Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       29.08.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Давыдовой М.В.

с участием государственного обвинителя Лискинской транспортной прокуратуры Мудровской Е.Ю.

             защитника адвоката Константиновой Т.А., предоставившей удостоверение № 1487, ордер № 1249

             подсудимого Барабанова Д.М.

             законного представителя подсудимого Аникиной С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барабанова Дениса Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Барабанов Д.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в районе общежития ПУ-40, расположенного в <адрес>, Барабанов Д.М. незаконно без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли ее высушивания и измельчения приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 71,82 грамма – в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес> в с.В.Хава <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст.Лиски Барабанов Д.М. был задержан сотрудниками милиции, в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Барабанов Д.М. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он недалеко от общежития сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которую высушил и измельчил и с целью личного потребления хранил по месту своего жительства в <адрес> в с.В.Хава <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он положил марихуану в полиэтиленовый пакет, положил в карман брюк и поехал на автовокзал <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО1 показал, что в мае 2009 года он вместе с сотрудником милиции ФИО4 дежурил на ст.Лиски. Они обратили внимание на подсудимого, который вел себя подозрительно, доставили его в дежурную часть, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в результате которого у подсудимого в кармане брюк был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал и свидетель ФИО4 (л.д.25-26).

Свидетель ФИО2 показал в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ на ст.Лиски его пригласили в дежурную часть сотрудники милиции в качестве понятого. В его присутствии был произведен досмотр Барабанова Д.М., в кармане его брюк было обнаружено вещество растительного происхождения (л.д.21-22).

Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО3 (л.д.23-24).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра (л.д.7), из которого видно, что у Барабанова Д.М. в кармане трико был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой (л.д.7), заключением эксперта, согласно которому изъятая у Барабанова растительная масса является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 13,890 грамма и 56,930 грамма в высушенном состоянии.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.139-143), Барабанов Д.М. страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости легкой степени, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии, руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, является сиротой, признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления - смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Барабанова Дениса Михайловича признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в ред. ФЗ РФ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст.88 УК РФ, в виде 60 часов обязательных работ

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий