Приговор ст.228 ч.2.УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски        17.10.2011 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи          Подакиной Е.Н.,

с участием прокурора                              Чернова В.А.,

подсудимого                                     Никонова А.В., его защитника                                     Шереметова А.И.

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

и удостоверение №

при секретаре          Молодых Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никонова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Никонов А.В. незаконно приобрел, хранил, перевоз без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут на территории автозаправочной станции № 3 «Донако», расположенной по адресу : <адрес>, д. № 124, Никонов А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, осознавая преступный характер своих действий, путем покупки у неустановленного предварительным следствием лица за денежные средства в сумме 10000 рублей, незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления приобрел находящееся в отрезке прозрачной полимерной пленки и двух прозрачных полимерных пакетиках с фиксаторами наркотическое средство героин, масса которого составила 15,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру (согласию заключения эксперта № 78 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 203 от ДД.ММ.ГГГГ). Никонов А.В. незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления с момента незаконного приобретения стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство героин, масса которого составила 15,5 грамма в особо крупном размере. Затем Никонов А.В. в этот же день, с момента приобретения примерно до 18-ти часов незаконно без цели сбыта, для личного немедицинского потребления перевёз от места приобретения в <адрес> в <адрес> незаконно хранимое при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, масса которого составила 15,5 грамма в особо крупном размере, в салоне автомобиля ВАЗ -21124, регистрационный знак Е060РН36, принадлежащем ему и под его управлением. Незаконно приобретенное без цели сбыта в <адрес> и незаконно перевезённое без цели сбыта из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин, массой 15,5 грамма в особо крупном размере Никонов А.В. продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д. № 15, кв. № 28. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Никонов А.В., в салоне автомобиля ВАЗ -21124, регистрационный знак Е060РН36, принадлежащем ему и под его управлением, незаконно без цели сбыта, для личного немедицинского потребления перевёз из <адрес> в <адрес> ранее приобретенное незаконно без цели сбыта для личного немедицинского потребления наркотическое средство героин, масса которого составила 15,5 грамма в особо крупном размере, которое он продолжал незаконно без цели сбыта для личного немедицинского употребления хранить при себе вплоть до момента обнаружения, и изъятия сотрудниками Лискинского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут в здании Лискинского МРО УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, д. № 8.

Действия Никонова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никонов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.

Государственный обвинитель Чернов В.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия подсудимого Никонова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Учитывая изложенное и то, что за совершенное Никоновым А.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного Никоновым А.В. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи – проживающего с родителями –пенсионерами, один из которых является инвалидом первой группы, а также данные о личности подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состоящего на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом: «пагубное, с вредными последствиями для здоровья, употребление наркотических средств – каннабиноидов, суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого (л.д.142,143,144,145,146,149,151,153,160-162,164,222-242).

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимого Никонова А.В. в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное наказание не будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Поскольку подсудимым Никоновым А.В. преступление совершено в течение испытательного срока, условное осуждение в отношении него по приговору Нововоронежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Никонову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никонову Александру Викторовичу условное осуждение, назначенное по приговору Нововоронежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нововоронежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никонову А.В. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17.10. 2011 года.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 14,5 грамма - уничтожить, автомобиль ВАЗ-21124, регистрационный знак Е060РН36, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ-21124, регистрационный знак Е060РН36 <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ, на имя Никонова Александра Викторовича, считать возвращенными по принадлежности Никонову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий _____________________