Приговор ст. 146 ч.3 п.`в` УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          28.07.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                          Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                 Польшиковой Е.И.

    с участием прокурора                                                                         Чернова В.А.

    помощника Лискинского межрайпрокурора

    подсудимого                                                                     Белонина Владимира Витальевича,

        его защитника                                                                                     Шурупова А.Ф.,

        представившего удостоверение ордер

    представителя потерпевших                                                                     ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белонина Владимира Витальевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Белонин В.В. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Белонин В.В. с ДД.ММ.ГГГГ являясь индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, имея и основной регистрационный номер осуществлял свою экономическую деятельность по розничной торговле техническими носителями информации (с записями). Данную предпринимательскую деятельность Белонин В.В. осуществлял с ДД.ММ.ГГГГ в арендованном у управляющей компании МУП «Центральный рынок» торговом павильоне «Daneks» расположенном на территории МУП «Центральный рынок» по адресу: <адрес>, где реализовывал населению программное обеспечение, записанное на DVD-дисках, путем продажи.

С целью извлечения прибыли, с ДД.ММ.ГГГГ Белонин В.В. стал приобретать у неустановленных следствием лиц, в неустановленном следствием месте, заведомо зная о

нелегальности приобретаемой продукции, в связи с низкой стоимостью, DVD-диски с записью программного обеспечения, которые привозил в указанный торговый павильон «Daneks» расположенный на территории МУП «Центральный рынок» по адресу: <адрес>., выставлял на витрины для продажи, таким образом, храня их в целях сбыта и систематического извлечения прибыли.

Белонин В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя продукцию в виде программного обеспечения путем продажи и извлекая прибыль, периодически привозил новую продукцию, заведомо зная о нелегальности ее производства, извлекал от своей деятельности прибыль и хранил продукцию в торговом павильоне по указанному адресу.

Программное обеспечение Белонин В.В. реализовывал через продавца ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью систематического незаконного извлечения прямой прибыли, в нарушение требований ст. ст. 138, 1229, 1233, 1235, 1252, 1259, 1263, 1270, 1272 Гражданского Кодекса РФ, т.к. ему правообладателями не передавались исключительные имущественные права на распространение экземпляров программного обеспечения путем продажи.

Таким образом, Белонин В.В. в нарушение требований закона незаконно использовал объекты авторского права, осуществляя их продажу.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут ФИО4 в помещении торгового павильона «Daneks» расположенном на территории МУП «Центральный рынок» по адресу: <адрес> приобрел за 100 рублей контрафактный DVD- диск с записью программного обеспечения: «Autodesk AutoCAD 2011 х 32 х 64», «AutoCAD 2000 i», «Autodesk AutoCAD 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Autodesk AutoCAD 2006», «Autodesk AutoCAD 2007 Официальная русская версия», «Autodesk AutoCAD 2008 RUS», «Autodesk AutoCAD 2009 x 86 RUS», «Autodesk AutoCAD Russian SLD WIN 32 bit». Исключительные имущественные права на аудиовизуальные произведения, записанные на приобретенном DVD-диске, для последующей продажи правообладателями Белонину В.В. не переданы.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения - в помещении торгового павильона «Daneks», расположенного по <адрес>, где было изъято 73 DVD- диска, с записанными на них различным программным обеспечением, которые были выставлены на витрине и предназначались для продажи. Исключительные имущественные права на данное программное обеспечение для последующей продажи правообладателями Белонину В.В. не переданы, данные диски являются контрафактными, т.к. легально и правомерно в гражданский оборот на территории Российской Федерации не введены и имеют отличия от легальных произведений. Таким образом, Белонин В.В., в нарушение требований п. 93 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ не обеспечил продажу программного обеспечения только в упаковке изготовителя.

В соответствии с сообщением адвоката ФИО5, представляющего интересы корпораций «Майкрософт» и «Аутодеск», организаций правообладателей с учетом изъятого в торговой точке ИП Белонина В.В. программного обеспечения в формате DVD- 21 диска, установлено, что 14 наименований программного обеспечения с признаками контрафактности, принадлежат правообладателям корпорации «Аутодеск», а 61 наименование программного обеспечения с признаками контрафактности, принадлежат- корпорации «Майкрософт».

Исходя из того, что стоимость легального экземпляра произведения правообладателей- корпорации «Аутодеск» в формате ДВД для продажи составляет: Autodesk AutoCAD 2011 х32 х64 (Русская версия) стоимостью 99766,50 рублей; Autodesk AutoCAD 2000i (English) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2002 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2004 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2006 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2007 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2008 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2009 (Русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk AutoCAD 2010 (Русская версия) стоимостью 99766,50 рублей; Autodesk AutoCAD Architecture 2010 Russian 32bit стоимостью 111738,48 рублей; Autodesk AutoCAD 2009 (English) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk 3DMAX Design 2009 (English) стоимостью 107747,82 рублей; Autodesk AutoCAD 2009 (русская версия) стоимостью 55869,24 рублей; Autodesk Showcase 2009 стоимостью 0,00 рублей, а всего на общую сумму 921 842, 46 (девятьсот двадцать одна тысяча восемьсот сорок два) рубля 46 копеек.

А стоимость легального экземпляра произведения правообладателей- корпорации «Майкрософт» в формате ДВД для продажи составляет: Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows ХР Professional SP3 х86 (русская версия) стоимостью 8727,33 рублей; Microsoft Windows ХР Professional SP3 х64 (русская версия) стоимостью 8727,33 рублей; Microsoft Windows 7 Home Premium x86 (русская версия) стоимостью 4393,55 рублей; Microsoft Office 2007 СТАНДАРТНЫЙ (русская версия) стоимостью 13389,87 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate х86 (английская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (немецкая версия) стоимостью 0,00 рублей; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) стоимостью 12881,77 рублей; Microsoft Office 2007 Enterprise (русский) стоимостью 17454,65 рублей; Microsoft Windows VISTA Ultimate x86 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) стоимостью 8727,33 рублей; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) стоимостью 12881,77 рублей; Microsoft Office Word 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office Excel 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office Outlook 2007 (русская версия) стоимостью 3556,68 рублей; Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия) стоимостью 18829,50 рублей; Microsoft Office Access 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х86-х64 стоимостью 15780,92 рублей; Microsoft Works 9.0 Russian стоимостью 0,00 рублей; Microsoft Windows 7 начальная х86 (русская версия) стоимостью 0,00 рублей; Microsoft Windows 7 домашняя базовая х86 (русская версия) стоимостью 2809,48 рублей; Microsoft Windows 7 домашняя базовая х64 (русская версия) стоимостью 2809,48 рублей; Microsoft Windows 7 домашняя расширенная х86 (русская версия) стоимостью 4393,55 рублей; Microsoft Windows 7 домашняя расширенная х64 (русская версия) стоимостью 4393,55 рублей; Microsoft Windows 7 профессиональная х86 (русская версия) стоимостью 6425,94 рублей; Microsoft Windows 7 профессиональная х64 (русская версия) стоимостью 6425,94 рублей; Microsoft Windows 7 максимальная х86 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows 7 максимальная х64 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Windows 7 starter x86 (English) стоимостью 1554,18 рублей; Microsoft Windows 7 Home Basic базовая х86 (English) стоимостью 0,00 рублей; Microsoft Windows 7 Home Basic x64 (English) стоимостью 0,00 рублей; Microsoft Windows 7 Home Premium x86 (English) стоимостью 7292,70 рублей; Microsoft Windows 7 Home Premium x64 (English) стоимостью 7292,70 рублей; Microsoft Windows 7 Professional x86 (English) стоимостью 10879,27 рублей; Microsoft Windows 7 Professional x64 (English) стоимостью 10879,27 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (English) стоимостью 11297,70 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (English) стоимостью 11297,70 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86 стоимостью 15780,92 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 стоимостью 15780,92 рублей; Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия) стоимостью 8876,77 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86 стоимостью 15780,92 рублей; Microsoft Office 2007 Enterprise (Русский) стоимостью 17454,65 рублей; Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) стоимостью 8727,33 рублей; Microsoft Office Word 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office Excel 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия) стоимостью 6336,28 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86 стоимостью 15780,92 рублей; Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) (4) стоимостью 34909,30 рублей; Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86 (4) стоимостью 63123,67 рублей; MS SQL Server 2000 standard edition (+SP3) (2) стоимостью 0,00 рублей, а всего на общую сумму 524 685 (пятьсот двадцать четыре тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 60 копеек, с учетом того, что корпорации «Аутодеск» причинен ущерб в размере 921 842 рубля 46 копеек, а корпорации «Майкрософт» причинен ущерб в размере 524 685 рублей 60 копеек, указанное деяние совершено в размере, превышающем 250000 рублей, т.е. в особо крупном размере, и составляет 1446528 рублей 06 копеек.

Действия Белонина В.В. органами предварительного расследования    квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела Белонин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Шурупов А.Ф. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевших, надлежащим образом извещенный о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не представил возражений против рассмотрения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Белонина В.В. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Белониным В.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому Белонину В.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого – судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. (л.д.171,174-177,182).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Белонину В.В. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белонина Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Белонина В.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения    Белонину В.В. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: 74 контрафактных диска с записями программного обеспечения: «Autodesk AutoCAD 2011 х 32 х 64», «AutoCAD 2000 i», «Autodesk AutoCAD 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Autodesk AutoCAD 2006», «Autodesk AutoCAD 2007 Официальная русская версия», «Autodesk AutoCAD 2008 RUS», «Autodesk AutoCAD 2009 x 86 RUS», «Autodesk AutoCAD Russian SLD WIN 32 bit» Autodesk AutoCAD 2011 х32 х64 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2000i (English), Autodesk AutoCAD 2002 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2004 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2006 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2007 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2008 (Русская версия), Autodesk AutoCAD 2009, Autodesk AutoCAD 2010 (Русская версия), Autodesk AutoCAD Architecture 2010 Russian 32bit, Autodesk AutoCAD 2009 (English), Autodesk 3DMAX Design 2009 (English), Autodesk AutoCAD 2009 (русская версия) Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (русская версия). Microsoft Windows ХР Professional SP3 х86 (русская версия), Microsoft Windows ХР Professional SP3 х64 (русская версия), Microsoft Windows 7 Home Premium x86, Microsoft Office 2007 СТАНДАРТНЫЙ (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate х86 (английская версия), Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (немецкая версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office 2007 Enterprise (русский), Microsoft Windows VISTA Ultimate x86(русская версия), Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office Word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office Visio 2007 Профессиональный (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х86-х64, Microsoft Works 9.0 Russian, Microsoft Windows 7 начальная х86 (русская версия), Microsoft Windows 7 домашняя базовая х86 (русская версия), Microsoft Windows 7 домашняя базовая х64 (русская версия), Microsoft Windows 7 домашняя расширенная х86 (русская версия), Microsoft Windows 7 домашняя расширенная х64 (русская версия), Microsoft Windows 7 профессиональная х86 (русская версия), Microsoft Windows 7 профессиональная х64 (русская версия), Microsoft Windows 7 максимальная х86 (русская версия), Microsoft Windows 7 максимальная х64, (русская версия), Microsoft Windows 7 starter x86 (English), Microsoft Windows 7 Home Basic базовая х86 (English), Microsoft Windows 7 Home Basic x64 (English), Microsoft Windows 7 Home Premium x86 (English), Microsoft Windows 7 Home Premium x64 (English), Microsoft Windows 7 Professional x86 (English), Microsoft Windows 7 Professional x64 (English), Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (English), Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (English), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86, Microsoft Windows 7 Ultimate x64 (русская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64, Microsoft Windows 7 Ultimate x86 (русская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86, Microsoft Office 2007 Enterprise (Русский), Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия), Microsoft Office Word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86, Microsoft Windows XP Professional SP3 (русская версия) (4), Microsoft Office 2010 профессиональный плюс (Русский) х64 х86 (4), ; MS SQL Server 2000 standard edition (+SP3) (2), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес> – уничтожить. Купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела – возвратить старшему оперуполномоченному ОБЭП ОВД Лискинского муниципального района ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья