Приговор ст158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                   7 сентября 2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шевцов В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каменского района Гарина В.Н.

подсудимого Макеева Александра Николаевича,

защитника Глевского С.Ю., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Черновой Ю.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макеева Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Макеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут в <адрес> Макеев А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Макеев А.Н. сняв с входной двери незапертый на ключ навесной замок, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, где в жилой комнате, с крышки сундука, накрытой клеенкой, с корыстной целью совершил кражу принадлежащих ФИО2 денежных средств в сумме 5500 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Завладев указанной денежной суммой, Макеев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Макеев свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут выгнал быка, после чего пошел к дому своего соседа ФИО2, так как знал, что у него имеются деньги. Он зашел во двор, снял с входной двери незапертый замок и зашел в жилище. В зале на сундуке под клеенкой он нашел деньги в сумме 5500 рублей, которые забрал себе и вышел из дома. Преступление совершил по глупости, на следствии вернул 5000 рублей, остальные потратил.

Вина подсудимого Макеева в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов 30 минут он вышел из дома по адресу <адрес> и пошел отдать денежный долг. На дверь навесил незапертый замок. Когда возвращался, то увидел, что его сосед Макеев Александр выходит из его двора через огород. Он зашел в дом и в зале на сундуке под клеенкой обнаружил пропажу денег в сумме 5500 рублей, которые накануне почтальон принес ему в качестве пенсии. Он сразу пошел к Макееву и предложил отдать взятые деньги. Макеев ответил, что ничего не брал. Тогда он обратился в милицию. В ходе следствия ему вернули 5000 рублей. Причинный ущерб является для него значительным, так как кроме пенсии в размере 6600 рублей иного дохода он не имеет.

Кроме этого вина Макеева в совершении преступления подтверждается:

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о совершении кражи денег в сумме 5500 рублей из его дома утром ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что кража произошла из <адрес>, где в жилой комнате установлен сундук, накрытый клеенкой, где денежные средства на момент осмотра отсутствовали(л.д.8-12);

Протоколом осмотра <адрес>, при котором Макеев А.Н. добровольно выдал похищенные деньги в сумме 5000 рублей(л.д.13-16);

Справкой о размере пенсии ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6615,73 рублей(л.д.55);

Протоколом проверки показаний на месте с участием Макеева, который пояснил и показал обстоятельства совершения преступления(л.д.61-67);

Исследовав доказательства, суд считает вину Макеева в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Макееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение вреда от преступления, наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание Макеева А.Н., не имеется. С учетом изложенного суд считает, что исправление виновного возможно путем назначения ему условного наказания к лишению свободы. С учетом имущественного положения виновного и обстоятельств содеянного, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Макеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макееву А.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1(один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношение Макеева А.Н. – отменить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 5000 рублей, находящиеся у ФИО2 – оставить ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъясняется, что для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела; вправе отказаться от защитника; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий