Приговор ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                                            18.07.2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи                                              Подакиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя                   Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                   Ермакова А.С.,

защитника                                                                                      Константинова Н. А.,    представившего удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                   ФИО6

    при секретаре                                                                                 Молодых Е. Ю..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Александр Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Ермаков А. С., находясь во дворе <адрес>, обнаружил стоящий возле дерева велосипед марки «STELS», возле которого некого не было. Убедившись в отсутствии владельца велосипеда, других граждан и в том, что за его действиями никто не наблюдает, Ермаков Е. С. решил совершить хищение указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермаков А. С. взял вышеуказанный велосипед и на нем скрылся с места совершения преступления, то есть тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО6 Кадирбаю велосипед марки «STELS» стоимостью 8 100 рублей. Скрывшись с места совершения преступления, Ермаков А.С. похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 Кадирбаю значительный материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Действия Ермакова Александра Сергеевича органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермаков Александр Сергеевич заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ермаковым А. С. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.19,93,98).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ермаков А. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс» считать возвращенным по принадлежности ФИО6

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий