Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                                 21 сентября 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Саликов Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Каменского

районного    прокурора Гарина В.Н.

подсудимой Зайцевой Татьяны Петровны

защитника Ткачевой Н.П.,

    представившей удостоверение и    ордер

    при секретаре Микляевой Т.А.,

    а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцевой Татьяны Петровны ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Зайцева Т.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов на пруду в местечке «Калиново», расположенном на окраине села <адрес> между ФИО5 Зайцевой Т.П. в ходе распития спиртного на почве возникших личных неприязненных отношений произошел скандал, перешедший в обоюдную драку, в ходе которой Зайцева Т.П. взяла самодельный кухонный нож, которым умышленно нанесла ФИО5 один удар в область левой стороны груди, причинив при этом проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившееся кровопотерей.

Причиненное ФИО5 телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Зайцева Т.П. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею    добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознаёт.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Т.П.    подтверждено доказательствами, собранными по делу, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Зайцевой Т.П. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Т.П. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, оказание потерпевшему иной помощи непосредственно после совершения преступления.

При определении вида и размера наказания Зайцевой Т.П. суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, за которое ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, смягчающих её вину обстоятельств, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зайцеву Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой Т.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать Зайцеву Т.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Зайцевой Т.П.    отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>: пятно красно-бурого цвета с землей, нож, полотенце с пятнами бурого цвета,- уничтожить, спортивные брюки передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья