Приговор ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                              22 июля 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                          Трофимова В.И.,

при секретаре                                                                        Музыченко М.В.,

с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры         Чернова В.А.,

     подсудимого         Завилохина А.Н.,

    защитника         Логачевой Е.А.,

    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завилохина Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Завилохин А.Н. при следующих обстоятельствах совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Завилохин А.Н., находясь на участке местности, расположенном в 1,5 метрах от конечной остановки маршрутного такси по <адрес>, обнаружил пять военных патронов центрального боя калибра 5,45 х 39 мм, изготовленных в 1987 году на заводе (<адрес>), которые положил в карман своих джинсов.

Осознавая, что данные патроны являются боеприпасами, Завилохин А.Н. незаконно хранил их при себе вплоть до момента их обнаружения и изъятия при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в помещении ИВС ОВД по Лискинскому муниципальному району.

Органами предварительного следствия действия Завилохина А.Н. квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Завилохиным А.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести.

Учитываются судом смягчающие наказание обстоятельства – полное признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие матери-пенсионерки (л. д. 87).

Суд учитывает также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л. д. 88, 90-91).

С учетом того, что дело рассматривается в особом порядке и судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завилохина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Завилохина Александра Николаевича обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Завилохину А.Н. отменить.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Завилохина Александра Николаевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – 5 гильз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий