Приговор ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПР И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                          25 мая 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи                                                                                       Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора                      Галкина С.В.,

подсудимого                                                              Душкина Евгения Вадимовича,

защитника                                                                               Пыркова А.Т.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Душкина Евгения Вадимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Душкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

            В один из дней января 2011 года около 2 часов в <адрес> Душкин Е.В., с целью хищения чужого имущества путем срыва дверного запора незаконно проник в <адрес>, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 настенный ковер размером 2х3 м, стоимостью 800 рублей, потолочную люстру стоимостью 550 рублей, настенный светильник стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1600 рублей.

С похищенным имуществом Душкин Е.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

              Действия Душкина Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Душкин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признает полностью. Защитник Пырков А.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом извещена о дне рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галкин С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Душкин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, изложенная в заявлении подсудимого на имя начальника Давыдовского ОМ ОВД Лискинского муниципального района <адрес>, данная им до возбуждения уголовного дела полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. (л.д.3, 13-15)

Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.(л.д.83,88-90)

Также суд учитывает данные о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, проживающего совместно с ФИО3, имеющей на иждивении 2 малолетних детей. (л.д. 82).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, стоимости похищенного имущества, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

признать Душкина Евгения Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГё) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Душкина Евгения Вадимовича обязанности    являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения Душкину Е.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство: ковер размером 3х2 м, хранящийся Давыдовском ОМ ОВД Лискинского муниципального района <адрес> – возвратить потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья