Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Лиски                                                                             20 сентября 2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:                                                     судьи                                                                                     Калугиной С.В.

с участием государственного обвинителя                          Чернова В.А.

помощника Лискинского межрайонного прокурора

подсудимой                                                   Поповой Людмилы Владимировны

защитника                                                                               Мокшина М.С.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                         Польшиковой Е.И.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Поповой Людмилы Владимировны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 установил:

Попова Л.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 17 часов 30 минут, в <адрес> в районе лесопосадки, расположенной у ОАО « Лиски-Сахар» по адресу: <адрес>, Попова Л.В., сорвала и измельчила части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сложив их в полимерный пакет, тем самым незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрела наркотическое средство марихуана, общая масса которой составила 1105,8 грамма в высушенном состоянии, что согласно постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру (согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) и незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента приобретения стала хранить вышеуказанное наркотическое средство марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 1103,8 гр., в особо крупном размере, при себе, в полимерном пакете вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного количества наркотического средства в ходе её личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> в здании Лискинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Органами предварительного следствия действия Поповой Л.В. квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела по окончании расследования подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, понятны и она их осознает. Защитник Мокшин М.С. заявленное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель Чернов В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Поповой Л.В., преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Поповой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено тяжкое преступление, личность подсудимой, которая удовлетворительно характеризуется по месту регистрации и фактического жительства, страдает опийной наркоманией (л.д.98,99,100), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Л.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Л.В.., не установлено.

       Преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Поповой Л.В.. впервые, в связи с чем, суд, учитывая смягчающие её вину обстоятельства и данные о её личности, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без реального отбывания наказания, также суд полагает возможным назначить наказание без применения штрафа.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

Признать Попову Людмилу Владимировны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Поповой Л.В.. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Попову Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем

поведении в отношении Поповой Л.В. - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 1103,8 грамма в полимерном пакете, хранящуюся в УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья