Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Лиски                                                                                   31 августа 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

судьи                                                                                            Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Лискинского межрайпрокурора прокуратуры Чернова В.А.,

подсудимых                                      Агапова Сергея Александровича,

                                                           Замятина Александра Владимировича,

защитника                                                                                  Константиновой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                 Польшиковой Е.И.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агапова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ,

Замятина Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> 3<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Агапов С.А. и Замятин А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>    Агапов    С.А.    и    Замятин    А.В., предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, прибыли    на <адрес> к помещению коровника , расположенного на территории ООО «ЭкоНиваАгро». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,      действуя      группой лиц по предварительному сговору между собой, Агапов С.А. и Замятин А.В. через незапертые ворота незаконно проникли в помещение коровника , где путем срыва навесного замка незаконно проникли подсобное помещение, откуда тайно совместными действиями с корыстной целью похитили, принадлежащие ФИО6     сварочный аппарат «Энергомаш» стоимостью 10 тысяч рублей, шуруповерт «Диолд -ДЭА-18 Т» в футляре в комплекте с зарядным устройством и запасным аккумулятором общей стоимостью за комплект 1200 рублей, перфоратор     «Bosch GBH 2-26 DFR» стоимостью    7000 рублей, перфоратор "Spark ВР 400 Е» в футляре в комплекте с тремя насадками стоимостью 9000 рублей за комплект, шлифовальную машину «Интерскол» стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машину стоимостью 2300 рублей и бензопилу «Хунсварна» стоимостью 6000 рублей, кабель сварочный длиной 180 метров стоимостью 7000 рублей, два удлинителя-переноски длиной 100 метров каждая стоимостью 3000 рублей каждая, а всего на общую сумму 52500 рублей.

С места совершения преступления Агапов С. А. и Замятин А.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили Hacoнову А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

Действия Агапова С.А. и Замятина А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Агапов С.А. в неустановленное время в неустановленном месте приобрел семена конопли, после чего в апреле 2011 года с целью выращивания, путем внесения ранее приобретенных семян конопли в почву, на территории своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> целью дальнейшего потребления, в нарушение ет.18 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществил посев 23 наркотикосодержащих растений рода конопля, после чего с апреля 2011 года осуществлял выращивание вышеуказанных наркотикосодержащих растений рода конопля, что согласно постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства» относится к крупному размеру, путем ухода за ними, посредством полива, удаления сорняков, тем самым культивируя их, вплоть до момента обнаружения и изъятия 23 наркотикосодержащих растений рода конопля в крупном размере сотрудниками ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Агапова С.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.231 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования Агапов С.А. и Замятин А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают. Защитник Константинова Н.А. заявленные ходатайства поддерживает.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Агапов С.А. и Замятин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимых п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. А действия Агапова С.А. по ч.1 ст.231 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимыми преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимым суд учитывает, что Замятиным А.В. совершено одно преступление средней тяжести, а Агаповым С.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Учитываются судом и смягчающие наказание обстоятельства – полное признание ими вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также наличие на иждивении у подсудимых малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимых, судимостей не имеющих, также то, что Агапов С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, страдает опийной наркоманией, а Замятин А.В. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место работы. (л. д.12,25,156-169, 180-188).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Агповым С.А. преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова Сергея Александровича    виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.231 УК РФ, а Замятина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Агапову Сергею Александровичу:

-по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года шести месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Агапова Сергея Александровича обязанности    являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Агапову С.А. в виде подписки о невыезде - отменить.

Назначить наказание Замятину Александру Владимировичу в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Замятина А.В. - отменить.

Вещественные доказательства по делу – гарантийное свидетельство на перфоратор «Sparky», товарный чек на перфоратор «Sparky», перфоратор «Bosch», шуруповерт «Диолд», сварочный аппарат «Энергомаш» - возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья