Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1 – 143/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                                                                      23 июня 2011 года.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Шурупов В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Лискинского межрайпрокурора                                     Сазина Д.С.,

подсудимого                                                                                         Федорова Сергея Николаевича,

защитника                                                                                             Константиновой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                        Дубровиной Ю.С.,

а также с участием потерпевшей                                                        ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федорова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федоров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в селе <адрес>, Федоров С.Н., находясь на <адрес>, и достоверно зная об отсутствии в <адрес> хозяев, решил совершить от туда кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Федоров С.Н. пришел к принадлежащему ФИО7 дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 40 бутылок водки «Столичная», стоимость 100 рублей каждая, общей стоимость 4 000 рублей, 20 пачек сигарет «Прима», стоимостью 9 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей, 20 пачек сигарет «Стюардесса» стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 30 пачек чая «Принцесса Нури», стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, 5 банок кофе «Кафе Пеле», стоимостью 40 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 5 банок консервов «Сардинелла», стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, 30 флаконов одеколона «Шипр», стоимостью 30 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 3 500 рублей, а всего на общую сумму 9 730 рублей. Похищенным Федоров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в селе <адрес>, Федоров С.Н., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему ФИО4 дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, путем выбивания входной двери, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно совершил хищение принадлежащих ФИО4: 10 килограммов сахара стоимость 37 рублей за один килограмм общей стоимостью 370 рублей, 2 килограмма риса общей стоимостью 100 рублей, 2 килограмма гречневой крупы общей стоимостью 150 рублей, 5 килограммов муки общей стоимостью 150 рублей, магнитофон марки «Самсунг» стоимостью 1 700 рублей, а всего на общую сумму 2 470 рублей. Похищенным Федоров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 2 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в селе <адрес>, Федоров С.Н., достоверно зная, об отсутствии хозяев в доме, с целью хищения чужого имущества, пришел к принадлежащему ФИО3 дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 телевизор марки «LG» стоимость 16 000 рублей и не представляющего для потерпевшего ценности DVD-плеер марки «ВВК», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным Федоров С.Н. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, и он их осознает.

Государственный обвинитель Сазин Д.С., потерпевшие ФИО4, ФИО3, ФИО7, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное, и то, что за совершенные подсудимым преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении размера и вида наказания Федорову С.Н. суд учитывает, признание им своей вины, явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что он является инвалидом 3 группы – эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Федорова С.Н., является особо опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Федоров С.Н. характеризуется удовлетворительно.

С учетом данных о личности Федорова С.Н., что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы, применение другого более мягкого наказания суд считает не целесообразным.

Суд назначает наказание Федорову С.Н. по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая состояние здоровья Федорова С.Н. – является больным туберкулезом легких, признание им своей вины, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу имущества ФИО7 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу имущества ФИО4 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) за кражу имущества ФИО3 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Федорову С.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам Бобровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Федорову С.Н. избрать заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Федорову С.Н. отбытое им наказание по приговорам Бобровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пустую бутылку, банку от кофе, банку от консервы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Лискинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                           В.А. Шурупов