Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Лиски            28.06.2011 года

            Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

            председательствующего судьи                                          Подакиной Е.Н.,

            при секретаре          Бабешко Л.Ю.,

        с участием прокурора                                                             Сомовой Е.Ю.,

            защитника                                     Корзинова Ю.Н.,

            представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

            и удостоверение

            подсудимого                                     Мунякина М.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мунякина Максима Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

     Мунякин М.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

    В середине сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, Мунякин Максим Викторович, находясь в <адрес>, расположенного на <адрес>, заметил в правом нагрудном кармане рубашки ФИО2 деньги, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Мунякин М.В. подошел к ФИО2 и из правого кармана рубашки открыто похитил деньги в сумме 1470 рублей, принадлежащие ФИО2 и направился на улицу. На законные требования ФИО2 вернуть похищенные деньги, Мунякин М.В. ответил отказом. Своим преступным деянием Мунякин М.В. причинил ущерб ФИО2 на сумму 1470 рублей.

    Действия Мунякина М.В. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами дела Мунякин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

     Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке

Потерпевший ФИО2 надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Мунякина М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Учитывая изложенное и то, что за совершенные Мунякиным М.В. преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Мунякиным М.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в виде заявления на имя начальника ОВД по Лискинскому муниципальному району, полное признание своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (л.д.13,50,52,55).

    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мунякина М.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мунякина Максима Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Мунякину Максиму Викторовичу назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Мунякину М.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания засчитать время содержание Мунякина М.В. под стражей по приговору Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с 24.05. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Председательствующий