Приговор ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лиски                                                                                                      30 августа 2011 года.

     Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.

с участием государственного обвинителя-

помощника Лискинского межрайпрокурора                                 Сомовой С.Ю.

подсудимого                                                               Маркина Василия Владимировича

защитника Мокшина М.С., предоставившего удостоверение ордер

при секретаре                                                                                     Дубровиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маркина Василия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б», «в», ч. 2. ст. 158 УК РФ.

установил:

       Маркин В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужое имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Данное преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>Маркин В. В.по предварительному сговору с ФИО7 и ФИО8 в отношении которых уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью хищения чужого имущества на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак под управлением Маркина В.В. прибыли к ООО «Арбат» расположенному по <адрес>, где согласно распределенным ролям ФИО7 и ФИО8 незаконно проникли через забор на охраняемую и огороженную территорию ООО «Арбат», а Маркин В.В. остался ждать их в автомобиле наблюдая за окружающей обстановкой. Воспользовавшись временным отсутствием сторожей, других граждан и тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно путем взлома запорных устройств на входных дверях ФИО7 и ФИО8незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно, совместными действиями похитили принадлежащие ФИО6 картер редуктора от автомобиля «Камаз», стоимостью 15000 рублей, две конические пары от автомобиля «Камаз» стоимостью каждая 4000 рублей и семь колес в сборе на автомобиль «AudiQ7» стоимостью 30000 рублей за одно колесо, четыре из которых принадлежали ФИО5 и три ФИО6, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей, а ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 113000 рублей. Похищенным Маркин В. В., ФИО7 и ФИО8, распорядились по своему усмотрению.

      В ходе предварительного слушания Маркин В. В. Заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Маркин В. В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и он их осознает.

       Государственный обвинитель Сомова Е.Ю., потерпевшие ФИО5, ФИО6, согласны с рассмотрением дела.

     Суд приходит к выводу, что обвинения с которыми согласился подсудимый Маркин В. В., подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в», ч. 2. ст. 158 УК РФ.

      Учитывая изложенное и то, что за совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным поставить приговор без проведения судебного разбирательства.

       При определении размера и вида наказания подсудимому Маркину В. В., суд учитывает его активное способствование раскрытию и рассмотрению преступления, изобличения других соучастников преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства – эти обстоятельства смягчает его наказание.

     Обстоятельств отягощающих наказание Маркина В. В., по делу не установлено.          Учитывая, что Маркин В. В., совершил данное преступление, которое относится в категории средней тяжести. В период испытательного срока назначенного силу приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, но на иждивении имеет- малолетнего сына 2010 года рождения, принял меры и полному возмещению причиненного ущерба, вину свою осознал, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение.

      С учетом обстоятельств дела, положительных данных о личности Маркина В. В совокупности всех смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным определить ему наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

приговорил:

      Признать Маркина Василия Владимировича виновным в совершении преступления предусматривается п.п. «а», «б», «в», ч. 2. ст. 158 УК РФ

УК РФ и назначить ему наказание в виде штраф в размере 15000 рублей в доход государства

     Вещественные доказательства по делу фрагмент запорной металлической петли хранящейся в камере хранения Вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течении10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инспекции.

Судья:                  /подпись/