Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                    17 августа 2011 года

Лискинский районный суда Воронежской области в составе:                                                   судьи                                                                                           Калугиной С.В.

при секретаре                                                                             Польшиковой Е.И.

с участием государственного обвинителя                              Чернова В.А.

помощника Лискинского межрайпрокурора

подсудимого                                                    Анохина Сергея Владимировича

защитника                                                                                    Пыркова А.Т.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анохина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено Анохиным С.В. при следующих обстоятельствах: в августе 2010 года, на приусадебном участке <адрес>, расположенного в <адрес>, Анохин С.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, путем сбора частей дикорастущего растения - конопли, дальнейшего их высушивания и измельчения, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере весом - 21,40 грамма в высушенном состоянии. Полученное наркотическое средство, Анохин С.В. незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства: в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 46 минут в ходе обыска на основании постановления Лискинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции Давыдовского ОМ ОВД по Лискинскому муниципальному району обнаружено и изъято у Анохина С.В. по месту его жительства по адресу: <адрес> <адрес> наркотическое вещество марихуана в крупном размере весом - 21, 40 грамма в высушенном и измельченном состоянии, которое Анохин С.В. незаконно приобрел и хранил у себя дома, для личного употребления, без цели ее сбыта.

Органами дознания действия Анохина С.В. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Пырков А.Т. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Анохиным С.В., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Анохину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – Анохиным С.В. совершено преступление средней тяжести, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.58), ранее судим и судимость не погашена (л.д.56,57), является инвалидом второй группы в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы (л.д.61).

Обстоятельством, смягчающим наказание Анохину С.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

       Обстоятельством, отягчающим наказание Анохину С.В., является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств,    данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анохина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

       Возложить на Анохина Сергея Владимировича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения    Анохина С.В. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Анохина С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пакет под № 1 с наркотическим средством марихуаной массой 21 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья