Полковникову П.В. дважды продлевался испытательный срок и дополнялись ранее установленные для условно осужденного обязанности. (л.д.136,145-146)

С учетом изложенного в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом данный о личности подсудимого и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

признать Полковникова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы.

     Отменить Полковникову П.В. условное осуждение по приговору Лискинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Осужденного Полковникова П.В. доставить в колонию поселение под конвоем.

Меру пресечения    в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стажу в зале суда.

Срок наказания Полковникову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – чашку зеленого цвета с налетом вещества темного цвета, медицинский шприц с налетом вещества темного цвета внутри, хранящиеся в камере хранения Лискинского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья