Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       06.09.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской межрайпрокуратуры Сазина Д.С.

             адвоката Корзинова Ю.А., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Обухова Г.Г.

потерпевших ФИО10, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обухова Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 228 ч.2 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Обухов Г.Г.совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа около <адрес> Обухов Г.Г.с целью совершения хищения имущества ФИО5 нанес ему несколько ударов рукой в область головы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, не причинив телесных повреждений, открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество – сотовый телефон марки «Нокиа 3500» стоимостью 800 руб.

Подсудимый Обухов Г.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Обухов Г.Г. тайно похитил из багажника автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак принадлежащее ФИО4 имущество: угловую шлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 2500 руб., перфоратор марки «Макита» стоимостью 3500 руб., перфоратор марки «Энергомаш» стоимостью 4000 руб., аппарат для сварки полипропиленовых труб стоимость 2000 руб., запасное автомобильное колесо стоимостью 1000 руб., рыбацкий подсак стоимостью 500 руб., сумку спортивную стоимостью 800 руб. с находившимся в ней инструментом, не представляющем материальной ценности, на общую сумму 14300 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Обухов Г.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Обухов Г.Г., находясь в доме своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, кВ.57, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: деньги в сумме 15000 руб., фотоаппарат «Самсунг S730» стоимостью 4500 руб., сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810» стоимостью 2500 руб., а всего на общую сумму 22000 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Обухов Г.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов во дворе <адрес> Обухов Г.Г. тайно похитил из кармана одежды ФИО6, спавшего в салоне автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , два сотовых телефона марки «Самсунг Доус» стоимостью 4000 руб. и марки «Самсунг СТ-Е1080i» стоимостью 500 руб., на общую сумму 4500 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб.

Обухов Г.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Обухов Г.Г., находясь в доме своего знакомого ФИО10 по адресу: <адрес>, кВ.57, открыто похитил имущество ФИО10, сорвав с его шеи, золотую цепочку стоимостью 10000 руб. с золотой подвеской стоимостью 9000 руб., всего на общую сумму 19000 руб.

Подсудимый Обухов Г.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Обухов Г.Г., находясь в магазине «Живое пиво», расположенном в <адрес>, тайно похитил с прилавка принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг 5500» стоимостью 5889 руб. с флеш-картой стоимостью 1000 руб., на общую сумму 6889 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Кроме того, подсудимый Обухов Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В середине сентября 2010 года в лесном массиве вблизи жилого <адрес> Обухов Г.Г. незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 192,3 грамма – в особо крупном размере, которую незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства: <адрес>, кВ.80. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Обухова Г.Г. при производстве обыска сотрудниками полиции.

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10 и ФИО2, а также, не явившиеся в судебное заседание, но извещенные о времени слушания дела надлежащим образом потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

            Суд квалифицирует действия Обухова Г.Г. по ст. ст.161 ч.2 «г» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ (за хищение имущества ФИО4), по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, по ст.161 ч.1 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( хищение имущества ФИО2),, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО7), по ст.228 ч.2 УК РФ.

Поскольку с указанным обвинением Обухов Г.Г. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, а также одного тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства - явки с повинной (т.1 л.д.4, 135, 177, т.2 л.д.12, 50, 118, 130), признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим и принятие мер к розыску похищенного имущества. Отягчает наказание Обухова Г.Г. наличие в его действиях рецидива преступлений, совершенных после ДД.ММ.ГГГГ. С учетом всех вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказаний. В то же время, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Поскольку гражданский иск заявлен потерпевшей ФИО2 не только в своих интересах, но и в интересах потерпевшего ФИО10, его цена превышает размер ущерба, установленного органом предварительного следствия, то суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 п.8 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Обухова Геннадия Геннадьевича признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 «г» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ (за хищение имущества ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (за хищение имущества ФИО2) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО7) в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Обухову Г.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Обухова Г.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Обухову Г.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Обухову Г.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Обухову Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 3500» возвратить потерпевшему ФИО5, два куска цепочки и подвеску оставить у потерпевшего ФИО10, фотоаппарат «Самсунг S730» и коробку от него возвратить потерпевшей ФИО2, сотовый телефон «Самсунг Доус» и документы на сотовый телефон«Самсунг СТ-Е1080i» оставить у потерпевшего ФИО6, марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток.

Председательствующий