Приговор ст. 264 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                         19 июля 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Лискинского

межрайонного    прокурора Чернова В.А.

подсудимого Нестерова Александра Владимировича

защитника Мокшина М.С.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

    а также потерпевших ФИО6 и ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нестерова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Нестеров А.В., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так,    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут на автодороге сообщением «г.Лиски - <адрес>» <адрес> Нестеров А.В., управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , и проезжал по покрытой льдом проезжей части указанной автодороги в направлении <адрес>. В качестве пассажира в салоне своего автомобиля Нестеров А.В. перевозил ФИО7

Не доезжая 1-го километра до стационарного поста ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного на въезде в <адрес>, Нестеров А.В., проявляя преступное легкомыслие, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, избрал скорость движения автомобиля 90 км/час, без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с управлением своего автомобиля и допустил его занос с выездом на встречную полосу движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении по своей полосе движения автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО6, перевозившего в салоне своего автомобиля в качестве пассажира ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля марки <данные изъяты>» ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, открытых переломов обеих костей правой голени в средней трети, перелома левой плечевой кости в средней трети, разрыва лонного сочленения, разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения, переломовывиха 2-5-й пястных костей левой стопы (данная травма осложнилась развитием угрожающего для жизни состояния – шока 3-й степени), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека как по признаку опасности для жизни в момент нанесения, так и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (п. 6.2.2, 6.11.1, п.6.11.8 Медицинских критериев).

Кроме того, пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде раны, кровоподтека, ссадины на голове, ушиба головного мозга легкой степени, переломов костей правой глазницы, перелома нижней челюсти слева, перелома правой малоберцовой кости (наружной лодыжки), рубца на лбу, являющегося следствием заживления раны, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения (п.6.1.2 Медицинских критериев);

пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде перелома угла нижней челюсти слева, кровоподтека на лице, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку его расстройства на срок свыше 21 дня (п. 7.1 Медицинских критериев).

В судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров А.В. подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Нестерова А.В. указание о нарушении им правил эксплуатации транспортных средств как излишне вмененное.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Нестеровым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерова А.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

При определении вида и размера наказания Нестерову А.В.    суд принимает во внимание, что им были грубо нарушены правила дорожного движения, в результате чего пострадало несколько человек, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие его вину обстоятельства, исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

С учетом смягчающих наказание подсудимого Нестерова А.В. обстоятельств, суд считает возможным не применять в его отношении дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нестерова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Нестерова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья