Приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 170/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                      20 июня 2011 года.

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи                                                                      Шурупова В.А.,

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Лискинского межрайпрокурора                                                Сомовой Е.Ю.,

подсудимого                                                                                                     Стрижко С.С.,

его защитника – адвоката                                                                               Власова Б.Б.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрижко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Стрижко С.С. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на обочине дороги с дорожным указателем «Орлово, В-Хава, Тамбов», расположенной в непосредственной близости от дорожного указателя 1019 км. автодороги М4 «Дон» <адрес>, Стрижко С.С., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, путем покупки у неустановленного предварительным следствием лица за денежные средства в сумме 15 000 рублей, незаконно без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, приобрел находящееся в свертке из двух прозрачных полимерных пакетов наркотическое средство героин, масса которого составила 14,6 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру и незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин. В этот же день начиная примерно с 14 часов 00 минут, незаконно без цели сбыта, для личного немедицинского потребления он начал перевозить от места приобретения в <адрес> по автодороге М4 «Дон» по территории <адрес> хранимое при себе наркотическое средство героин в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО4 и под управлением последнего, не ставя его в курс своих преступных действий. В последующем, примерно в 16 часов 00 минут на автодороге «г. Лиски-с. Ср.Икорец» <адрес>, у кормоцеха ООО «Лиско-Бройлер», вышеуказанный автомобиль был остановлен и в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра Стрижко С.С., проведенного сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, масса которого составила 14,6 грамма в особо крупном размере, которое Стрижко С.С. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта при себе вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стрижко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрижко С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Сомова Е.Ю., согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрижко С.С. подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Стрижко С.С., суд учитывает, что вину он свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Стрижко С.С. по делу не установлено.

С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Стрижко С.С. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

Суд назначает наказание Стрижко С.С. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности Стрижко С.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стрижко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УКРФ окончательное наказание Стрижко С.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> Воронежскойобласти от ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ определить в виде 3лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стрижко С.С. считать условными с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Стрижко С.С. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания Стрижко С.С. наказание отбытое им по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – 26 дней лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Меру пресечения Стрижко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство героин массой 13,6 грамма в высушенном состоянии, находящееся в свертке из двух прозрачных полимерных пакетов, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить;

-сотовый телефон марки «ALCATEL», изъятый в ходе личного досмотра у Стрижко С.С., хранящийся в камере хранения Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> – возвратить Стрижко С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                          В.А. Шурупов