Приговор ст.158 ч.2. п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                18 июля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                                             Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                                           Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

Лискинской транспортной прокуратуры                                             Чекановой С.В.,

подсудимых                                                                                  Летючего Э.В. и Юдаева О.Н.,

защитников                                                                 Константиновой А.Н. и Корзинова Ю.А.,

представивших удостоверения № и и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Летючего Эдуарда Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> а также Юдаева Олега Николаевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Летючий Э.В. и Юдаев О.Н. при следующих обстоятельствах совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Летючий Э.В. проходил по <адрес> в районе дома отдыха локомотивных бригад, где встретил своего знакомого Юдаева О.Н. В ходе разговора Летючий Э.В. предложил Юдаеву О.Н. сходить в район депо станции Лиски и совершить хищение деталей, содержащих в своей основе цветной металл, с целью последующей их сдачи в пункт приема лома цветных металлов за денежное вознаграждение. На данное предложение Юдаев О.Н. ответил согласием и они вдвоем пошли в район локомотивного ремонтного депо станции Лиски ЮВжд.

Придя в локомотивное депо станции Лиски и увидев, что на подъездных путях, проходящих рядом с цехом экипировки локомотивов углем, находится группа электровозов, Летючий Э.В. и Юдаев О.Н. подошли к электровозу марки ВЛ80 к , в нижней части которого под днищем находилось несколько кабелей, которые были прикреплены болтами. Летючий Э.В. передал Юдаеву О.Н. имеющийся у него при себе рожковый ключ 17x14 мм. Юдаев залез под электровоз и стал при помощи данного ключа похищать силовой кабель, откручивая болты, при помощи которых крепился кабель, а Летючий Э.В. стоял рядом с электровозом и наблюдал за окружающей обстановкой.

Похитив таким образом три отрезка сдвоенного силового кабеля длиной 416 см, 514 см и 464 см, Летючий Э.В. и Юдаев О.Н., свернув похищенные отрезки кабеля, пошли в сторону рефрижераторного депо станции Лиски. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции.

Вышеуказанными преступными действиями ОАО «Российские железные дороги» был причинен ущерб на сумму 3103,98 руб.

Органами предварительного следствия действия Летючего Э.В. и Юдаева О.Н. квалифицированы п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые при ознакомлении с материалами дела по окончании расследования заявили ходатайства о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель Чеканова С.В. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего, надлежаще уведомленный о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Летючего Э.В. и Юдаева О.Н. п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Летючим Э.В. и Юдаевым О.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении Юдаева О.Н. и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 129-131, 133, 148).

            При назначении наказания суд, кроме того, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, а также данные о личности подсудимых – оба не судимы, по месту жительства характеризуется положительно, Юдаев О.Н. состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «Немедицинское употребление наркотических средств», в 2011 году привлекался к административной ответственности (л. д. 111, 117, 132, 138-140, 146, 147).

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит основания для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Летючего Эдуарда Вячеславовича и Юдаева Олега Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Летючему Эдуарду Вячеславовичу и Юдаеву Олегу Николаевичу отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: три отрезка сдвоенного силового кабеля и рожковый ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий