Приговор ст.111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                              26.05.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Глухова А.В.

защитника адвоката Шурупова А.Ф., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Старыгина Е.Н.

             потерпевшей Солошенко Р.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старыгина Евгения Николаевича, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Старыгин Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов в <адрес>, принадлежащем ФИО15, во время распития спиртных напитков ФИО15 ФИО3 и Старыгина Е.Н. между двумя последними возникла ссора в связи с тем, что ФИО3 употребила большое количество спиртного. В ходе ссоры Старыгин Е.Н. столкнул ФИО3 с дивана и нанес семь ударов в область ее туловища, причинив кровоподтек в левой поясничной области по лопаточной линии, 5 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки и живота, а также кровоподтек на границе правой боковой и задней поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер, кровоизлияние справа между околопозвоночной и заднеподмышечной линиями на уровне 8-11 ребер, локальные переломы 9-11 ребер справа по лопаточной линии, два разрыва правой доли печени по ее диафрагмальной поверхности, сопровождавшиеся формированием подкапсульной гематомы печени, осложнившейся обильной кровопотерей: кровоизлияние в брюшную полость в виде темно-красной жидкой крови около 1300 мл., причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекшие а результате сочетанной травмы груди и живота наступление смерти потерпевшей в период с 16 часов 01.2011 года до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Старыгин Е.Н. вину не признал и показал, что он сожительствовал с ФИО3 на протяжении пяти лет. Последние полгода они проживали в доме ФИО15 Между ним и ФИО3 периодически возникали ссоры в связи с тем, что последняя злоупотребляла спиртными напитками. В 20-х числах декабря 2010 года ФИО3 пожаловалась ему, что ее избила ФИО15 Он в это время ФИО3 не избивал. ДД.ММ.ГГГГ они втроем распивали спиртное. Около 20 часов он увидел, что ФИО3 одна употребила спиртное, и разозлился на нее, столкнул ее на пол, и нанес ей два удара правой нагой в верхнюю - межлопаточную часть спины. В момент нанесения ударов ФИО3 сидела на корточках, от ударов она падала на живот, но он ее лежащую не избивал, а поднял ее и положил на диван. Затем между ним и ФИО15 также возникла ссора. На ее крики прибежали ФИО13, проживающая в другой части дома, и ее сестра ФИО14 Около 21 часа он ушел и до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до наступления смерти ФИО3 в дом ФИО15 не возвращался. В ходе предварительного следствия подсудимый давал иные показания. Так, он пояснял, что в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ он во время ссоры с ФИО3 нанес ей более трех, но менее пяти ударов в область поясницы, ближе к правому боку, когда она лежала на диване на левом боку. ДД.ММ.ГГГГ он во время ссоры столкнул ФИО3 с дивана, и когда она стояла на четвереньках, он с силой два раза ногой (подошвенной частью) ударил ее в область поясницы. От его ударов ФИО3 упала на живот, после чего он поднял ее и швырнул на диван (л.д.59-62, 73-74). В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания в части обстоятельств избиения потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, потерпевшая Солошенко Р.И. показала, что ФИО3 – ее дочь, сожительствовала с подсудимым, который часто ее избивал. В связи с этим в 2008 году ей была сделана операция на печени. Однако, в больнице дочь сказала, что она упала с лестницы. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приходила к ней, под правым глазом у нее был кровоподтек, она жаловалась, что за несколько дней до этого Старыгин Е.Н. вновь ее избил ногами в область ребер с правой стороны, жаловалась на боль. О смерти дочери ей ДД.ММ.ГГГГ сообщил Старыгин.

             Свидетель ФИО15 показала, что примерно с середины 2010 года в ее доме проживали ФИО3 и Старыгин Е.Н., которые сожительствовали. Старыгин Е.Н. часто избивал ФИО3 по различным причинам. ДД.ММ.ГГГГ они втроем употребляли спиртные напитки. Около 18 часов между подсудимым и ФИО3 возникла ссора. Старыгин стал избивать ФИО3. Она не видела, куда и чем наносил удары подсудимый, но слышала их примерно в течение 10 минут. Она потребовала, чтобы подсудимый ушел, и тот начал ее душить. На ее крики прибежали соседка ФИО13 (жена брата) и ее сестра ФИО14 После этого подсудимый ушел. За ним ушли ФИО13 и ФИО4 Она вместе с ФИО3 вновь распили спиртное, после чего ФИО3 легла спать, а она пошла встречать Новый год к соседям ФИО10. Утром примерно в 10 часов она пришла домой, дверь была закрыта. В доме стоял неприятный запах, она увидела, что ФИО3 лежит на диване без брюк, на перине - следы ее испражнений. Она потребовала, чтобы ФИО3 убрала. ФИО3 встала, находилась в заторможенном состоянии, упала, ударившись подбородком о кресло. Она пошла вновь к Знменским, у которых находилась до 16 часов. Вернувшись домой, она обнаружила, что дверь открыта, испачканная перина находится в коридоре, а ФИО3 лежит на диване на спине, она была жива, жаловалась, что у нее болит сердце. Разозлившись, что ФИО3 не убрала за собой, она, схватив кухонный нож, нанесла им несколько ударов в область туловища ФИО3. После чего легла спать. Утром она обнаружила, что ФИО3 умерла. При этом она находилась в том же положении, ее тело она не перемещала, почему на трупе имеются посмертные повреждения, объяснить не может.

Свидетель ФИО13 показала, что они с ФИО15 проживают в соседних квартирах. Она часто слышала через стену, как Старыгин избивал ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она находилась дома вместе со своей сестрой ФИО14. Они услышали, как Старыгин стал ругать ФИО3 за то, что она употребляла спиртное, при этом они услышали сильные удары, которые наносил Старыгин – около 10. ФИО15 кричала на Старыгина, чтобы тот ушел. Скандал и удары продолжались в течение 15 минут с перерывами. После этого они услышали крик ФИО13, поняли, что Старыгин душит ее, и побежали к ним. Им открыл дверь Старыгин. Они потребовали, чтобы он ушел. ФИО3 лежала на диване без сознания. После этого Старыгин ушел, а ФИО13, закрыв дверь, осталась дома. Они вместе с ФИО14 пришли к ФИО10 после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 была уже у них. Около 6 часов она, свидетель, ушла домой. Вернулась к ФИО10 около 13 часов. ФИО15 ушла домой примерно в 16 часов, была в сильной степени опьянения, без посторонней помощи не могла дойти до дома, поэтому ее провожал ФИО12 Она находилась дома в период с 6 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ никакого шума в квартире ФИО15 она не слышала.

Свидетель ФИО14 показала, что она находилась у своей сестры ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов. Около 18 часов они услышали, как Старыгин стал ругать ФИО3 за то, что она употребляла спиртное, при этом они услышали сильные удары, которые наносил Старыгин – около 5-6. ФИО15 кричала на Старыгина, чтобы тот ушел. После этого они услышали крик ФИО15, поняли, что Старыгин душит ее, и побежали к ним. Им открыл дверь Старыгин. Они потребовали, чтобы он ушел. ФИО3 лежала на диване без сознания. После этого Старыгин ушел, а ФИО13, закрыв дверь, осталась дома. Они вместе с ФИО14 пришли к ФИО10 после 00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 была уже у них. Около 6 часов она ушла домой. Вернулась к ФИО10 около 13 часов. ФИО15 ушла домой примерно в 16 часов.

Свидетель ФИО10 показала, что ФИО15 пришла к ним домой примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, с ее слов ей стало известно о том, что Старыгин избил ФИО3, и последняя спит у нее дома. ФИО15 находилась в ее доме до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Возможно, что она выходила на улицу в туалет и отсутствовала незначительное время. В 16 часов она ушла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ее сын пошел провожать ФИО15

Свидетель ФИО11 показал, что ФИО15 пришла к ним домой примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, с ее слов ему стало известно о том, что Старыгин избил ФИО3, и последняя спит у нее дома. ФИО13 находилась в их доме до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Полагает, что она за это время не выходила на улицу, находилась в их доме до 16 часов.

Свидетель ФИО12 показал, что о ФИО13 пришла к ним домой примерно в 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 находилась в их доме до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он спал с 2 часов до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ и с 10 до 14 часов. В 16 часов он проводил ФИО15 до ее дома, так как она была в сильной степени опьянения.

Свидетель ФИО9 показала, что в декабре 2010 года – январе 2011 года она работала сторожем в помещении бывшего «Реммехзавода» по <адрес>, а подсудимый работал там же водителем. Старыгин пришел на территорию «Реммехзавода около 19 часов, периодически отлучался на незначительное время за закуской, употреблял спиртные напитки. Уехал около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сказал, что поедет на съемную квартиру на <адрес>.

Свидетель ФИО5 показал, что он является сотрудником ОВД по Лискинскому муниципальному району. В начале января 2011 года он по данному уголовному делу отбирал объяснения у подсудимого и ФИО15 Старыгин пояснял, что он с силой нанес несколько ударов ногой в область спины ФИО3. ФИО15 не говорила о том, что она избивала ФИО3, признавала, что нанесла ФИО3 несколько ударов ножом.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.9-16), начатого в 11.50. ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в доме ФИО15 был обнаружен труп ФИО3 со следами насильственной смерти, явкой подсудимого с повинной (л.д.45), согласно которой он нанес ФИО3 два удара ногой в область спины, заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.126-131), согласно которому на трупе ФИО3 были обнаружены ссадины и кровоподтеки на лице (часть из которых являются посмертными), кровоподтеки на нижних и верхних конечностях, ссадины и раны на шее, раны в области передней поверхности грудной клетки, левой надключичной области, 5 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки и живота, кровоподтек в левой поясничной области по лопаточной линии, а также кровоподтек на границе правой боковой и задней поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер, кровоизлияние справа между околопозвоночной и заднеподмышечной линиями на уровне 8-11 ребер, локальные переломы 9-11 ребер справа по лопаточной линии, два разрыва правой доли печени по ее диафрагмальной поверхности, сопровождавшиеся формированием подкапсульной гематомы печени, осложнившейся обильной кровопотерей: кровоизлияние в брюшную полость в виде темно-красной жидкой крови около 1300 мл., причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекшие а результате сочетанной травмы груди и живота наступление смерти потерпевшей. Смерть ФИО3 наступила до момента регистрации трупных явлений (осмотр места происшествия) не менее 12 часов и не более 24 часов. Телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО3 были причинены в результате не менее 33-х точек травматического воздействия, из них не менее 5-ти вследствие воздействия острого предмета (уголовное дело в отношении ФИО15 по факту нанесения ножевых ранений ФИО3 по обвинению по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.185), не менее 5-ти являются посмертными (3 в области лица, 2 в области расположения ран на шее и надключичной области).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО16 уточнил указанное заключение, пояснил, что смерть ФИО3 могла наступить в результате нанесения не менее одного удара, в том числе и одного удара, в область правой заднеподмышечной линии на уровне 8-11 ребра справа. В результате нанесения этого удара (ударов) ФИО3 были причинены следующие повреждения: кровоподтек неправильно-овальной формы размером 7х4,5 см на границе правой боковой и задней поверхности грудной клетки в проекции 8-9 ребер, кровоизлияние овальной формы размером 9х5, 5 см справа между околопозвоночной и заднеподмышечной линиями на уровне 8-11 ребер, локальные переломы 9-11 ребер справа по лопаточной линии, два разрыва правой доли печени по ее диафрагмальной поверхности, сопровождавшиеся формированием подкапсульной гематомы печени. С указанными повреждениями ФИО3 могла жить и совершать активные целенаправленные действия в течение 1-6 часов и более в связи с индивидуальными особенностями ее организма – жировой дистрофией печени, вызванной хроническим алкоголизмом, замедлившей процессы, вызванные указанными повреждениями, но в пределах 24 часов – до разрыва капсулы печени, осложнившейся обильной кровопотерей: кровоизлияние в брюшную полость в виде темно-красной жидкой крови около 1300 мл. Данные повреждения образовались в результате компрессионного удара в область правой задней части грудной клетки, соударения областью живота о твердую поверхность и сдавливания печени между позвоночником и ребрами. Об этом свидетельствует двойной разрыв печени. В результате падения при наличии указанных повреждений ФИО3 не могла получить повреждения, повлекшие ее смерть. Из медицинских документов ФИО3 усматривается, что в 2008 году ей была произведена операция в связи с подкапсульной гематомой печени. Однако на момент вскрытия трупа ФИО3 каких-либо изменений печени в связи с проведением указанной операции выявлено не было, т.е. печень восстановилась полностью. Остальные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО3, в том числе и 5 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки и живота размерами от 0,5х0,5 см до 5х3,5 см, а также прерывистый кровоподтек неправильно-овальной формы размером 11х8 см в левой поясничной области по лопаточной линии не имеют отношения к наступлению смерти ФИО3.

Таким образом, как установлено судом, в области правой задней поверхности грудной клетки и левой поясничной области обнаружены два обширных кровоподтека, которые могли образоваться в результате двух или более ударов ногами в указанные области, данные обстоятельства соответствуют показаниям подсудимого о том, что он нанес два удара в поясничную или лопаточную области потерпевшей. 5 кровоподтеков на правой боковой поверхности грудной клетки и живота размерами от 0,5х0,5 см до 5х3,5 см, не имеющих отношения к смерти могли образовать в результате ударов как руками, так и ногами.

Как видно из показаний свидетелей ФИО15, согласно которым подсудимый избивал ФИО3 около 10 минут, наносил ей удары кулаками в область головы и туловища, когда она лежала на диване, а затем, столкнув ее на пол, ударил несколько раз ногой по спине (л.д.88-89), ФИО13, согласно которым подсудимый избивал ФИО3 около 15 минут с перерывами, нанес примерно 10 ударов, ФИО14, которая слышала примерно 5-7 сильных ударов. Как видно из показаний свидетеля ФИО13, после ухода Старыгина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она не слышала в квартире ФИО15 какого-либо шума. При таких обстоятельствах, можно прийти к выводу о том, что подсудимый дает неправдивые показания о количестве и силе нанесенных им ударов ФИО3. Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый наносил удары ФИО3 со значительной силой именно в ту область туловища, где были установлены повреждения, повлекшие смерть ФИО3. В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта смерть ФИО3 могла наступить в результате получения ею этих повреждений в 18-19 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Совокупность всех вышеперечисленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что ФИО3 именно действиями подсудимого были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Поскольку судом установлено, что ФИО3 неоднократно падала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в том числе и подбородочной областью, могла получить при этом повреждения в области лица, конечностей, разграничить эти повреждения с теми, которые были ею получены в результате ударов подсудимым невозможно, то суд исключает из обвинения Старыгина причинение им телесных повреждений Науменко: ссадину в подбородочной области справа, ссадины на верхней и нижней губе, кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, ссадину на шее, при этом суд также исключает из обвинения признак причинения телесных повреждений с особой жестокостью. Данный квалифицирующий признак просит исключить из обвинения Старыгину и государственный обвинитель.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (л.д.153-156), Старыгин Е.Н. не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему преступления каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики или иным болезненным состоянием, которое лишало бы его возможности осознавать общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, так как, нанося удары ногой в жизненно-важный орган – грудную клетку - со значительной силой подсудимый не мог не осознавать, что потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого, явку с повинной (л.д.45), фактически признание им своей вины – смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Старыгина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две тряпки и плавки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Председательствующий