Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                       Приговор

                                 Именем Российской Федерации

г.Лиски                                                                                14 сентября 2011 года

Судья Лискинского районного суда

Воронежской области                                                        Калугина С.В.

при секретаре                                                                      Польшиковой Е.И.,

с участием государственного обвинителя                        Галкина С.В.

старшего помощника Лискинского межрайпрокурора,

подсудимого                                                Черникова Виталия Владимировича,

защитника                                                                              Логачевой Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черникова Виталия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                             установил:

Черников В.В.    совершил кражу, то есть тайное хищение чужого

имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих

обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в <адрес> Черников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на <адрес> в районе принадлежащего ОАО «РЖД» здания, расположенного по <адрес>, решил с целью совершения кражи чужого имущества проникнуть в помещение указанного здания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черников В.В., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем отжатия обнаруженными на месте преступления металлической скобой и отверткой пластикового окна, незаконно проник в помещение кабинета , расположенного на первом этаже принадлежащих ОАО «РЖД» здания по <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО7 пневматический пистолет МР 654К имеющий номер ТОЗ стоимостью 5000 рублей, одну бутылку емкостью 0.7 литра полусухого красного вина «Каберне» стоимостью 220 рублей, одну бутылку емкостью 0,7 литра вина испанского стоимостью 350 рублей, одну бутылку емкостью 0.7 литра крепленою вина «Мэрло» стоимостью 180 рублей, одну бутылку емкостью 0,5 литра водки «Хортица» стоимостью 270 рублей, одну бутылку емкостью 0,5 литра водки «Парламент» стоимостью 240 рублей, одну палку колбасы «Московская» стоимостью 140 рублей, две упаковки сыра «Хохланд» стоимостью 45 рублей каждая общей стоимостью 90 рублей, 400 грамм сыра «Российский» стоимостью 160 рублей, банку консервов «Шпроты» стоимостью 55 рублей, банку консервов «Сайра» стоимостью 45 рублей, банку консервов «Скумбрия» стоимостью 40 рублей, пресервы сельдь «Мехико» стоимостью 90 рублей, одну бутылку минеральной воды    «Нарзан» стоимостью 45 рублей, один килограмм мандаринов стоимостью 601 рублей, а всего на общую сумму 6985 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Черников В.В. после этого путем отжатия пластикового окна незаконно проник в помещение кабинета «а», расположенного на первом этаже этого же здания, откуда тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумму 1700 рублей.

С места совершения преступления Черников В.В. скрылся с похищенным имуществом на общую сумму 8685 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 6 985 рублей, ФИО2 - на общую сумму 1700 рублей.

Подсудимый Черников В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признает полностью. Защитник Логачева Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Потерпевшие ФИО7, ФИО2 надлежащим образом извещены о дне судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, материальный ущерб, причиненный преступлением возмещен им в полном объеме.

Государственный обвинитель Галкин С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд полагает вину Черникова В.В.    в совершении тайного хищения чужого имущества доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Черниковым В.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Черникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.200), не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черникову В.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. (л.д.32, 201-202)

Обстоятельством, отягчающим наказание Черникову В.В., является, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличие в его действиях рецидива преступлений. (л.д.190,192-198)

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, стоимости похищенного имущества, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, т. е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, а также суд полагает возможным не назначать Черникову К.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Черникова Виталия Владимировича обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения    Черникову В.В. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания засчитать время содержания Черникова Виталия Владимировича под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: пневматический пистолет и инструкция по эксплуатации и применению к нему – возвратить потерпевшему ФИО7, темную дактилопленку со следом обуви, 2 светлые дактилопленки со следами ткани одежды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – хранить при уголовном деле, металлический предмет в виде скобы с заостренным и сплющенным концами, отвертку с полимерной рукояткой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, кроссовки, принадлежащие Черникову В.В., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – возвратить Черникову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья