Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Лиски     13.09.2011 года

    Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи                                                Подакиной Е.Н.,

    с участием прокурора                                                         Галкина С.В.,

    подсудимого          Коробова А.А.,

        его защитника                                                                 Мокшина М.С.,

        представившего удостоверение

    и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевших            ФИО2,

            ФИО7,

    при секретаре                                              Молодых Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

Установил:

Коробов А.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Коробов А.А., находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО7, решил совершить угон автомобиля марки <данные изъяты>, с государственным регистрационным номером , являющимся транспортным средством, принадлежащим на праве личной собственности ФИО2, стоявшем у <адрес> по 19-й Партсъезд <адрес>, где, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, данным автомобилем, Коробов А.А., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул в спальной комнате, из квартиры тайно похитил ключи от замка зажигания данного автомобиля. После чего Коробов А.А. проследовал к автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , при помощи ключа открыл левую водительскую дверь и тайно проник в салон автомобиля. С помощью ключа от замка зажигания, завел вышеуказанный автомобиль, и с места происшествия скрылся, тем самым совершив угон автомобиля. Продолжая движение на <адрес>, недалеко от железнодорожного переезда Коробов А.А. не справился с управлением и допустил столкновение с мотоциклом марки «НСЖВА» без государственного регистрационного знака, чем причинил автомобилю механические повреждения.

Действия Коробова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Галкин С.В. и потерпевшие согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Коробова А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Коробовым А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Корбовым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого - ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, ранее привлекаемого к административной ответственности (л.д.66,67,69,71-72).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробова Алексея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коробова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Коробову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий                  _____________________