Приговор ст.228 ч.1 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски                                                                       19.09.2011 года

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Будаева Л.А.

при секретаре Васильеве А.С.

с участием государственного обвинителя Каменской районной прокуратуры Гарина В.Н.

защитника адвоката Домашина Ю.Н., предоставившего удостоверение , ордер

             подсудимого Комойленко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комойленко Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Комойленко Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В сентябре 2010 года Комойленко Н.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущей конопли на <адрес> п.г.т.Каменка <адрес> наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 9,8 грамма – в крупном размере, которую незаконно с целью личного потребления хранил по месту своего жительства: <адрес>, кВ.16. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Комойленко Н.В. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном вокзале ст.Евдаково <адрес> за нарушение общественного порядка, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Комойленко Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В августе 2010 года Комойленко Н.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущей конопли в <адрес> наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 30,8 грамма – в крупном размере, которую незаконно с целью личного потребления хранил по месту своего жительства: <адрес>, кВ.16. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ходе проведения обыска сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Комойленко Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ Комойленко Н.В. незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора дикорастущей конопли на окраине п.г.т.Каменка <адрес> в районе бывшей ОТФ ТОО «Родина» наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 187,9 грамма – в особо крупном размере, которую незаконно с целью личного потребления хранил при себе. В этот же день около 20 часов 20 минут Комойленко Н.В. был задержан сотрудниками милиции на <адрес> п.г.т.Каменка <адрес> за нарушение общественного порядка и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

             Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

            Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Поскольку с указанным обвинением Комойленко Н.В. согласен, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд выносит обвинительный приговор в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Комойленко Н.В. по ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести а также тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося    удовлетворительно, ранее судимого, а также признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья (л.д.221), семейное положение – проживает с отцом – инвалидом 2-ой группы - смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку преступления совершены Комойленко в период отбытия условного наказания по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, и он вновь совершил три преступления, предусмотренные ст.228 УК РФ, то в соответствии с требованиями ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Оснований для назначения Комойленко наказания, не связанного с лишением свободы, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Комойленко Николая Владимировича признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Комойленко Н.В. наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Комойленко Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комойленко Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий