Приговор ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                 28 сентября 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Каменского

районного    прокурора Гарина В.Н.

подсудимого Ищенко Виктора Николаевича

защитника Костюченко В.В.,

    представившего удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ищенко Виктора Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя хутора <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Ищенко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Ищенко В.Н. с целью кражи чужого имущества через оконный проем на веранде, где отсутствовало остекление, незаконно проник в <адрес> хутора <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 4 пакетика чая «Майский» общей стоимостью по оценке потерпевшей 10 рублей, фильтр для очистки воды «Аквафор» стоимостью по оценке потерпевшей 580 рублей, ручную кофемолку стоимостью по оценке потерпевшей 345 рублей, а всего имущества на общую сумму 935 рублей.

С похищенным Ищенко В.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ищенко В.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, в своей телефонограмме в адрес суда просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ищенко В.Н., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Ищенко В.Н. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ищенко В.Н. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ищенко В.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Ищенко В.Н.    суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, за которое ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но учитывая незначительный размер похищенного, смягчающие вину подсудимого обстоятельства, считает возможным исправление и перевоспитание Ищенко В.Н. без реального отбывания наказания. С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать Ищенко В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ищенко В.Н. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ищенко Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ищенко В.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Ищенко В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Лискинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ищенко В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ищенко В.Н.    отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: фильтр для очистки воды «Аквофор», ручную кофемолку передать потерпевшей ФИО1.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья