Приговор ст.161 ч.2. п. `г` УК РФ



    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Лиски                                                                                                           14 июня 2011 года

    Судья Лискинского районного суда

    Воронежской области                                                                   Трофимова В.И.,

    при секретаре                                                                                 Музыченко М.В.,

    с участием государственного обвинителя

    Лискинской межрайпрокуратуры                                                 Сазина Д.С.,

    подсудимого                                                                                    Шаталова А.С.,

    защитника                                                                                        Константиновой Н.А.,

    представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    а также потерпевшей                                                                      ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаталова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаталов А.С. при следующих обстоятельствах совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в <адрес> Шаталов А.С., находясь во дворе <адрес>, заметил проходившую мимо во дворе ранее ему незнакомую ФИО3 и решил совершить открытое хищение принадлежащего ей имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шаталов А.С. стал преследовать ФИО3, двигаясь вслед за ней и при этом сокращая дистанцию между ними. Догнав ФИО3 на выходе из двора <адрес>, Шаталов А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обхватив сзади за шею ФИО3, попытался вырвать из левой руки ФИО3 принадлежащую ей дамскую сумку, но встретил сопротивление со стороны ФИО3, которая смогла удержать сумку в своих руках.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Шаталов А.С. применил в отношении ФИО3 не опасное для жизни и здоровья насилие, выразившееся в захвате руками сзади шеи ФИО3, после чего последняя упала, получив при падении телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на лице, которые квалифицируются как не повлекшие вред здоровью. Подавив тем самым волю и сопротивление ФИО3, Шаталов А.С, осознавая открытый характер своих действий, вырвал из левой руки ФИО3 и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились кошелек и ключи в количестве 6 штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 700 рублей, очки стоимостью 400 рублей.

Завладев похищенным имуществом на общую сумму 1700 рублей, Шаталов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Шаталова А.С. органами предварительного расследования квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования Шаталов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и матери-инвалида (л. д. 38, 131, 132).

Вместе с тем суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство – предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений,    а также учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, совершившего преступление в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 106, 109-110, 112-114, 116-117, 118-119, 124-127, 128).

Учитывая отягчающее наказание обстоятельство и данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. По этим же основаниям суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> Лискинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ совершено тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталова Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шаталову Александру Сергеевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на один год.

Установить Шаталову Александру Сергеевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шаталова Александра Сергеевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения – заключение под стражу – Шаталову Александру Сергеевичу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий