Приговор ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски                                                                                          04.10. 2011г

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинской межрайонной прокуратуры Чернова В.А.

Подсудимого Шубина И.Н.

Защитника Корзинова Ю.А., представившего удостоверение №,1561 ордер

Представителя потерпевшего ФИО5

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шубина Игоря Николаевича 20.04. 1968 г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Шубин И. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение магазина ООО « Алиса», расположенного по <адрес><адрес> при следующих обстоятельствах:

Шубин И.Н. проходя по <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из магазина ООО « Алиса». Воспользовавшись темным временем суток, убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за ним никто не наблюдает, используя принесенный с собой металлический лом, путем взлома дверей и оконного проема незаконно проник в помещение магазина ООО «Алиса», откуда похитил- принадлежащие ООО «Алиса» денежные средства на общую сумму 3280 рублей, 1 пачку чая «Майский» стоимостью 39 рублей, 2 пачки чая «Липтон» стоимостью 59 рублей за 1 пачку, на общую сумму 118 рублей, 2 пачки чая «Ахмад» стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на общую сумму 100 рублей, 1 пачку чая «Майский чай» стоимостью 35 рублей за 1 пачку, 1 пачку чая «Брук Бонд» стоимостью 37 рублей за 1 пачку, 1 пачку чая «Беседа» стоимостью 26 рублей за 1 пачку, 1 пачку чая «Брук Бонд» стоимостью 41 рубль за 1 пачку, г-упаковку чая «Заваркин Чай» стоимостью 75 рублей за 1 пачку, 1 упаковку чая «Принцесса Нурри» стоимостью 31 рубль за 1 упаковку, 2 пачки чая «Гринфилд» стоимостью ¦ 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 110 рублей, 52 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимость 20 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 1066 рублей, 10 пачек сигарет «ЛД» в синих пачках, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 250-рублей, 9 пачек сигарет «Винстон» в синих пачках стоимостью 36 рублей за 1 пачку на общую сумму 324 рубля, 1 пачку сигарет «Винстон» в красной пачке стоимостью 21 рубль за 1 пачку, 13 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 247 рублей, 9 пачек сигарет «Петр 1» стоимость 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 225 рублей, 9 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 234 рубля, 9 белых пачек сигарет «Кент» стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 504 рубля, 2 серых пачки сигарет «Вест», стоимостью 31 рубль за 1 пачку на общую сумму 62 рубля, 1 белую пачку сигарет «Вест» стоимостью 19 рублей за 1 пачку, 1 пачку сигарет «Ява Золотая», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, 3 пачки сигарет «ROYCE», стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 102 рубля, 4 тонких пачки сигарет «ЛД» в черных пачках стоимость 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 108 рублей, 8 тонких пачек сигарет «Винстон», стоимость 38 рублей за-1 пачку, на общую сумму 304 рубля, 2 пачки сигарет «Chesterflld» стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 74 рубля, 3 пачки сигарет «Кис» стоимость 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму" 81 рубль, 1 пачку сигарет «Glamour», стоимостью 34 рубля за 1 пачку, 1 пачка сигарет «Прима Дона» стоимостью 14 рублей за 1 пачку, 19 тонких пачек красного цвета сигарет «Кент», стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1102 рубля, 2 бутылки водки «Русская» емкостью по 0.5 литра стоимостью 130 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 260 рублей, две бутылки пива «Арсенальное» емкостью по 1.5 литра стоимостью 74 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 148 рублей, и не представляющие для потерпевшего ценности полипропиленовый мешок, 2 полиэтиленовых пакета, а всего на общую сумму 9096 рублей.

С похищенным Шубин И.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Алиса» материальный ущерб на общую сумму 9096 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шубин И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель, адвокат Корзинов Ю.А., представитель потерпевшего ООО « Алиса» ФИО5 согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шубин И.Н. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу, его действия следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

       Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Шубиным И.Н. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       При назначении наказания Шубину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шубина И.Н является явка с повинной, способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шубина И.Н. судом не установлено.

         По месту жительства Шубин И.Н. характеризуется положительно.

    Суд при назначении наказания Шубину И.Н. учитывает и мнение представителя потерпевшего, который не требует его строгого наказания.

       Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание возможно Шубина И.Н    в условиях не связанных с изоляцией его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

     суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шубина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией и отбываются не свыше четырех часов в день.

     Меру пресечения осужденному Шубину И.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: 1 пачку чая « Майский», 2 пачки чая « Липтон», 2 пачки чая « Ахмад», 1 пачку чая « Майский чай» в пакетиках, 1 пачку чая « Брук Бонд», 1 пачку чая « Беседа», 1 пачку чая « Брук Бонд», 1 упаковку чая « Заваркин Чай», 1 упаковку чая « Принцесса Нурри», 2 пачки чая « Гринфилд», 52 пачки сигарет « Святой Георгий», 10 пачек сигарет « ЛД» в синих пачках, 9 пачек сигарет « Винстон» в синих пачках, 1 пачку сигарет « Винстон» в красной пачке, 13 пачек сигарет « Балканская Звезда», 9 пачек сигарет « Петр 1», 9 пачек сигарет « Бонд», 9 белых пачек сигарет « Кент», 2 серые пачки сигарет « Вест», 1 белую пачку сигарет « Вест», 1 пачку сигарет « Ява Золотая», 3 пачки сигарет « ROYCE», 4 тонкие пачки сигарет « ЛД» в черных пачках, 8 тонких пачек сигарет» Винстон», 2 пачки сигарет «Chesterfild», 3 пачки сигарет « Кис», 1 пачку сигарет « Glamour», 1 пачку сигарет « Прима Дона», 19 тонких пачек красного цвета сигарет «Кент», мешок, передать директору ООО « Алиса»

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                              Н.Н. Демиденко.