Приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски          17.05.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    судьи                                                                                                            Калугиной С.В.,

при секретаре                                                                                               Польшиковой Е.И.

    с участием прокурора                                                     Чернова В.А.

    помощника Лискинского межрайпрокурора

    подсудимого                                                                             Ульянкина Сергея Валерьевича,

        его защитника                                                                                              Мокшина М.С.,

        представившего удостоверение и ордера

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ульянкина Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

Ульянкин С.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, Ульянкин С.В., находясь на участке местности расположенном в 30 метрах от железнодорожного пути в районе «Кирпичного завода» по <адрес>, обнаружил пять военных патронов центрального боя калибра 5,45 х 39 мм. Ульянкин С.В., умышленно, осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, незаконно перенес их к месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил боеприпасы в своей комнате на кресле, прикрыв одеялом вплоть до момента их обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, сотрудниками милиции ОВД по Лискинскому муниципальному району на основании постановления о производстве обыска в жилище вынесенного ДД.ММ.ГГГГ судьей Лискинского районного суда <адрес>, по месту жительства Ульянкина Сергея Валерьевича обнаружены и изъяты данные боеприпасы - военные патроны центрального боя калибра 5,45x39 мм в количестве пяти штук изготовленные в 1987 году на заводе (<адрес>), которые Ульянкин С.В. незаконно приобрел и хранил у себя дома.

Действия Ульянкина С.В. при проведении дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ульянкин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ульянкин С.В. заявленное ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением, рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. Защитник Мокшин М.С. заявленное ходатайство поддерживает.

               Государственный обвинитель Чернов В.А.,    не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянкин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия его суд квалифицирует ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Ульянкиным С.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Учитываются судом и данные о личности подсудимого – судимостей не имеющего, положительно характеризующегося по месту жительства, страдающего опийной наркоманией. (л.д.85,87,89,90,92-96,98,100).

Преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено Ульяникиным С.В. впервые, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие его вину обстоятельства и данные о его личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ульянкина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ    и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ульянкину С.В. считать

условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Ульянкина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Ульянкина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство – пять гильз патронов калибра 5.45х39 мм номер завода изготовителя и года выпуска 1987, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья