Приговор ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                         27.05.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

защитника адвоката Корзинова Ю.А., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимых Вишнякова А.Ю., Хачирова Э.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование <данные изъяты>

Хачирова Эльбруса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Вишняков А.Ю. и Хачиров Э.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Вишняков А.Ю. и Хачиров Э.С. на <адрес> <адрес> по предварительному сговору между собой тайно похитили со снегоуборочной машины СМ-2гм отрезков провода марки ПВ-3 сечением 25 кв.мм общей длиной 18,6 м, принадлежащее ОАО «РЖД», причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 954 руб. 55 коп.

Кроме того, подсудимые Вишняков А.Ю. и Хачиров Э.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) по предварительному сговору группой лиц.

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков А.Ю. и Хачиров Э.С. на <адрес> <адрес> по предварительному сговору между собой пытались тайно похитить со снегоуборочной машины СМ-2гм отрезков провода марки ПВ-3 сечением 6 кв.мм общей длиной 4,9 м, 3 отрезка провода марки ПВ-3 сечением 35 кв.мм общей длиной 20,4 м, 4 отрезка провода марки КГ сечением 35 кв.мм общей длиной 11,1 м, принадлежащее ОАО «РЖД», на общую сумму 4971 руб.07 коп., однако не смогли довести свой умысел до конца по причинам, не зависящим от них, так как были обнаружены работником Лискинской дистанции пути.

             Подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (л.д.55-56), не явившийся в судебное заседание, но извещенный о времени слушания дела, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимых по совершению преступления 10-ДД.ММ.ГГГГ на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

            Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку с указанным обвинением Вишняков А.Ю. и Хачиров Э.С. согласны, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся    положительно, ранее не судимых, а также явку с повинной Вишнякова А.Ю. (л.д.85 т.1), признание подсудимыми своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, наличие на их иждивении малолетних детей - смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Вишнякова Алексея Юрьевича и Хачирова Эльбруса Сергеевича признать виновными и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ в виде 180 часов обязательных работ каждому, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ каждому.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вишнякову А.Ю. и Хачирову Э.С. наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 16 отрезков кабеля марки ПВ-3 и 4 отрезка кабеля марки КГ возвратить Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин ЮВжд филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий