Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                      19 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного    прокурора Чернова В.А.

подсудимого Колесникова Дениса Александровича

защитника Шурупова А.Ф.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова Дениса Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Колесников Д. А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление Колесниковым Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июня 2011 года возле приусадебного участка по <адрес><адрес>, Колесников Д.А., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем сбора частей дикорастущего растения – конопля, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 27,30 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в <адрес><адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, в ходе обыска, проведенного по месту жительства Колесникова Д.А. на основании постановления Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками Давыдовского ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере весом 27,30 грамма в высушенном состоянии, которое Колесников Д.А. незаконно приобрел и хранил у себя дома для личного немедицинского употребления.

В судебном заседании подсудимый Колесников Д.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Д.А. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Колесниковым Д.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова Д.А., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Колесникова Д.А. суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Колесникову Д.А. суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в то время, когда предыдущая судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учетом положительной характеристики Колесникова Д.А. по месту жительства, смягчающих его вину обстоятельств, исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Колесникова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесникову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Колесникова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Колесникова Д.А. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения -марихуана массой в высушенном состоянии 27,1 грамма, пакет с двумя пластиковыми бутылками емкостью 0,5 литра, пакет с 4-мя шприцами емкостью соответственно 3 мл, 5мл, 10мл, 20 мл, - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья