Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски    31.08.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сазина Д.С.

адвоката Константиновой А.Ф., предоставившей удостоверение , ордер

подсудимого Карнеева А.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карнеева Александра Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карнеев А.Ф. совершил кражу, т.е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ Карнеев А.Ф. около 16 часов 45 минут с целью совершения кражи незаконно через проем в бетонном ограждении проник на охраняемую и огороженную территорию парка отстоя рефрижераторных вагонов ОАО «РЖД», расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся хранилищем, и тайно похитил из рефрижератороного вагона , расположенного на 11 пути, принадлежащее ОАО «РЖД» имущество - медные провода, являющиеся неразделанным ломом меди категории М-3 общим весом 20 кг на сумму 1939,99 руб.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОАО «РЖД», не явившийся в судебное заседание, но извещенный о времени слушания дела надлежащим образом, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Карнеева А.Ф. со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

            Поскольку с указанным обвинением Карнеев А.Ф. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья - страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе и

туберкулезом, является инвалидом второй группы, имеет несовершеннолетнего ребенка -смягчающие наказание обстоятельства. Отягчает наказание Карнеева А.Ф. наличие рецидива преступлений в его действиях. Принимая во внимание все вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также незначительный размер ущерба, который возмещен потерпевшему в ходе предварительного следствия, суд в соответствии с положениями ч.З ст.68 УК РФ считает возможным назначить Карнееву наказание менее одной трети максимального вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

              Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карнеева Александра Федоровича признать виновным и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом положений ч.З ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Карнеева А.Ф. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Засчитать Карнееву А.Ф. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Карнееву А.Ф. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - фрагменты медных проводов - возвратить ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий