Приговор ст.232 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Лиски 17. 10. 2011г.

Судья Лискинского районного суда Воронежской области Демиденко Н.Н.

При секретаре Власенко В.В.

С участием:

Государственного обвинителя Лискинсой межрайонной прокуратуры Старшего помощника прокурора Куроченко С.А.

Подсудимых Муратова С.П., Муратовой С.П.

Защитников Шурупова А.Ф., представившего, удостоверение , ордер

Корзинова Ю.А., представившего, удостоверение , ордер

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муратова Сергея Павловича 02.10. 1957 г.р., уроженца и жителя <адрес>, д. №<адрес>, <данные изъяты>

ФИО18, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Муратов С.П. и Муратова С.П. с декабря 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в помещении- комнате дома №34 по <адрес> организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, совершенных по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Так, Муратов СП. и Муратова СП., действуя из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств группы опия, для личного немедицинского потребления, примерно в декабре 2010 года, объединились в группу лиц по предварительному сговору, то есть заранее в устной форме договорились о совершении тяжкого преступления - организации - содержания притона для потребления наркотических средств. В результате сговора Муратов Г-П. и Муратова СП. распределили свои роли в преступной деятельности. Муратов СП. подыскал помещение - комнату дома №34 по <адрес>, принадлежащую ФИО6 для изготовления и употребления наркотических средств, привлек лиц, желающих воспользоваться данным помещением, оборудовал помещение необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств посудой, инструментами и приспособлениями. Муратова С.П. осуществляла обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты, привлекала лиц, желающих воспользоваться данным помещением комнаты для изготовления и употребления наркотических средств.

Таким образом, заранее договорившись о совершении тяжкого преступления -организации и содержании притона для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес> д.№34, в помещении жилой комнаты, принадлежащей ФИО7, объединившись в группу лиц по предварительному сговору, Муратов СП. и Муратова СП. совершили следующее преступление:

В период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в соответствии с заранее распределенными ролями, Муратов СП. в составе группы лиц по предварительному сговору с Муратовой СП., действуя с прямым умыслом, с целью обеспечения потребления наркотических средств, путем приспособления помещения комнаты по месту жительства ФИО7, расположенного по адресу: дом №34 по <адрес> для потребления там наркотических средств, а так же путем оборудования его посудой, инструментами и приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств, организовали притон для потребления наркотических средств, привлекая лиц, желающих им воспользоваться для употребления наркотических средств, после чего, начиная с декабря 2010 года, стали содержать его, действуя из корыстных побуждений, систематически предоставляя его для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия — ацетилированного опия, экстракта маковой соломы, следующим лицам: ФИО9, Артамоновой O.B., ФИО8, Галикберову АР., ФИО11, а так же другим лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, предоставляя этим лицам посуду, инструменты и приспособления для изготовления и употребления наркотического средства группы опия - ацетилированный опий, экстракт маковой соломы, принимая участие в изготовлении наркотического средства, осуществляя обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства путем уборки вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за предоставление вышеуказанным лицам помещения, посуды и приспособлений для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление и потребление наркотического средства, Муратов СП. и Муратова СП. получали от них часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, не имея возможности другим путем приобрести его самостоятельно.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Муратов СП. по предварительному говору с Муратовой СП. совместными действиями предоставили помещение комнаты по месту жительства ФИО7, расположенного по адресу: дом №34 по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия -ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО9, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же совместными действиями предоставили этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, приняли участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществили уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за предоставление ФИО9 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Муратов С.П. и Муратова С.П. получили от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут Муратов С.П. по предварительному сговору с Муратовой С. П. совместными действиями предоставили помещение комнаты по месту жительства ФИО7, расположенного по адресу: дом №34 по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия -ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО10, потребляющей наркотические средства без назначения врача, а так же совместными действиями предоставили этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, приняли участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществили уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за предоставление ФИО10 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, гае происходило изготовление, и потребление наркотического средства Муратов С.П. и Муратова С.П. получили от нее часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Муратов СП. по предварительному сговору с Муратовой СП. совместными действиями предоставили помещение комнаты по месту жительства ФИО7, расположенного по адресу: дом №34 по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия -ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО8, потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же совместными действиями предоставили этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, приняли участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществили уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за предоставление ФИО8 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Муратов С.П. и Муратова С.П. получили от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Муратов СП. по предварительному сговору с Муратовой СП. совместными действиями предоставили помещение комнаты по месту жительства ФИО7, расположенного по адресу: дом №34 по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия -ацетилированный опий и экстракт маковой соломы Галикберову АР., потребляющему наркотические средства без назначения врача, а так же совместными действиями предоставили этому лицу посуду и инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, приняли участие в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического средства осуществили уборку данного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за предоставление Галикберову АР. места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за изготовление наркотического средства, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Муратов СП. и Муратова С. П. получили от него часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Муратов СП. по предварительному сговору с Муратовой С. П.. совместными действиями предоставили помещение комнаты по месту жительства ФИО7, расположенной по адресу: дом №34 по <адрес>, для изготовления и потребления там наркотических средств группы опия -ацетилированный опий и экстракт маковой соломы ФИО11, потребляющей наркотические средства без назначения врача, а так же совместными действиями предоставили этому лицу посуду инструменты для изготовления и употребления наркотического средства группы опия, приняли в изготовлении наркотического средства группы опия, после употребления наркотического осуществили уборку вышеуказанного помещения посредством удаления отходов изготовления и потребления наркотических средств из помещения комнаты. В качестве оплаты за доставление ФИО11 места, посуды для изготовления и употребления наркотических средств, за обслуживание помещения, где происходило изготовление, и потребление наркотического средства Муратов С,П. и Муратова С.П. получили от нее часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела Муратов С.П. и Муратова С.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 232 УК РФ признала.

В судебном заседании подсудимые Муратов С.П. и Муратова С.П.. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены, понятны и они их осознают.

Государственный обвинитель, адвокаты Корзинов Ю.Н., Шурупов А.Ф. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Муратов С.П. и Муратова С.П. подтверждено допустимыми доказательствами, собранными по делу. Их действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 232 УК РФ- то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных по предварительному сговору группой лиц.

Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Муратовым С.П. и Муратовой С.П. преступление, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Муратову С.П. и Муратовой С.П суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Муратова С.П. является способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муратова С.П., судом не установлено.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Муратов С.П.характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Муратовой С.П. является способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Муратовой С.П., судом не установлено.

Суд учитывает и то, что по месту жительства Муратова С.П характеризуется посредственно.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствие с которыми максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимых Муратова С.П. и Муратовой С.П. содеянное ими, суд считает, что исправление и перевоспитание Муратова С.П. и Муратовой С.П. возможно в условиях не связанных с изоляцией их от общества. Суд считает возможным в отношении Муратова С.П. и Муратовой С.П. применить условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ в части наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муратова Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Муратову С.П. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Муратова С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Муратову Светлану Павловну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы Муратовой С.П. считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев.

Обязать осужденную Муратову С.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденным Муратовой С.П. и Муратову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет №1 с полимерным медицинским шприцем с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №200 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,272 гр. в высушенном состоянии, прозрачный полимерный пакет№2 с полимерным шприцем с прозрачной бесцветной жидкостью с резким запахом уксуса, которая согласно заключению эксперта №200 от ДД.ММ.ГГГГ является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 0,541 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по адресу <адрес> уничтожить.

Вещественное доказательство- полимерный пакет №3 синего цвета с эмалированной чашкой желтого цвета с налетом желтоватого цвета, эмалированной чашкой белого цвета с налетом вещества коричневого цвета, эмалированной чашкой зеленого цвета с налетом коричневого цвета внутри, пассатижи красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского МРО УФСКН РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Демиденко.