Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                    30 августа 2011 г

Судья Лискинского районного суда Воронежской области        Шурупов В.А.,

    с участием государственного обвинителя

    помощника Лискинского транспортного прокурора                                   Мудровской Е.Ю.

    подсудимого                                                                                      Пяткова Павла Васильевича

    защитника                                                                                                          Поднебесникова П.В., предоставившего удостоверение , ордер

при секретаре                                                                                                  Дубровиной Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пяткова Павла Васильевича,14 мая 1975 года рождения,уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УКРФ.

установил:

          Пятков П.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Пятков П.В находясь в районе совхоза маяк расположенного на <адрес> в восточной части <адрес>, увидел в овраге кусты дикорастущего растения конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикодержащим и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, Пятков П.В. сорвал с двух кустов листья и верхушечные части конопли положив их в имеющийся при нем белый полимерный пакет, который засунул под свою мастерку, чтобы в последствии приготовить из сорванной конопли кашеобразную массу и употребить в пищу с целью наступления наркотического опьянения.

    Незаконное хранение при себе в пакете наркотическое средство марихуану Пятков П.В. пришел на остановочную площадку Депо где переночевал, а около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ там же был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1.ч1 КоАП РФ и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Лиски где при производстве личного досмотра в находившемся при нем пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с специфическим запахом конопли.

     Согласно справки исследовании от т28 июня 2011 года и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Пяткова П.В. является наркотическим средством марихуаной, общей массой 86,8 грамма в высушенном состоянии.

    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 02 2006 года Об утверждении средних размеров доз наркотических средств и наркотических веществ для личных целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ данное количество наркотического средства марихуаны массой 86.8 грамма в высушенном состоянии обнаруженное и изъятое у Пяткова П.В ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Пяткова П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     В судебном заседании подсудимый Пятков П.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия поставления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Мудровская Е.Ю. согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пятков П.В. подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ.

      Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     При определении размера и виде наказания подсудимому Пяткову П.В. суд учитывает, что вину он свою признал полностью, активно способствовал рассмотрению и расследованию преступления, является участником боевых действий в Чеченской республики эти обстоятельств смягчают его наказания.

     Обстоятельством отягчающим наказание Пяткова П.В. является рецидив преступления.

     По месту последнего жительства Пятков П.В. характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания удовлетворительно.

     С учетом совокупности всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание Пяткова П.В. без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Пяткова Павла Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на условно – осужденного Пяткова П.В. обязанность трудоустроиться в 2-х месячный срок, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

     Меру процессуального принуждения Пяткову П.В. – обязательство о явке – отменить.

     Вещественные доказательства по делу марихуана массой 86, 2 грамма в высушенном состоянии, белый полимерный пакет, помещенное в белый бумажный конверт и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского линейного отдела МВД России на транспорте – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                          В.А. Шурупов